Понедельник, 29.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Julia, Нелли, rollada  
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Дневники Жеребцовой Полины (документальная книга о 1994–2004 гг в Чеченской Республике)
Дневники Жеребцовой Полины
EdellweissДата: Понедельник, 13.07.2015, 19:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
9 -летняя русская девочка жила в Грозном. Началась война. Дневники Полины Жеребцовой – потрясающий человеческий документ, переведенный на многие европейские языки.

 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 14:06 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
4 декабря 2002 

Вегетарианца на Северном базаре не видела. Этот чеченец, патриот своей веры. Но его жена и дочь бегом убежали от него в центральную Россию.
Вчера я получила пособие по безработице — 750 рублей! Еще до этого замечательного события я купила себе зимнюю обувь. «Мачи» (обувь на чеченском языке) за 700 р. и два теплых платка себе и маме. Теперь я первым делом раздам долги — Мадине и Соне с Центрального рынка. Скоро — праздник Ураза-Байрам. А я болею! Опять отказывает желудок. Подругу Марьям все дни я не видела. Через месяц мне в Институт! Хочу, как всегда, учиться на отлично! 
Мне скоро много-много лет. Уже прожиты годы, до краев заполненные бесконечной враждой и болезнями. Иногда я спрашиваю себя: может, лучше умереть? И родиться заново! В другом государстве. Там, где нет войны. Тогда я могла бы с раннего детства заняться йогой и каратэ.
Но невозможно угадать, куда захочет вселиться моя душа?
Вдруг то, другое «тело» увлечется наркотиками, выпивкой или курением сигар?
Какой ужас!
Беда в том, что тогда я буду уже совсем не я.
Сижу дома. Детей не привели ни одного. Зашиваю старые ботинки, на тот случай, если промокнут новые. Дела обстоят так: холодно и голодно. Рядом ежедневно продолжается злая война. Особый мир ненависти. 
У моих ровесников другая жизнь. С развлечениями! С влюбленностями!

6 декабря 2002 

Марх дал къобал Дойл!
Сегодня — Ураза-Байрам!
Мы ходили всех поздравлять. Раздали жвачек и конфет детям!
Решили посетить семью милиционера, там, где жена Сплетница. И вот я у них за столом! Режу торт. В этой семье мы первые гости. Нас ошеломили шикарная обстановка, хрусталь, серебро! Отлично сервированный стол!
К нам домой ранним утром, тоже приходили соседи — поздравлять.
Мы посетили первый этаж. Гостеприимную Яху. Пожурили ее за торговлю водкой. Но она отшучивалась и говорила, что жить как-то надо.
Вобла не поздоровался. Он корчит из себя чистокровного чеченца. А его мама русская! Так же, как моя. И его сестру по-настоящему зовут Натали, а не Малика. Но высокомерие, даже ненависть проявляются четко.
Данный молодой сосед показывает: он — ярый противник русских.
Глуп! Ничем не занят. Ни учебой, ни трудом. 
Мы были в гостях у Зайчика.
Поздравляли семью добряка Джамалая, соседа по частному сектору. В этой чеченской семье — отличные сыновья! Воспитанная, обаятельная дочь.
Солдаты русские постреляли немножко. Суетились на «Вышке» - девятиэтажном полусгоревшем здании, где у них пост.

7 декабря 2002 

Вчера у нас были гости: девочка Марьям, с ней ребенок с каратэ — очаровательная девятилетняя Хеда и ее братишка. Нас навестила Люда с внучкой Айшей, и Алла — мама малышки Тамилы.
Позднее, вечером, мы побывали в гостях у нашей покровительницы — Таисы.  Встретили нас шумно и радушно. Мы ели салат оливье!
К Зайчику не успели зайти.
Четыре года назад можно было написать: А + Ф =...
Но не теперь.

8 декабря 2002

Я объелась! Было столько еды!
Мы пошли к Марьям на Изумрудную улицу. Они угостили нас вкуснятинами, поминая недавно погибшего на рынке брата Марьям. Мать Марьям выступала в роли суфлера, подсказывая моей «маме», как на чеченском языке сказать слова соболезнования отцу Марьям. Мама все знала, но так заволновалась, что забыла нужную фразу.
Отец Марьям в большом горе. От взрыва, подстроенного их автобусу, погиб его единственный сын.
На обратном пути посетили семью Командира. Зайчик была приветлива и хлебосольна.
Видели Вегетарианца. Он любезен и прост. Поздравил нас с праздником. 
Подарил 100 р.
Тодди, чьи книги я продавала, не было дома. Я оставила ему записку с «приколом»:
«Была. Целую. Фатима».
У нас во дворе живет новая чеченская семья. Муж — любитель спиртного, сапожник. 
Его жена простая чеченская женщина. Работящая, многодетная мать.
Сегодня они пригласили нас к себе в гости. Угощали домашним пирогом, абрикосовым вареньем и чаем.

Темнеет.
В прошлую ночь ко мне в сон пришли двое.
Оба — умершие. Тетя Марьям (она недавно умерла от рака) и мой любимый дедушка Анатолий, отец моей мамы.
Тетя Марьям спросила:
- Можно, твой дед к тебе подойдет? Он хочет повидаться. Меня послали за твоим разрешением. Он христианин, ты можешь его не принять.
Я ответила:
- Пусть заходит. Я скучаю. Я хочу его видеть!
И тотчас появился мой дорогой дед! Журналист-кинооператор.
Отменный сочинитель стихов и любитель розыгрышей. Мы поговорили.
Надо помолиться за них обоих. Это хорошие люди из моего прошлого.

Через 16 лет мне будет 33.

Вечер
Я довольна тем, как прошел праздник Ураза-Байрам.
Мы побывали в семи домах.
Получили бесчисленное количество поздравлений.
У нас были гости. Мы приняли всех с радостью. Смогли угостить.
Русские военные — смотрители дороги стреляли, но мало.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 14:09 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
9 декабря 2002 

Попробую выучить азы французского языка по разговорнику. Может, мне когда-нибудь повезет? Всю ночь снился Париж!
Заходила на днях в редакцию местной газеты. Оставила свои  стихи, рассказы.
Обещали посмотреть.
Спросили, могу ли я написать статью? Сказала: «Попробую»!

16 декабря 2002  

Привет! Опять в доме ни крошки. Пойду на базар, торговать. 
Книги я приготовила с вечера.
Вчера к нам заходили девчонки Марьям и Хеда с каратэ. 
Сказали, что Седа, нашла себе мужа и на тренировки больше не ходит.
Я читала им свои стихи, а они жевали сухари и слушали.

19 декабря 2002 

У нас появилось электричество!!!
Вчера наш пожилой сосед-чеченец по прозвищу Анкел Бенс провел нам свет из своей квартиры. Он увидел, как я вечером писала контрольную для Института в холодном подъезде. Сидела не на своем третьем, а на первом этаже. Там есть маленькая лампочка. 
Я  писала конспект в перчатках, так как руки мерзли. 
Анкел Бенс предупредил, чтобы другие соседи не знали, откуда проведен свет!  Иначе ему не избежать скандала. Напряжение электрического тока у многих жильцов станет совсем слабым.
- Вы — русские, и это играет роль! — объяснил он.
Спасибо, сосед! По крайней мере, мы получили необходимую помощь. И пояснение получили без прикрас, честное. К этому человеку часто приезжает машина с друзьями.
Она всегда резко, с визгом тормозит. Украшена машина рисунками. Из багажника мгновенно появляются объемные сумки. В них какие-то пакеты. Маленькие, с белым порошком, похожим на стиральный, и пачки денег.

Ребята из группы каратэ и сэнсэй вернулись с соревнований.
Проиграли. Я вредничаю. Я рада!
Незнакомая женщина разговорилась со мной у дверей клуба, где проходят тренировки. Рассказала о своей семье. А я рассказала, как живу с мамой. Неожиданно она расплакалась и подарила мне 50 р. на сладкое! Но я купила макарон, сахар и чай.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 14:10 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
20 декабря 2002 

Написали письмо известной целительнице Семеновой. Автору серии книг «Магия». 
Может быть, она даст добрый совет, как выжить здесь?

24 декабря 2002 

Получила пособие по безработице.
Детей, которых мы нянчили, не приводят. Результат — пустой подоконник.
Холодильников у нас с 1999 г. нет. 
С соседом Джамалаем мы ездили на Северный базар. Торговали. Купили картофель — два килограмма! Если экономно использовать, хватит на неделю. Ура!
Около дома периодически стрельба! Бросают с «Вышки» гранаты! Опасно! У нас третий  этаж. Именно в нашем подъезде чеченская семья торгует водкой. 
Это зелье русские военные берут ежедневно. 
Недавно во дворе раздалась автоматная очередь. Без причины с поста «Вышки» военные расстреляли собаку с маленькими щенками. Они искали еду у мусорного бака. Бак стоит от нас через дорогу, у здания с российскими военными.
В это время (16:30) мама, я и соседи сидели во дворе на скамейке — совсем рядом.
Соседи дружно бросились наутек, а маму затрясло от негодования.
Она заорала на солдат с «Вышки».
- Какого хрена?! Вы что, играетесь? Рядом под плющом дети! Вам не видно?! Ироды!
К моему счастью, военные не ответили.

Скоро Новый год!
3 января начинается сессия. Проблема: нужны деньги на дорогу до Института.

На каратэ произошел инцидент. Марьям, отвлекая внимание, спросила:
- Ты не знаешь, где моя сумка?
Когда я отвернулась поискать ее сумку, она нанесла мне удар в живот.
Я сразу выдала ей «ответ». Было обидно.
Мы друзья?

Вечер
Негромко стучит пожилой чеченец, наш сосед Анкел Бенс.
Он делает крохотные отверстия в общей с нами стене.
Интересно, для чего? Подслушивать? Или чтобы разрушить ее? 
Внезапность — часть победы. 
Анкел Бенс живет, как и мы, на третьем этаже, но в подъезде рядом.
Вчера ночью неопознанный мной гражданин лез по нашей оконной решетке!
Решетке третьего этажа, стремясь попасть на четвертый — в чужую, запертую квартиру!
Знакомый голос Анкел Бенса давал со своего окна указания: куда лучше ставить ногу и за что следует держаться руками.
Сегодня выяснилось: из квартиры на четвертом этаже украли трехлитровые стеклянные банки.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 14:11 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
25 декабря 2002 

Была в гостях у Тодди. Мы пили чай с коржиками.
Что предлагал, на что сманивал?! Шучу, конечно.
Он — корректен. Но повторил: «Если дашь согласие стать моей женой — мы уедем. Здесь жить не дадут». Эти слова были так сказаны, что я поняла, — правда.
Мне от такого лестного предложения стало плохо. Тодди 52 года, как моей маме! 
Сразу вспомнилась картина «Неравный брак» художника В. Пукирева. Вот наш портрет!
- Это выход! — сказала мама, узнав обо всем и сразу повеселев. — Будешь, сыта и одета! 
Но я ответила:
- Нет! Я всего в жизни добьюсь сама.
Ко мне приходили девчонки из Института. Они писали контрольную. Помогала им. Они попросили на память мои стихи о Грозном. Конечно, написала.
Вчера я впервые покрасила волосы. Рассчитывала стать блондинкой. Оказалась — рыжей! Купила себе зеленые тени для глаз.
Наверно, поэтому хозяин книг Тодди так бежал за мной по улице, провожая, домой.
Обычно я не крашусь.

У соседки Чувырлы с четвертого этажа — горе.
Ночью военные в масках забрали ее зятя. Мужа Натали-Малики.
Перепутали с другим парнем. Одинаковыми оказались имена, а фамилию не спросили!
Это потом выяснилось. Говорят, его уже нет в живых.
У Малики-Натали через неделю должен родиться ребенок!


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 14:13 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
29 декабря 2002 

27 декабря в пятницу (14:34) на остановке «Автобаза», взорвали Дом Правительства. Погибли люди! В основном сотрудники из обслуживающего персонала. Никого из большого начальства на месте не оказалось! Тема для расследования?
По одной версии, это сделали смертники-ваххабиты, заехав во двор на двух машинах, одна из которых точно была КамАЗ.
По другой версии — здание обстреляли ракетами со стороны совхоза «Родина».
Теперь уже два дня горит в той стороне школа № 7.
Мы — горячая точка на планете. Поэтому на Северном базаре было затишье.
Когда торговала, познакомилась с молодым чеченцем по имени Умар. Я сразу прозвала его Дракоша. Он родился в год Дракона. Парень сообщил, что несколько лет занимается по системе йогов. Он смеялся надо мной. Предлагал:
- Придумай новую религию, объединяющую всех людей, станешь Пророком! И на земле больше не будет войны.
Про себя он сделал следующее заявление-афоризм:
- Считаю, не нужно выходить из молитвы. Я, например, всегда в ней.
Богохульство? Насмешка? Постоянная связь с Богом?
Умар, в чеченской манере общения, специально сердил меня и дразнил. Говорил, как с маленькой. Я выяснила: он не читал Гомера, Аристотеля, Рериха. Но вдруг! Легко начал декламировать стихи Пушкина! 
Проговорили часа четыре. Я сделала выводы: он человек с характером. Носитель различной информации. Увлекается магией и парапсихологией. Умеет хитрить. Расспрашивает о многом, ничего не говоря о себе. Ему место в спецслужбах!
Мы договорились о «заочном свидании» — телепатическом. Я буду «следить» за ним в пятницу, 3 января нового 2003 года, с 19:00 до 21:00 часа.
Для этого мне нужно войти в состояние покоя. Закрыть глаза, помедитировать, сидя в позе «лотоса», а потом просто наблюдать.
Сила мысли преодолевает сотни километров, и есть возможность видеть того, кто далеко.
Когда увидимся, расскажем, друг другу, кто, чем был занят, во что одет в «договорное» время. У меня подобные опыты были. Видеть получалось.
Зеленоглазый парень хорошо смотрелся. Аккуратность дополняла образ.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 14:44 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Дополнение:

Неизбирательное применение силы федеральными войсками 
в ходе вооруженного конфликта в Чечне  в сентябре-октябре 1999 г.
 


Предварительный доклад 
Составитель А.Черкасов, О.П.Орлов

1. РАКЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ ГРОЗНОГО 21 ОКТЯБРЯ 1999г. 

1.1 . Сообщения средств массовой информации   

Около 18:10 21 октября 1999 г. в некоторых районах Грозного прогремели взрывы; по сообщению корреспондента Ассошиэйтед Пресс Марии ЭЙСМОНТ, были убиты 118 и ранены более 400 человек.  Один из взрывов произошел на грозненском центральном рынке.

“По словам очевидцев, среди прилавков: где обычно идет торговля кожаной одеждой и продуктами питания” (Интерфакс).

О том же сообщили корреспонденты Радио “Свобода” (22-10-99, программа Liberty Live): 
Андрей БАБИЦКИЙ: Удар по Центральному рынку Грозного, той его части, на которой торгуют не продовольствием, а одеждой, посудой, аппаратурой и прочим, застал людей под конец базарного дня, когда все после работы торопятся сделать необходимые покупки. Сегодня утром мы все побывали на рынке. … Целый квартал лоточков, будочек и навесов снесен взрывом. 
Петр ВАЙЛЬ (ведущий): Иными словами, это был обыкновенный “колхозный рынок”, как это раньше называлось? 
А.БАБИЦКИЙ: Да, это абсолютно обыкновенный колхозный рынок, там торгуют продуктами, а там, куда упала ракета, там торговали вещами.  Мы находились у здания Генерального Штаба во внутреннем дворике. И в это время прогремели два взрыва, после чего мы спустились в подвал. Взрывы прогремели совсем недалеко от нас, буквально в 50-60 метрах, нас спасло то, что ракеты упали с внешней стороны здания и фактически ударили по фасаду. 

По словам заведующего отделением реанимации 9-й городской больницы г.Грозного, только туда   “…поступили где-то в 17:15-17:20 [учитывая разницу по времени с Москвой в один час - прим. сост.] около 65-70 человек” раненых (НТВ, Сегодня, 22.10.1999). 

А.БАБИЦКИЙ: Мы поехали в 9-ю городскую больницу, … и там мы застали чудовищную картину: залитые кровью полы и огромное количество раненых. Раненых, убитых, и умирающих прямо на наших глазах людей подвозили каждую секунду. Автобусы, микроавтобусы, легковые машины. Весь внутренний дворик больницы был заставлен машинами с тяжелоранеными людьми, которых не успевали вносить в больницу. Я скажу, что насчитал около тридцати человек, и не всегда было понятно, кто просто ранен, а кто уже мертв. 
Хасин РАДУЕВ: Все ракеты взорвались в центральной части города, на Центральном рынке, торговые ряды которого функционируют практически круглосуточно - погиб 61 человек. В мечети поселка Калинина в часы вечерней молитвы оказалось около 60 человек. 41 погиб. Одна из ракет взорвалась во дворе единственного в Грозном действующего родильного дома. Жертвами стали 13 женщин и 15 новорожденных малышей. Еще 7 человек погибли от осколков на стоянке перед зданием роддома. Много раненых у Главпочты, где на автостоянке в момент взрыва находились несколько автобусов с пассажирами. 

Уцелевшие свидетели так описывают случившееся в районе рынка: 
Диктор: “Местные жители говорили, что видели, как что-то взрывалось в воздухе.” 
Жительница Грозного: “Три снаряда оттудова, три раза, и как будто в воздухе она взрывается, и потом эти осколки летят. … Не знаю, они в воздухе вроде бы взрывались.” (НТВ, “Сегодня”, 22.10.1999). 
Жительница Грозного Наталья ЭСТИМИРОВА в это время садилась в автобус 7-го маршрута неподалеку от бывшего здания почтамта. Услышав со стороны роддома звук взрыва и увидев ползущее оттуда бурое облако кирпичной пыли, пассажиры и бросились прятаться от обстрела в развалины напротив почтамта. Не успели они укрыться, как сверху над ними прогремели новые взрывы. Руины устояли, но те, кто не был защищен сверху перекрытиями, получили множественные осколочные ранения (Интервью H.Эстимировой М.Замятину и А.Черкасову, Москва, “Мемориал”, 25.10.1999).

   В телевизионных репортажах на следующий день были показаны разрушения на рынке и деформированные металлические обломки - по словам чеченцев, фрагменты ракет “земля-земля” –“огромные, полутораметровые осколки, маркированные цифрами и буквами кириллицей” (А.Бабицкий).   
По словам заведующего отделением реанимации 9-й городской больницы г.Грозного, только туда “поступили где-то в 17:15-17:20 [учитывая разницу по времени с Москвой в один час - прим. сост.] около 65-70 человек” раненых (НТВ, Сегодня, 22.10.1999).

Списки погибших были неполны, так как родственники забрали многие тела для похорон, и неизбежно пополнятся, так как около ста раненых находятся в критическом состоянии. На следующий день начальник оперативного управления чеченских вооруженных сил Мумади САЙДАЕВ говорил о 137 погибших и свыше 250 раненых (Интерфакс).

  1.2. Комментарии должностных лиц РФ

  В течение дня 22 октября должностные лица РФ разного ранга дали как минимум пять существенно различных комментариев к происшедшему накануне. 

Руководитель Российского информационного центра Александр МИХАЙЛОВ в интервью утренней программе новостей телеканала НТВ заявил, что ни одного боевого вылета на Грозный самолеты федеральных сил накануне не совершали, не применялись и тактические ракеты земля - земля. МИХАЙЛОВ не исключил, что взрыв в Грозном стал результатом теракта, подготовленного самими боевиками.
  Руководитель Центра общественных связей ФСБ Александр ЗДАНОВИЧ в интервью Радио России заявил, что Федеральная служба безопасности РФ не имеет отношения к взрывам в центре Грозного, в том числе на городском рынке, заметив, что у ФСБ   “имелись данные о том, что на рынке складировалось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Более того, боевики, считая, что по скоплению людей не будет нанесен удар ни авиацией, ни артиллерией, складировали там большое количество боеприпасов. Поэтому мы не исключаем, что мог произойти самопроизвольный подрыв боеприпасов, приведший к гибели людей”. 
Александр ВЕКЛИЧ, начальник объединенного пресс-центра федеральной группировки войск на Северном Кавказе, в интервью телеканалу ОРТ заявил, что в четверг в районе рынка в Грозном была проведена спецоперация против торговцев оружием.   
“По данным разведки, вчера в районе Биржа в городе Грозном был обнаружен рынок, на котором шла продажа оружия и боеприпасов террористам. В результате специальной операции рынок вместо с оружием и боеприпасами, а также торговцами оружия уничтожен. Особо хочу подчеркнуть, что операция проводилась вневойсковыми способами и без применения артиллерии и авиации”. 
 Отвечая на вопрос, не пострадали ли в ходе “спецоперации” мирные люди, ВЕКЛИЧ сказал: 
 “Вы знаете, в темное время суток мирные люди не ходят по рынку, где продается оружие бандитам и террористам, а сидят дома. Поэтому, там если и были пострадавшие, это были пострадавшие те, кто продает оружие и боеприпасы бандитам, обеспечивает их”.   

На пресс-конференции в Хельсинки председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН сказал:
 “Могу подтвердить, что действительно имел место какой-то взрыв в Грозном на рынке. Но хочу обратить внимание представителей прессы на то, что имеется в виду не просто рынок в общепринятом смысле этого слова, имеется в виду рынок вооружений - так это место в Грозном называется. Это база оружия, склад оружия. И это место - один из штабов бандформирований. Мы не исключаем, что взрыв, который там произошел, является результатом столкновений между противоборствующими группировками”. 

 Вместе с тем, он отрицал причастность федеральной стороны к происшедшему, и фактически дезавуировал слова А.ВЕКЛИЧА: 
 “Есть информация о том, что проводилась какая-то спецоперация со стороны федеральных сил. Да, такие операции проводятся регулярно, есть основания полагать, что такая операция проводилась и вчера, но это никакого отношения не имеет к событиям, происшедшим в Грозном”.   

Наконец, начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-полковник ПУТИЛИН заявил: 
 “Никакие удары в это время по Грозному не наносились, и вооруженные силы к этому делу непричастны. В связи с тем, что Грозный в настоящее время не контролируется Вооруженными силами России, подтвердить объективность первого заявления, которое было сделано, объективной возможности пока не представляется”.   
Тем самым ПУТИЛИН также дезавуировал заявление ВЕКЛИЧА. 

 Эти заявления, в общем, не нуждаются в комментариях - ПУТИЛИН, ПУТИН, ВЕКЛИЧ, ЗДАНОВИЧ и МИХАЙЛОВ сами опровергают друг друга. 

 Тем не менее, на следующий день “последним словом” федеральной стороны стала версия, вобравшая в себя три вышеприведенные; ее озвучил Валерий МАНИЛОВ, первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ:
  Если говорить о самых последних операциях, в том числе о той, которая была проведена 21 числа, то это была невойсковая операция специальная, и она проводилась в ГРОЗНОМ. В результате этой стремительной специальной операции произошло столкновение между двумя крупными, давно враждовавшими между собой противоборствующими бандитскими формированиями, и самую острую фазу, кульминацию эта схватка между этими двумя бандами получила вблизи одного из очень крупных складов вооружения и боеприпасов. Этот склад находится, вернее сказать теперь, находился рядом с территорией, на которой продолжительное время осуществлялась торговля оружием, боеприпасами. На этом складе, как показывают оперативные разведывательные данные, было сосредоточено огромное количество самых различных боеприпасов, различных типов вооружения, в том числе и ракетного. Так вот, в результате этой интенсивной перестрелки, о чем мы сообщали еще и раньше, видимо один из залпов или трассирующих... произошло попадание в этот склад боеприпасов и вооружений, и произошел мощный взрыв. (НТВ, Сегодня, 23.10.1999, 19:00) 

1.3. Выводы   

Как заметил В.ПУТИЛИН, комментируя случившееся на рынке в Грозном: 
 Если бы туда упали эти ракеты или был бы рынок поражен тремя ракетами класса “земля-земля”, то поражения были бы абсолютно не такие ... (РТР, Вести, 22.10.1999, 19:00) 

 Действительно, взрыв одного или нескольких компактных мощных взрывных устройств на уровне земли в данном случае исключен. Даже телевизионные репортажи позволяют сделать несколько выводов о характере поражения территории грозненского рынка:  Во-первых, в торговых рядах устояли все вертикальные элементы (стойки и т.п.), в то время как горизонтальные (навесы и перекрытия) снесены, расколоты, пробиты осколками;  Во-вторых, на крупных планах видны характерные следы готовых убойных элементов (шариков), используемых в шариковых бомбах, которыми, в частности, снаряжаются кассетные боеприпасы (как авиационные, так и боеголовки ракет), фугасный же эффект при взрыве был незначителен, постройки, видимые на экране, устояли.  Наконец, металлические обломки, которые демонстрировались в репортажах, похожи на фрагменты тактических ракет (управляемых или неуправляемых), допускающих кассетное снаряжание суббоеприпасами (в том числе и шариковыми бомбами). 
 Телевизионные кадры и рассказ жительницы Грозного исключают версии ЗДАНОВИЧА о “самопроизвольном взрыве боеприпасов”, ВЕКЛИЧА о “специальной операции” и ПУТИНА о “столкновении между противоборствующими бандформирова- ниями”. Если бы одна из них была верна, то имели бы место взрыв на уровне земли и, соответственно, совершенно иная картина разрушений.   
Ранее в распоряжении ПЦ “Мемориал” уже имелась информация о применении в Чечне тактических ракет в кассетном варианте.
10-11 октября в ходе опроса беженцев из Чечни в лагерях в Ингушетии представителями ПЦ “Мемориал” и “Гражданского содействия” некоторые беженцы из Урус-Мартана говорили, что начиная с 8 октября в районе Урус-Мартана и села Рошни-Чу взорвались несколько ракет с кассетным снаряжанием. Но так как они, по-видимому, взорвались вдали от построек и скоплений людей и не привели к человеческим жертвам, беженцы не акцентировали на этом внимание.
О том же сообщали и СМИ:   
… Используется и высокоточное оружие. Минувшей ночью по боевикам были выпущены 4 тактические ракеты земля-земля среднего радиуса действия. … (ОРТ, Время, 11.10.1999; 21:00)   
Таким образом, наиболее вероятным объяснением взрыва 21 октября в районе грозненского рынка является использование тактических ракет с кассетными боеголовками.

  Такое же мнение высказал в беседе с директором московского бюро Радио “Свобода” Савиком ШУСТЕРОМ и президент Ингушетии Руслан АУШЕВ (23-10-99, Liberty Live). 
Он отверг как смехотворную версию о взрыве склада оружия: 
Р.АУШЕВ: Я видел пожары на войсковых складах. Даже когда взрывались самые большие склады на Дальнем востоке - ну, один -два раненых. А тут такое точное попадание и столько трупов, и столько раненых. Понятно, для меня, как военного, что нанесли удар тактическими ракетами…   
По словам генерала АУШЕВА, в Ингушетии и Северной Осетии слышали, как пролетали эти ракеты, которые, по всей вероятности, были пущены с базы 58-й армии близ с.Тарское на территории Северной Осетии. Он выразил сомнение, что решение об ударах по Грозному могло быть принято на уровне командующего армией:   
Р.АУШЕВ: Нет, на самом верхнем. Все принимается на самом высоком уровне. … применялись ракеты “земля -земля” …, в принципе, носители ядерного оружия. Когда вопрос обсуждался, какие силы и средства будут задействованы, … когда операция планировалась, там дали добро. Я думаю, что президент об этом знает. Кто возьмет на себя ответственность без президента использовать ракетные войска?   

Наконец, 26 октября 1999 г. в телевизионной программе Евгения КИСЕЛЕВА “Глас народа” (телеканал НТВ) командующий группировкой федеральных сил “Запад” генерал-майор Владимир Владимир ШАМАНОВ признал, что взрывы в Грозном 21 октября произошли в результате ракетного удара, нанесенного федеральными войсками: 
В.ШАМАНОВ: Видимо, были применены “средства старшего начальника”. 
Е.КИСЕЛЕВ: Что такое средства старшего начальника? 
В.ШАМАНОВ: Это могут быть или ракетные удары, примененные авиацией или сухопутными войсками, или высокоточное оружие. 

 На вопрос о том, кто имел право отдать приказ о применении таких видов оружия, последовал ответ: 
В.ШАМАНОВ: Это вопрос не ко мне, это вопрос к вышестоящему начальству. 
Е.КИСЕЛЕВ. Вы можете дать такой приказ? 
В.ШАМАНОВ. Нет, у меня таких средств нет. 

 Таким образом, высшие должностные лица РФ и руководство Генштаба не только лгали, пытаясь скрыть причины взрывов в Грозном, но и несут прямую ответственность за массовую гибель гражданского населения.


 
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Дневники Жеребцовой Полины (документальная книга о 1994–2004 гг в Чеченской Республике)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: