Понедельник, 29.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Julia, Нелли, rollada  
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Дневники Жеребцовой Полины (документальная книга о 1994–2004 гг в Чеченской Республике)
Дневники Жеребцовой Полины
EdellweissДата: Понедельник, 13.07.2015, 19:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
9 -летняя русская девочка жила в Грозном. Началась война. Дневники Полины Жеребцовой – потрясающий человеческий документ, переведенный на многие европейские языки.

 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:21 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
19 января 2002 

Я дома. Торговли нет!
Думаю заняться джиу-джитсу и уроками.
Видела жизнерадостного Ислама с женой — Ларисой. Похоже, чтобы вот так быть всегда в настроении, следует принимать наркотики либо пить спиртное.
Мама весь день была дома у хозяйки нашей квартиры. Убирала у нее, смотрела за всеми детьми. Мы в полной зависимости. Выживаем.
Благодарны всем, кто протянул руку помощи!
Вечером старшей Таисиной дочке я помогала собираться в детский лагерь.
Школьников отправляют в г. Нальчик. Русских детей в школах нет. А если есть, то один ребенок на всю школу. Представляю отношение к нему! Как ему трудно вытерпеть все унижения. И как нервничают его родители!
После первой войны в меня летели камни и бранные слова из-за «русской фамилии», когда я шла по школьному двору. Без учителя было не зайти в класс — рвали тетради и дневник, лезли драться. Выбрасывали портфель в окно! 
Подростки не знают жалости.
Потом я научилась давать сдачи. Только тогда меня стали уважать. 
Русским детям выжить трудно. 

Я не верю людям. Никому. Никаким. Никогда.
20 марта мне исполнится 17 лет! «Страшно, аж жуть!» — подходящая фраза из старого фильма. Я хожу строго повязанная в платке, как «Квазимодо»-страшила. Я полностью, абсолютно одинока. Многие ровесники начали пить. Употреблять наркотики. Смотрю на это с ужасом.
На планету Земля я пришла, чтобы стать свидетелем.
Видимо, «свидетель» — моя карма.
Я — свидетель, но я — не участник. Мне еще хуже.
Значит, я должна все записывать. Фиксировать историю.
Не знаю, поймут ли прочитавшие мои записи: зло калечит тех, кто его творит, гораздо сильнее, чем тех, над кем его творят. 
Знаешь, Дневник, иногда я бываю счастлива. Когда разговариваю сама с собой.  
Лишь бы отдохнуть от окружающей меня жизни!

Вдалеке работает установка «Град».


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:26 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
20 января 2002 

Раннее пасмурное утро. Вдали стреляют.
Но надо ехать на рынок. Работать, чтобы купить еды маме и себе.
Мы еще в этом мире!

30 января 2002 

Ездила за талонами на продукты. Узнала, что Черному Принцу в больнице стало лучше!
Хвала Всевышнему!
Отключили газ. Электричества давным-давно нет!
Сосед-милиционер кипятил на старом примусе чайник! Мы пили чай!
Может быть человеком? 

2 февраля 2002 

Суббота. Еврейский выходной. Я дома.
Вчера на рынке чудом спаслись!
Примерно в двухстах метрах от нас с крыши Дома Моды обстреляли сразу два БТРа. Сказали, что убили трех русских солдат. Я убитых не видела. Расстояние большое. 
Стрельба при таком скоплении людей! Центр города, рынок! Дети! Женщины!
Военные начали в ответ стрелять из пушки! Порохом запахло вовсю.
Таиса, моя хозяйка, кричит:
- Бросай товар! Бросай! Хватай кошелек и беги, беги!
А я кричу ей:
- Товар — чужой! А кошелек — пустой!
И я стала закидывать в сумку чужие книги. Спасать их.
Мама учит: «Чужое беречь надо лучше, чем свою собственность».
Так вот я от страха трепещу! Но книги со стола в пакет стягиваю, складываю.
Так собрала весь свой товар. Мой сосед Козерог собрал свой. Мы оба не выдержали стрельбы и убежали. А соседка по прозвищу Коржик осталась! Она сидела под своим столом, закрыв голову руками, надеясь, что потом покупатели будут! Товар у нее мелкий — лекарства. Собирать долго. Потому пришлось ей, бабушке, своей жизнью рисковать!

Дома жена милиционера поймала меня и стала просить:
- Не забивайте двери на четвертом этаже!
Тут бы поставить знак вопроса.
Другая соседка, русская бабуля с первого этажа, та, что боится всех, шепнула: «Ваши соседи вынесли с четвертого этажа стулья». Мама подтвердила это. Она видела жену и дочь милиционера со стульями в руках. Но мама так устала от происходящего, что была безучастна. А я разозлилась: «Наворуют, а потом на нас валить начнут, здесь временно живущих! Скажут: «Русские были и обокрали». С таким ходом событий мы знакомы!»
Я поднялась на верхний этаж. Забила чужую квартиру на пять самых больших гвоздей, какие нашлись. Теперь я еще и страж порядка!
Соседка, жена милиционера, в отместку долго шепталась с криминалом двора.
Настраивала! Чертова кукла!
Они злобно смотрели на меня, а я — на них, в свое окно.
Мама вспомнила: ближайшие соседи шептались о том, что вечером, надо спустить вниз кровать.
- Ты им планы поломала поворовать. Усилится вражда, — предупредила она. — Получится тебе же во вред! Ты даже хозяев квартиры на четвертом этаже не знаешь! Не лезь! Вспоминай, что дала тебе история с телевизором в родном дворе? Его не вернули! А нас возненавидели.
Но я все равно буду делать по-своему, и воевать за справедливость.
Иначе, зачем жить?

Сегодня видела Алика. Он поздоровался. Попросил прощения!
Обещал помочь. Рассказал о мерзостях старого двора. Советовал выехать нам из Чечни. Сообщил, что по-прежнему живет гражданским браком с наркоманкой — чеченочкой Синди. Она болеет. Он не скрыл, что стал употреблять наркотики.
- Так не страшно! — рассуждал Алик. — Только ТАК не противно жить. Иначе надо уходить в мир лучший, в мир иной.
- Уезжать нам с мамой не к кому! — разоткровенничалась я. — Только в чисто поле. Всю жизнь мама и я прожили здесь, в Чечне. Это моя родина! Материальное положение таково: рады, когда есть на автобус до рынка и не надо топать в такую даль пешком.

Случилась ссора с Таисой. Она жалеет, кормит меня. Но неприязнь, желание унизить прорываются даже у нее. Как жаль! Мне так часто хочется назвать ее мамой. 
В Чечне — общий вирус: ненависть к русским. Вот что натворила война!

У чеченцев за годы СССР случались «смешанные» браки. Уже выросли, стали взрослыми их дети. Мамы и бабушки у многих — русские либо украинки. Особенно многочисленными были такие браки в 80-х годах. Теперь родственные связи с русскими — позор! Они тщательно скрываются. Некоторые женщины обменивают паспорта, становятся «чеченками». Переезжают в другой район города, сочиняют «легенду», чтобы выжить. 
При мне русскую бабушку выбросили из автобуса за то, что она посмела заговорить на русском языке! Я даже ничего не успела сделать.
На русском лучше не говорить в общественных местах!
Я себя не ощущаю: ни русской, ни чеченкой.

Но вернемся к конфликту: Таиса пошутила, обратившись к старшему брату хозяина книг:
- Забирай Полину-Фатиму себе. Она мерзнет тут. Болеет! Кто ее возьмет в жены, с русской матерью?!
А этот «красавец» ко мне:
- Ну, что? Будешь со мной спать, как вторая жена?
Я от слов Лечи едва не разрыдалась. Стала перекладывать товар на столе. Не выдержала, обратилась к Таисе:
- Я с ним поговорю! Пристыжу!
Таиса испугалась. Схватила за руку. Стала объяснять: 
- Не положено! Ты что?! Взрослому чеченцу будешь выговаривать?! Терпи!
Она умоляла меня не ходить. Но я вырвала свою руку и убежала от нее.
Я помешала Лечи и двум долларщикам считать их деньги. Заявила ему:
— Вы пойдете со мной, и мы поговорим!
— Видишь, я занят. Подожди! — попросил он.
Но я ждать не могла. Я знала: есть вариант — остаться без товара. Совершенно без денег. Меня могут подставить, сделав мне недостачу.
— Ждать не буду! — требовала я.
Брат хозяина книг, Лечи, подошел ко мне. 
— Вы - старик, рядом со мной! — выпалила я. — Который, на сорок лет меня старше! И только поэтому вы не получили по физиономии! Мне стыдно за вас! Зная мое отношение к жизни и к религии, как могли вы сказать подобную мерзость?! Вы годитесь мне в отцы или дедушки! Я всегда относилась к людям ваших лет с уважением. Лично к вам — с благодарностью! Потому что помогать выжить честным трудом — святое дело! Вам показалось, что я должна вас благодарить, как уличная девка?! Вы ошиблись! Лучше я умру голодной. Да! Я буду голодать! Мне не нужен ваш товар!
Он обалдел! Вокруг слушатели — тоже. Солидный человек, семейный, верующий чеченец извинился передо мной, громко, при всех, пять раз!
Его бледное лицо стало розовым.
— Это была неудачная шутка. Подобное никогда больше не повторится! Прости! Прости, ради Аллаха!
Я видела: ему стыдно!
Старший брат хозяина книг быстро ушел.
К своим извинениям Лечи успел добавить:
— Торговые отношения останутся прежними. Ты меня простишь?
На лицах окружающих я увидела явное недовольство моим поступком. Мнения разделились. Сплетни обежали ряды! Рынок есть рынок! Позднее многие продавцы крутились у моего стола. Желали посмотреть — что за молодая «русская нахалка».

Дома я сделала уроки и читала книгу. Автор — Италло Кальвино. Мне понравились рассказы «Тропа паучих гнезд» и «Дорога в штаб».


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:28 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
4 февраля 2002  

Таиса, узнав о кое-каких моих решениях наказать подлецов, пришла в ужас.
Еще бы! Хе-хе.

Вечер
Большую часть дня я сижу без дела. Жду покупателей.
Еще я познакомилась с девочкой. Ее имя — Вайда. Она чеченка. По гороскопу Вайда — «рыба», как и я. Мы говорили целый час!

6 февраля 2002

Парень Муслим, на рынке обнаглел. Ведет себя некрасиво! Ребята, мои соседи, ради «прикола» подговаривают Козерога сделать мне неприличное предложение. Хотят увидеть результат. Они наслышаны о выговоре, какой я сделала брату своего работодателя. У них игра. А мне противно! На этот раз мы почти ровесники. 
Если будет попытка унизить меня — я выдам пару пощечин и оттаскаю за волосы!
Старший брат Тодди, Лечи стал подозрительно вежлив и тих.
Приходил здороваться Ислам. У него всегда букет новостей!
На рынке случилась неожиданная стрельба. Мы дружно сидели под столами. Но, к счастью, воюющие «воевали» недолго.

7 февраля 2002 

Я была в школе. Потом ездила торговать.
Все дни я поступаю так. 
Муслима я ругала за проворность в речи. И за нахальство. Представляешь, Дневник! 
Он лежит на столе своего друга, Козерога, и загораживает мой товар.

8 февраля 2002 

Подходила Вайда. Она синеглазая. Длинные, золотые волосы. Принцесса из сказки!
Ее отец живет в России, на реке Волге. А у мамы и ее сестер квартира здесь, в Грозном. Квартира в доме, где когда-то жил мой дед Анатолий.
У Вайды семь сестер! Нет ни одного брата.

Подходила Маша-Макка. В положении. Говорит, что очень устает. Она рассказала, что ее новый муж столяр. Заказов много. Делает столы для продавцов, оконные рамы, чинит двери. Они живут нормально! 
Пока, Дневник!


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:34 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
10 февраля 2002

Завтра Козерог должен сделать мне «N» предложение.
Я слышала, как ребята об этом говорили. Шепчутся, как девчонки, и все слышно!
Купил себе куртку, джинсы и майку. Он должен, по их игре, соблазнять меня. 
Я на такие уловки не ловлюсь. Мне человек нужен.
Вот он стоит рядом, гражданин, поспоривший на мою душу. Временами поднимает голову к облакам и повторяет: «Я люблю и хочу быть любимым». 
А сверху капает дождь! Смехотища!

Подходил парень по имени Омар-Бек. Окружающие дружно зовут его «Бублик».
Он из бедной семьи. Ничего у него нет. Но повезло, нашел «спонсора». Ему помогает сам Черный Принц! Устроил в Институт. Дает 1000 р. каждый месяц на питание. Остальные средства Бублик должен найти сам! Только не пить, не лениться, заниматься! 
Не бросать учебу! 

Общалась с Вайдой. Она рассказала, что ее отец много зарабатывает. Хорошо помогает им. Работает в спецслужбах. Не под своим именем.

Продолжаю
Сегодня, не в настроении Муслим. Даже злой. А Козерог к вечеру единолично съел два пирожных и не подавился! Представляешь?! 
До этого он медленно жевал печенье и никого не угостил! Даже Бублика, который за день съел только одно сырое яйцо. В нашем ряду на рынке так никто не поступает. Все угощают друг друга последним. И он раньше так не делал. Волнуется?
Я смотрю на парней, моих соседей по торговле, и думаю — на кой черт мне ваше предложение? Хотя, разумеется, было бы любопытно поиграть в вашу игру!
Ухожу домой! Мне надо делать уроки.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:36 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
13 февраля 2002 

Сегодня я получила булку бесплатного хлеба в магазинчике «Красного Креста».
Спасибо директору школы — Ханум. Это она помогла, чтоб мы его иногда получали. 
Нашей подопечной малышке исполнилось два года! Мы подарили девочке скромные сладости и книжку с картинками. А Таиса купила для дочери дорогого музыкального мишку. Мишка работает на батарейках. Поет! Дети со двора заходят полюбоваться! У большинства таких дорогих игрушек нет!

Увидела Машу-Макку. Она шла с огромными сумками. И с огромным животом! 
Как же она поднимает такую тяжесть?!

Денег нет. Еда на вечер и на утро. А до следующего вечера маме приходится ждать на чае! Всегда неизвестно: «густо» или «пусто». 
Много пишу для школы. Ложусь спать в два часа ночи. Свечки, коптилки.
Сосед-милиционер протянул себе провод из частного сектора. Там есть дизель! У них свет! Электричество! Но нам «накидным проводом» электричество провести не могут, иначе опозорятся перед другими чеченцами — за помощь «русскофамильной семье».
Скоро весна! Время пустых и глупых надежд!

15 февраля 2002 

Под вечер на темно-синей машине прибыли неизвестные.
- Здесь они не жили!— шепнула встревоженная жена милиционера, Сплетница.
Она постоянно кого-то опасается. Сказала, что, увидев чужаков, ее муж сначала даже хотел убежать со своего балкона третьего этажа!
Разумеется, во дворе новых людей никто ни о чем не спрашивает. Выглядят они внушительно, с оружием. Если так выглядишь — заходи и живи, где захочешь, в любую квартиру. Окружающие давно запуганы тотальным беспределом!
«Ослепла» и «оглохла» русская бабушка на первом этаже. То же случилось с чеченской семьей милиционера.
Итак: три брюнета и один блондин заняли, никому ничего не объясняя, квартиру № 58.
Как раз под нами!
Пока тихо.
Только по ночам бьют ногами в двери на втором этаже. Эти же «фокусы» синхронно повторяют на четвертом этаже, над нами. 
Но наш милиционер не выходит. Даже имея оружие!


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:45 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
18 февраля 2002 

Четыре парня, что заняли квартиру № 58, не показываются. Должно быть, жить здесь они не станут, и просто поставили вещи.
Алика нет. Искать его в поселке, в пригороде я не могу. Там живет его бабушка. У бабушки во дворе в бочке есть то, что мне очень хотелось бы иметь для личной самообороны. 
Алик поехал туда две недели назад. Не случилась ли с ним беда?
Молодые мужчины уходят и не возвращаются домой.

Столкнулась в своем подъезде с чеченскими парнями из благополучной семьи. Они уносили чужую дверь! Сняли с квартиры второго этажа. По глазам видно: употребляют наркотики.
Надо держать ухо востро! Конечно, я понимаю, в республике работы нет! Молодежь пить и курить желает ежедневно. И от вкусного куска никто не откажется.
Вот и ходят по чужим подъездам крепкие и сильные, накормленные старшими бездельники. Во всех дворах — одинаково. Повзрослевшие между войнами дети, многие из подростков не смогли окончить школу. Им хорошо знаком страх под обстрелами и бомбежкой. Видели смерть. И постоянное массовое воровство вокруг себя. Не день, не два, не один год, а в течение нескольких лет! Таковы их «жизненные» примеры. Таковы способы выживания.
Люди спешат! Соперничают между собой по выносу и по продаже того, что еще не украдено и не продано.
Думаю, историки отметят нашу молодежь как «потерянное поколение».

Были неприятности с сыном Таисы.
Ее сын на год младше меня. Он днем катался по шоссе на велосипеде. И тут прогремел взрыв! Подросток не был ранен. Но он едва не пострадал за чужие действия. За мальчиком погнались военные, подумав, что он имеет отношение к взрыву. (Они как раз мимо проезжали на БТРе). Конечно, он был ни при чем — он катался по этой же дороге, играясь и дурачась. Сбежать школьнику удалось. Он бросил велосипед. Стремительно вбежал на чердак по лестнице нашего дома, оттуда — на крышу. Мчался по ней, минуя провалы, на противоположную сторону. Через люк спустился в родной подъезд. Мальчик благополучно достиг своей квартиры.
Заперся! Уцелел! Слава Богу!

22 февраля 2002

Я дома. Привет! 
Завтра опасный день! День депортации чеченцев с родной земли. Возможны теракты — в память о погибших при переселении. 
С Козерогом один день — дружба, другой — молчание и отчужденность.
Чеченочка Вайда, та, у которой папа «секретный агент», обещала пересмотреть одежду старших сестер. И принести в дар! 
Я хожу в «гуманитарной» синей болоньевой куртке. Куртку я получала с великим трудом, со скандалом, в течение недели! Никто не хотел давать мне помощь. Но, устроив истерику в организации по помощи населению, я вынудила дать мне куртку, так как не могу ходить в дырявой. Холодно. Просила и для мамы, но не дали.
«Бедные», кому помощь положена по категориям, — многодетные семьи, беременные, люди старше 60-ти лет и т.д. — подъезжали за гуманитарными куртками на иномарках!
Им еще почему-то вручали дорогие матрацы.
Не секрет, что чеченцы не сдают документы своих умерших родных. Поэтому получают помощь на всех дедушек и бабушек, которых давно нет на свете!
Весь рынок в продовольственных «гуманитарных» консервах. Их на рынок сдают КамАЗами! А такие люди, как мы с мамой, — голодные. Куда смотрит власть?!
Джинсы, подаренные мне Аминой, продающей чай, — единственные. Они начинают рваться.
Сегодня отчетливо слышна орудийная канонада.
Праздник Курбан-байрам!


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:47 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
24 февраля 2002

Видела Алика! Жив и здоров. 
То, что он должен был принести из бабушкиного двора, — исчезло! Неизвестные обнаружили и утащили. 
В нашем дворе собака родила щенков! Двое замерзли и погибли сразу. Остальным мама постелила свое старое, в копоти, пальто. Выживут ли? Дети милиционера и мы подкармливаем собаку-мать.
Она благодарно виляет хвостом, когда я отдаю ей остатки супа или кусочек горбушки.
Приехал хозяин книг пожилой Тодди. Надеюсь, новые книги хоть чуть поправят мои торговые дела. 

26 февраля 2002 

Я расстроена. Рынок разгоняют. Куда идти? Как выживать?
На месте рынка, по приказу какого-то сытого предателя простых людей, будут строить спортивный комплекс. На кой черт он нужен голодным и безработным?
Давно моя республика в финансовом отношении — двойник Бермудского треугольника.

Тодди попросил стать его женой.
Шутка? Всерьез? Твердит, что любит меня! Но ничего, кроме благодарности за предоставленную работу, у меня к Тодди нет!

В нашем районе убили русскую женщину!
Значит, положение русских людей к лучшему не переменилось.
Утром из окошка маршрутного такси я видела Машу-Макку. Она от своей остановки поднималась вверх, к родительскому дому. Вероятно, проведать свою маму и сына.
Подходила золотоволосая Вайда. Вайда ревела совсем не стеснялась. Говорила, что ей жаль уходящую жизнь. Она считает, что ее никто не любит, кроме мамы. 
- Обидно! Совсем нет внимания мужчин. Одиночество.— жаловалась худенькая красавица.
Я поняла: у Вайды плохое настроение! Купила и подарила Вайде солнечный апельсин.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:56 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
29 февраля или 1 марта? Не знаю!

Что сегодня было!
Русские войска и «гантамировцы» чеченцы, воюющие на стороне РФ, очень быстро окружили Центральный рынок. Все были в масках! Стали хватать людей и тащить в автобусы без всякого объяснения. В основном парней и мужчин! Кто упирался, того подгоняли прикладами! А у многих торгующих товар взят в долг. Как быть?
Набили случайными людьми много автобусов и машин. Наконец, добрались до нас. Схватили «нашего» Козерога и других молодых ребят! Сразу надели наручники, как на преступников. 
Для устрашения? Имели ли на это законное право? Ну да, мы здесь все без прав.
С Козерогом рядом оказался сосед девочки Вайды.  Ему — 19 лет! Уже пару лет как женат. Он заорал:
- Раз моего друга забираете, забирайте и меня!
И вцепился «мертвой хваткой» в куртку Козерога.
Их увели обоих.
Я думала: мне будет все равно.
Ведь мы ссоримся больше, чем дружим. Какой там! Я едва не заревела. Тотчас приготовилась бежать по их следам. Помню, как мы чудом спасли «таксиста».
Только тем, что запомнили номер забравшей его боевой машины.
Зову торгующих рядом взрослых женщин:
- Таиса! Соня! Куржан! Пошли! Посмотрим, куда их утащили? Запишем номер транспорта — надо родителям сообщить!
Женщины и «ухом не ведут». Наоборот, говорят мне:
- А какое тебе дело? Проверят — отпустят. Ешь! Мы на твою долю манты в кафе взяли!
Я взбесилась:
— Что? Есть?! Когда происходит беда? Я — ухожу!
И я убежала искать ребят. Долго заглядывала в автобусы и машины с несчастными людьми, которых охраняли военные.
Не нашла. Иду назад. Плачу!
Но минут через пятнадцать после моего ухода до женщин дошло: все не так просто! 
Я не нашла ребят. А женщины — нашли! Они, обнаружив соседей по торговле, устроили крики и вопли. Дали военным денег. Парней, уже привязанных к креслам автобуса, отвязали и выпустили! Женщины вернулись с ними, как героини!
А я опять — незаметная тень. Будем считать, что так и надо.

2 марта 2002 

Почему у нас была «зачистка» — понятно. Вчера мы в суматохе не подумали, но причина есть! От нашего Грозного до г. Тбилиси в Грузии — четыре часа езды. Туда сутки назад прибыли американские военные! 
Люди вокруг меня на рынке размечтались: «Хоть бы и нас захватили! Быстро все отстроили! Работа для всех скорей нашлась бы! Благосостояние! Нормальная жизнь!»


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 12:59 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
3 марта 2002 

Привет! Через 17 дней мне исполнится 17 лет.
Я еще ничего не успела. Рядом со мной ссорятся, любят, воюют, умирают, рушат и строят.
А я? Пишу Дневник и смеюсь, оттого что не люблю плакать.
Помню: мои одноклассники мечтали стать следователями, многодетными матерями, врачами. Я же часто меняла свои планы. Начитавшись дедушкиных книг, желала стать монахиней в «Шаолине». Мечтала войти в доверие в Тибетском монастыре. Служить послушницей, как Елена Блаватская. Овладеть искусством врачевания. Научиться левитации. 
Об этом в настоящее время можно вспомнить со смехом и с тоской. Мое детство исковеркала война. Проблемы стали «земными»: еда, вода, укрыться при обстреле. Главное — выжить!
Более поздние увлечения связаны с космосом. Я чертила звездные карты неба. Зимнее, весеннее, летнее, осеннее небо. Мечтала стать ученым-уфологом. Все рассыпалось. Исчезло. Разумеется, при помощи войны.
Теперь, в 16 лет, я нездорова: невроз, ревматизм, болезнь сердца. Мои желудок и печень «бастуют». До сих пор мы живем без отопления и мерзнем. Без электричества. Без воды — ее носим с улицы, привозят водовозы в больших цистернах и продают уже по два рубля ведро. Вода неочищенная, и непонятно, где они ее набирают! Часто она мутная и с водорослями. 
Другой нет.

Единственное, что появилось благодаря переезду в квартиру к Таисе, — есть туалет и слабо работает газовая конфорка на плите. Не нужно готовить на костре во дворе! Можно готовить дома. Правда, готовить особо нечего.
После длительного голода я не могу кушать обычную пищу. Приблизительно тоже положение со здоровьем было у бывших узников немецких концлагерей. В частности, лагеря Бухенвальд. Друг моего деда, художник Леонид Царицынский, побывал там. Он долго восстанавливал здоровье, занимаясь по системе Хатха-йоги. Этот человек — мой пример!
Мне нужна длительная диета. Постепенное привыкание к обычной человеческой пище. 
Но, к сожалению, наше материальное положение таково — не до диеты. Мы с мамой любому куску рады! Потому у меня случаются приступы. 
Окончить бы школу! Поступить в вуз! Это важно! Я очевидец! Я обязана все рассказать!

А в центре города опять — «зачистки».

Мне бы научиться радоваться жизни!
Жена весельчака Ислама обидела меня. Эта юная женщина высказалась у соседнего Козерожьего стола высокомерно на меня поглядывая: «Кто бы мог подумать? Имея русскую мать, она знает наши обычаи? Все равно никто ей не поверит и не пустит в приличный чеченский дом!»
Пустяки! 
«У нас достойный Покровитель», — говорится в одной из сур Корана, и она, как мусульманка, должна это знать.
Тяжело другое: все мои усилия изменить к лучшему жизнь нашей маленькой семьи напрасны! Я одна. В 16 лет самостоятельно, без помощи взрослых я не могу победить нашу бедность и болезни! Портятся зубы, выпадают. При сильной боли я могу оплатить только удаление.

Нашла у М. Лермонтова стихи о Кавказе. Мне они очень понравились.
Даже не верится, что сам Лермонтов принимал участие в карательных походах.

Велик, богат аул Джемат,
Он никому не платит дани.
Его стена — ручной булат,
Его мечеть — на поле брани.
Его свободные сыны
В огнях войны закалены,
Дела их громки по Кавказу,
В народах дальних и чужих,
И сердца русского ни разу
Не миновала пуля их.

Отрывок из поэмы «Хаджи-абрек».
В наше время М. Лермонтова и А. Пушкина живо приписали бы к боевикам или к ваххабитам. За стихи «Корану», например. Проблема в необразованности. В отсутствии желания знать традиции и культуру людей, живущих рядом.
Мне надо мыть обувь, а так не хочется!
Мама читает книгу при свечах. Третий год мы живем в темноте.
Со своего места она успевает отдавать приказания и ругаться! Мастерица! Я промолчу. 
Надо быть мудрой.

У всех окружающих меня людей боязнь осуждения. Происходит массовая «подстройка» под новую власть. Исчезла искренность. Марширует притворство!


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:02 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
4 марта 2002 

Одна женщина хочет, чтобы я немедленно вышла замуж за ее сына.
Завтра эта чеченка с сыном явятся на рынок. Необходимо ссориться! 
Но женщина не заслужила грубости. Что же придумать? Я хочу быть свободной для продолжения учебы.
А что «отколола» Таиса! Она взяла в руки перевод Корана (Крачковского). И поклялась на книге, что я ей сказала: «Соглашусь выйти замуж за Тодди — хозяина книг. Но я это сделаю, если он купит мне дорогое кольцо с бриллиантом!»
Я никогда такое не произносила! Получилась насмешка. Я сразу почувствовала женскую хитрость. Вдруг ухаживание за мной (со стороны Тодди) со временем станет серьезным?
За кем?! За какой-то полурусской девчонкой? За нищенкой без приданого? Вокруг сотни «своих» вдов, молоденьких невест! «Этой» надо помешать.
Получился предлог нас рассорить, к тайному удовольствию окружающих. 
Торгующие были довольны! Смеялись! Говорили солидному, рыжеватому холостяку: 
«Вот это да! Ура! Беги за кольцом!» 
Так, в шутку, его оскорбили. И подпортили наши отношения. 
Я разозлилась на Таису! Какое ей дело до чужих симпатий и антипатий?
Подстроили человеку от моего имени неприятность. Он отшучивался. Краснел! 
Знаю, Тодди жадноват. Однако ко мне хозяин товара относится хорошо. Даже по-отечески. Он действительно несколько раз говорил о том, что влюблен в меня! Я, разумеется, не верю. 

8 марта 2002 

Утро
Я с удовольствием занималась каратэ по книге.
В ночь на сегодня снились тяжелые сны. Предчувствую недоброе.

Вечер
Мой восемнадцатилетний сосед Козерог, которого я искала на «зачистке», — свинья! 
Не поздоровался! И другие соседи по рынку (парни, друзья Козерога), что целыми днями крутятся в нашем торговом ряду, не сделали даже крохотного подарка. Да еще и злорадствовали, что сегодня меня никто не поздравил!

Подошла Вайда. Она расстроена. Ее тоже никто не поздравил с «8 Марта».
Я утешила подругу:
- Могу тебя осчастливить! С тобой здоровались сегодня? 
- Да. — рассеянно ответила девочка.
- А со мной и поздороваться «забыли»! Какие тут подарки?! Так что я — впереди тебя! Могу похвастаться!
И Вайда, наконец, рассмеялась.

Купила булку хлеба и банку кильки. Будет знатный ужин!

9 марта 2002

Слушаю музыку по плееру. «Enigma». 
Праздник! Я купила восемь ведер воды, натаскала их на третий этаж и искупалась!
У моего котика Борзика болит лапа. Мажу зеленкой. 
Еще мне вырвали зуб. У доктора Беслана, на остановке «Электроприбор». 
Познакомилась с Мархой. Ей 37 лет. Она рассказала, как на нее напали в подъезде и, угрожая ножом, отобрали серьги. 
Хорошо, у меня никаких украшений нет.

11 марта 2002

Я поздравила Вайду. Ей сегодня 16 лет!
Стареем!
Я плохо себя чувствую и плохо выгляжу.
Моего школьного друга Дени нет. Я скучаю.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:06 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
16 марта 2002

Шел дождь, и я осталась дома. Представляю злющие рожи соседей по рынку. Я забрала клеенку-крышу, которая натягивается над столами во время дождя, домой, так как именно «мою» кто-то все время режет ножом. А денег, покупать новую клеенку, у меня нет. 
Зато соседям по рынку теперь под ноги льет дождь, и образуются лужи. Они мокнут и злятся! Хозяйка квартиры Таиса, наверняка стоит в луже. Да и Козерог с друзьями — тоже. Малышка, за которой смотрит моя мама, больна сыпью. Таиса ничего не объясняет. 
Мы можем заболеть? Значит, по-настоящему и ей на нас плевать.
На рынке я вечная рабыня. Все подай. Все принеси. Понимаю: за все следует платить.
Занимаюсь по книге «Ниндзя». Там есть энергетические упражнения!
Видела доктора Куколку! Живой! Был ранен под бомбежкой. Поправился.

17 марта 2002 

Болею. Заразилась от малышки, которую нянчит мама.
Меня тошнит. Я вышла в подъезд, упала в обморок на лестнице. 
Занесли домой соседи. Семья милиционера.
Таиса скрывает, что это за болезнь. Похожа на желудочный вирус. Дома у нее болеют все.
Перед моими глазами круги. Потолок совершает повороты.

18 марта 2002

О, как мне плохо! Я снова больна.
Неожиданно жена милиционера подарила 50 р. У нас лежали копейки, мелочь. 
Кто друг? Кто враг? Здесь, в Чечне, все слитно. Каждый может быть и подлецом и благородным (в одно и то же время!). Это — «по-восточному».
Переживаю за Куржан — женщину на базаре. Я учу ее арабским буквам. 
Бедная Вайда! Она, наверняка, бегает, ищет меня. 
У меня огорчение — ручки нет. Закончилась! В этом доме все не, слава Богу!

19 марта 2002 

Вот черт! Мне плохо, а завтра — мой день рождения!
Хочу поесть и не могу. Опять рвота.
Никого из старых друзей, одноклассников нет.
Привет, весна! Привет, 17 лет!
Со мной рядом на подушке спит, свернувшись в клубок, наш гладкошерстный серый кот — Борзик. Знаешь, Дневник, какое полное имя я придумала для него?
Хасан бен Саид — Серый Хаттаб — Чаборз Муджаид.
А когда кот меня сильно разозлит, утащит что-то из моей еды, я кричу на него: «Мукъдахк», то бишь: «Крыса» (на чеченском языке).

Продолжаю
Утром я выходила. Была на соседней остановке. Купила немного продуктов. 
Думала: пройдусь — станет легче. Какой там! Еле доползла домой. 
Я вернулась, и пришла Таиса. Она, наконец, принесла мне лекарство, такое, как брала своим детям от желудочного вируса! Лежу. Читаю учебные книжки.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:10 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
20 марта 2002 

Мой день рождения!
Мама подарила пачку печенья. Жую.
Таиса обещала маленький торт, но не принесла. 
Щенки во дворе подросли. Лают. Это многим не нравится. Опасаюсь за их жизни. 
Сосед-милиционер запретил своим детям кормить щенят. Пообещал собачек пристрелить из табельного пистолета! Особое ярое мусульманство?! 
Зато его супруга Сплетница неожиданно постучала в дверь. Передала маленькую свежую рыбку! Мы ее пожарили. Мгновенно съели. Ням-ням!
Спасибо за то, что сегодня была человеком!

22 марта 2002 

Опять я дома. Слабость. Но выходила. Пыталась получить свое детское пособие.
Ничего мне не дали.
Произошел жуткий случай. В далеком от нас районе города в 8:30 из своего подъезда вышли две чеченки. Мать и дочь. Вдруг из здания напротив, раздались автоматные очереди. Женщин убили. Их сосед, работник милиции, чеченец, выскочил на помощь. Но раздалась новая автоматная очередь. И он был убит!
Остальные жильцы высовываться побоялись. Из своего окна все видел еще один сотрудник правопорядка. По рации он вызвал помощь.
Прибыл «уазик» с подкреплением. Но взрыв! Фугас оказался под машиной! Управляемый?
Почти все в «уазике»  погибли.  
Так многих милиционеров «убрали». Все пострадавшие — сотрудники одного районного отделения. Что они знали? Кто все рассчитал? Кто так мастерски предугадал ход событий?
Там на выезде был друг мужа Сплетницы — от него она все и узнала. 

К нам в гости пожаловала пожилая соседка — Люда из среднего подъезда. Эта русская женщина, у которой молоденькая дочь живет с чеченцем, и родила ему дочку.
Периодически при ссорах зять угрожает теще в ее же квартире. Она его боится.
— Но других, — признается она, — боюсь еще больше.
Говорит, их тоже приходили как-то убивать, пытались выломать дверь в их квартире среди белого дня, и она в ужасе стучала по соседнему балкону шваброй и кричала: «Помогите! Спасите!», а соседи были дома, но делали вид, что глухие. 
Хорошо, вовремя подоспел тогда еще «будущий зять» и уговорил пришедших успокоиться и отдать «семью русских» в его распоряжение.

А наш «шеф» Таиса дала сладенький рулетик. Вместо обещанного торта. 
И то хорошо! Я очень признательна Таисе за него. 

Еще жена милиционера, принесла газету. В газете о террористе Бен Ладане. 
Пишут: он организовал взрыв самолетов и гибель людей в США 11 сентября.
Но если этот человек знаменитый, то отчего мы никогда не слышали о нем?


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:12 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
2 апреля 2002 

Сегодня, около 4:00, расстреляли двух чеченцев 18–20 лет, у дома напротив. 
Жители видели, как под утро подъехал БТР. На нем ребят привезли. Но люди не вступились. Спрятались за шторами окон. Испугались.
Парней перед казнью разули.
Мы подходили близко. Сами видели убитых.
Сегодня, после убийства в нашем дворе, я с Таисой и с ее мужем поехала на рынок. Мы все сильно задержались.
Таиса купила и поставила мне отличный новый стол. Я гордая! Но опасаюсь: вдруг мне грозит «выгоняловка»?
Старшую дочь Таисы я учу стойкам и ударам по книге «Ниндзя». Она хочет заниматься! 
Но общественное мнение упорно: для девушки-чеченки такие занятия неприличны.
Денег у нас нет.
Меня приняли в группу каратэ бесплатно. Учли три причины:
1. я житель ближайшего жилого дома;
2. я была ранена;
3. я расту без отца.
Мое первое занятие — в четверг.

Мне кажется, я немножко влюблена в милого ушастого Козерога.
Но это секрет! 

4 апреля 2002 

Я пришла с тренировки. Устала жутко!
Занятия вел не учитель, а его заместитель.
Присутствовали две девочки, остальные все ребята.
С Таисой мы едва не поссорились. Из-за дождя и моего навеса из клеенки, в котором кто-то опять проделал отверстие ножом.

12 апреля 2002 

Прошло четыре тренировки каратэ! Болят раненая нога и печень. Я вся в синяках. 
Никаких матов нет. Делаем все упражнения просто на старом щербатом полу. 
Продавец книг Тоня стала ссорить меня с Тодди. Очевидно, ее прибыль снизилась. Она ведь тоже торгует книжками!
Козерог здорово «ухлестывает» за девушкой, стоящей с товаром неподалеку. Хитрющей и пустой. 

13 апреля 2002

Девушка Седа, партнер по занятиям, принесла мне одежду, которая ей надоела и старая. 
А по-моему, одежда очень красивая! 
Была еще одна девушка на тренировке. Мне понравилось ее имя — Марьям. 
Ей родители разрешили посещать занятия, так как туда ходит ее родственник.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:16 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
18 апреля 2002 

В районе старого аэропорта была взорвана машина. Мина мощная. Погибли 13 чеченцев-«гантамировцев»! Так свои мстят своим за то, что те с войсками РФ.
Перекрыли нашу трассу. Я едва добралась домой. Опоздала на каратэ.
Хорошо, что мы с Таисой торговали на рынке! Не дай Бог попасть в такие «разборки»!
А два дня назад на остановке Катаяма ночью был расстрелян мужчина, чеченец лет  тридцати. И... разорван на куски. Лежал на трассе. Говорят, люди видели при этом БТР.

А я видела свою подругу Вайду. Ее сестра вчера вышла замуж!
И Козерог собрался жениться. Это ж моему коту на смех! Он человек самостоятельный. 
Но по последним поступкам — дитя! О! Если бы эта девушка была приятной! А то лживая притвора. 
Зато Лис подарил мне апельсин! И сказал, что я молодец! И могу гордиться своей чистотой и умом. Сказал, что он уважает меня! Так, неожиданно, этот человек дал мне поддержку. 

Ну что успела, все насплетничала.

«Абдулкаримов». Мне сказали, что такой была фамилия отца моего папы. То есть моего деда-чеченца. Может, буду писателем, возьму ее, как псевдоним. 

29 апреля 2002 

Военные российские самолеты и вертолеты забыли, что здесь не поле, а город с людьми. Летают низко. Пикируют прямо над крышами. Воют препротивно!
По телевизору соседей показали умершего Хаттаба. Сказали: «Он отравлен. Умер!»
Окружающие не верят. Некоторые плакали. Говорили о Хаттабе как о душевном, благородном и образованном человеке. Рассказывали: он помогал русским женщинам искать солдат-сыновей. И живых — пленных, и тела погибших.
Почти одновременно взорвали русского генерала Лебедя. Как будто одна рука! Генерал не угодил тем, что был против войны в Чечне?

Мы боимся нового обострения ненависти. Пятого числа — христианская Пасха.

Возможны теракты. Вот жизнь! Хоть вообще никуда не ходи. А есть нечего. Надо торговать.
Дорогу на рынок, скорее всего, перекроют военные. И не на один день, а на несколько. 
Что мы будем жевать, в таком случае?


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:20 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
3 мая 2002 

Приезжает наш учитель по каратэ! Начнутся интересные занятия! Он сдавал экзамен на черный пояс. Вчера на тренировке были три девочки: я, Марьям и Седа. 
Остальные — мальчишки.
Козерог жаловался Таисе, что не может отделаться от девушки-«мымры».
Она оказалась нахальной. Наконец Козерог рассмотрел!

Вечер
Нашим соседям по лестничной клетке, милиционеру и красивой Сплетнице, пришла посылка из ОАЭ. Одежда, доллары, кассеты. 

9 мая 2002 

Была в гостях у нашей благодетельницы Таисы. Смотрела по ее большому цветному телевизору французский фильм о папочках «Один шанс на двоих». У Таисы и электричество, и телевизор!
Когда я возвратилась домой, узнала: у соседки горе! Умер ее отец. И не на родине, а там, в ОАЭ. Мама забыла клевету и ссоры. Ревела вместе с ней. Вспоминала умерших родных. 
Я поила обеих каплями успокоительной «валерьяны» и сладким чаем.

Днем виделась с Вайдой.
Вайда у меня купила книжку. После этой покупки торговля была удачной.
Ночью, сделав уроки и зарядку, я увлеклась томиком Низами. Читала до утра при коптилке

13 мая 2002 

Сегодня поймала десятилетнюю девочку Женю из неблагополучной русской семьи на краже моей заколки для волос. Мы делились с ней едой. Жалели. Пришлось читать нотацию.
Я сказала:
— Не воруй, попроси, я тебе подарю!
И пересказала ей отрывок из романа В. Гюго «Отверженные», про благородного священника, вора-каторжанина и серебряные подсвечники.
Женя заплакала и сказала, что больше воровать не будет. Хочется верить. Заколку я ей подарила.

Скоро день рождения у мамы.
Я купила ей красивый платок и халат.

Была в старом дворе. Гостила у мамы Джима. Узнала: соседка Минат, которая дарила мне платья своей дочери и не раз «подбадривала» нас с мамой подсолнечным маслом и тыквами, отстроила свой дом. За два месяца. Великий труд!

На празднике День победы, 9 мая, были теракты. Но мне насточертело их описывать, так что воздержусь. 
Торговли никакой. Хоть иди и побирайся!


 
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Дневники Жеребцовой Полины (документальная книга о 1994–2004 гг в Чеченской Республике)
Поиск: