Понедельник, 29.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Julia, Нелли, rollada  
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Дневники Жеребцовой Полины (документальная книга о 1994–2004 гг в Чеченской Республике)
Дневники Жеребцовой Полины
EdellweissДата: Понедельник, 13.07.2015, 19:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
9 -летняя русская девочка жила в Грозном. Началась война. Дневники Полины Жеребцовой – потрясающий человеческий документ, переведенный на многие европейские языки.

 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:22 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
17 мая 2002 

Вчера была в школе. Сдала письменные работы. Хлопотала о разрешении сдать экзамены с 11-м классом. Мне устно разрешили. Надеюсь на победу!
Маме исполнилось 52 года. Сколько лет такой жизни выдержит ее больное сердце?
Вчера на тренировке по каратэ не было ни одной девочки. Я и 60 мальчишек! Ужас!!!
Старая проблема: решили закрыть рынок. Построить все тот же спортивный комплекс.
А где мы будем зарабатывать и что мы будем есть?

21 мая 2002 

Новые соседи, которые тоже работают в милиции, как и муж Сплетницы, — жуткие. Пьют.
По глазам видно — употребляют наркотики. И это — милиция?!  Их уже успели настроить против нас. Полагаю, Сплетница.
Сегодня эта женщина «учудила», пока я была в школе. Группе людей, убирающих мусор в нашем дворе, не стесняясь, под нашими окнами она в ответ на слова обо мне: «Какая Полина-Патимат девочка хорошая. Много работает, учится, заботится о матери», сказала, что я «знакома» (!) с русскими военными. «Люди говорят, — многозначительно закатывая глаза, врала Сплетница, — ее часто видят на постах».
Мама не выдержала, услышав чушь с балкона. Высказалась хитрющей соседке, что грязь на чистое безнаказанно не льют! И что она попросит Всевышнего отомстить клеветнице. Врунья получит «награду» за лживый язык. Будет страдать. Еще мама пожелала, чтобы соседские дети так работали, так болели и были так ранены, как я.
— И поголодать не вредно — мозг прояснится! — добавила мама в гневе.
Теперь уже полдня мама плачет. При этом она постоянно держит правую руку на Зеленой Книге. Носит ее за собой из комнаты в кухню и обратно.
Я пишу уроки. И тебя, мой Дневник.

Мы сделали вывод: Сплетница продолжает мстить за родню. Ту, с которой мы боролись, отстаивая Валю и Аленку. Других причин нет.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:24 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
25 мая 2002 

Привет, Дневничок!
Я дала девочке Марьям с каратэ книгу по йоге.
Ту самую, что стала мне неожиданным подарком от женщины, уезжающей в Бразилию. Видела Седу. На тренировках она старательна. Седа самая старшая из нас, ей 28 лет. 
У нее нет мужа, и она переживает. Присматривает себе мужчину, который может им стать. 
Это ее секрет!
С женой милиционера, Сплетницей, мы враги, это ясно. Но с восточным упорством, как здесь умеют, мы продолжаем общаться. Я внешне помирила ее и маму. Не драться же на одной лестничной клетке ежедневно? Ну, врет человек. А другие вообще убийцы и наркоманы!

У нас даже было общее приключение 23 мая.
В 4:00, мы с соседкой по лестничной клетке, Сплетницей, пошли занимать очередь за детским пособием. Она — на детей. У нее их трое. Я — на себя, в надежде, что заплатят!
Был комендантский час. Он до 6:00. Это время, когда стреляют не предупреждая.
Но люди идут по делам. Рискуют! Иначе ничего не получить. Ни денег (пособия), ни гуманитарной помощи (продукты). Очереди всюду колоссальные.
Смотрим: стоит у дороги машина «Жигули», а номера сняты. Вроде пустая. Но вдруг изнутри раздался тихий стук. Мы увидели в машине двоих мужчин в масках!
Они лежали на сиденьях. Завидев нас, приподнялись. Зачем-то изнутри постучали в стекло.
После их стука из кустов выбегает парень. На вид лет 25, в синем камуфляже. Чеченец. 
Он мгновенно наставил на нас автомат. Позади этого гражданина мы увидели девку, явно русскую, стоящую на проезжей дороге! У блондинки в руках был тонкий провод!  Мы не поняли: кто это? «Красные»? «Белые»?  «Бежать! Спасаться!» — сработала интуиция. 
И мы побежали.
За нами в погоню метнулся человек с автоматом.
Бежим через школьный сад. Через свежую канаву. Широкую! Мы ее просто чудом перепрыгнули! Моя попутчица громко плачет. Молится! Сильно испугалась! Кричит, перебивая слова молитвы: «Нас сейчас убьют! Убьют!».
А меня смех разобрал. Бегу и думаю: «Вот жизнь, убьют, и не заметишь — побежишь дальше!»
Дальше! Дальше! Через кусты. Мы оцарапались. Свернув за угол, дружно помчались по частному сектору.
Наконец, оторвались от преследователя.
Кажется, спаслись. Я успела подумать: «Какой добрый парень! Не выстрелил сразу!»
Заняли очередь. Соседка — № 9 (так как бежала быстрее). Я — № 10.
Через пять часов деньги получили. Идем назад в 10:20 и рассуждаем: «Кто же это был?».
Машины той уже нет.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:30 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
16 июля 2002

Целый месяц я ничего не писала:
По просьбе хозяйки мы переехали в другую квартиру.
Отныне проживаем через один дом от прежнего адреса.
У нас новые соседи:
Первый этаж — русская женщина Валя, 50 лет. Ее, бедолагу, бандиты год назад жгли утюгами и пытали с целью ограбления. Всех боится, трясется. Запирает подъездную дверь даже днем!
Второй этаж — чеченцы. Муж и его Вторая жена. У мужчины есть еще Первая 
жена и дети. Он служит в милиции.
На этом же этаже проживает кумычка. Пенсионерка. Имеет внука. Внук отличился! Утопил любимого кота бабули. Положил в мешок. Бросил в озеро. Забросал камнями. «Добрый» подрастает человек.
Третий этаж — мы!
Выше нас, на четвертом этаже, проживает «смешанная» семья. Жена русская, муж чеченец.
Их сын, старше меня на год. Бегает со шприцами.
Дочь взрослая. Замужем в чеченской семье. 
В этой же квартире проживает их родственник, молодой мужчина 27 лет, безработный, по прозвищу «Кошачий племянник».
Мать семейства, отличается гонором и различными дуростями.
Мы, как и прежде, живем на третьем этаже. 
Наши хозяева выгребли грязь и пыль. Ведь их квартира стояла без окон. В квартире стреляли! Пули в стенах. Под обоями. На потолке. Мы все помыли и пробелили. Закрыли окна клеенкой.
Крыша на четвертом этаже над нами пробита. Через верхнюю квартиру дождь заливает нашу. Жильцы нашей квартиры трагически сменяли друг друга: сначала цыганка пропала без вести. Она торговала на рынке. Нашли не сразу. Была зверски убита.
Русских рабочих, временно поселившихся здесь в 1996 г., выкрали. Просили выкуп. 
Не получили. Расстреляли.

В большой комнате происходят странности. Несколько раз на обоях появлялась игла с черной нитью и с обгорелым, отломанным кончиком. Мы выносили ее во двор, как сор. Закапывали в землю. Трижды! Но игла появляется снова! 
Вот и не верь в магию!
Ночью по комнатам бродит призрак черного кота. Исчезает под утро. Пришлось обратиться к книгам. Искать защитные обряды. Мы старательно собрали на обеденную соль зло этого странного дома. Закопали баночку с солью под тремя сросшимися деревьями на перекрестке дорог. 

Я сдала все экзамены! Правда, мне помогли с решением контрольной по математике. Спасибо Айне и ее сестре! Занятия в течение года здорово выручили меня.
Получилось, в моем аттестате три оценки «хорошо». Все остальные— «отлично»
Я решила осуществить свою мечту. Поступить в вуз. Все смеются, не верят: «Нищих, без денег — не берут!»
Но я не как все. Я другая. Верю в чудеса.

Наших каратисток, Седы и Марьям, на тренировках нет. Меня ставят в учебные бои к взрослым парням. Мне изрядно достается. Но я не жалуюсь. Один из партнеров мне понравился. Ему 20 лет. Я обманываю, говорю, что мне 16 лет. Пусть он чувствует себя взрослым. А на самом деле мне через полгода исполнится 18!
Ни с кем не встречалась. Влюблена была серьезно всего один раз. Я живу не так, как мои ровесницы. Никто меня не понимает. Говорят: 
- Позор! Ты старуха. Кто потом женится на тебе?! Уже ведь скоро 18 лет! Девочки выходят замуж в 14 и в 15 лет!

Таиса собирается удрать в Норвегию. Планирует в сентябре.

Многие русские люди меняют себе паспорта. Делают «чеченскую» прописку. На время они становятся жителями нашей республики. Специально для этого  приезжают из других регионов. Например, из Москвы или Краснодарского края. Это богачи! Они срочно «очечениваются», а на самом деле — русские люди. Дело в том, что у них появляется шанс изменить свою жизнь. Эмигрировать за границу как «беженцы из Чечни»! 
Я узнала: оформление на одного человека стоит 30 000 рублей! Плюс дорога. Это явно не для бедных! 
В других государствах для них приготовлен рай! Условия отличные! Учат бесплатно языку. Затем рабочей специальности. Кормят, одевают, возят по стране для ознакомления! Дополнительно выдают деньги на расходы. «Нянькаются»! Затем беженцев устраивают на работу. Им дают отдельное муниципальное жилье. 
По-прежнему мы с мамой едва выживаем. С Таисой начали ссориться. Ведь мы — посторонние. Не родные по крови. К тому же им постоянно идут «тычки» за помощь людям с русской фамилией.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:32 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
17 июля 2002 

Около года назад мне на рынке подсунули старые монеты — целых 20 рублей! 
Я продала товар, променяв его на монеты старого образца! «Какой ужас! — подумала я: 
— Денег и так нет, а  на эти ничего не купить».
И тогда я решила обмануть. Это, конечно, плохо. Но я пишу обо всех правду и о себе тоже. Так вот, я взяла и купила себе стакан чая и блинчик. Расплатилась устаревшими монетами, смешав их с современными.
Сначала порадовалась. Но затем увидела, что женщина показывала старые монетки соседкам по торговому ряду и плакала, что ее обманули. Я в то время торговала сигаретами и жвачками. Смотрю, а со стола украли пачку сигарет. Нет ее, и все! Лазила под столом — нет! Тогда я поняла, что Всевышний покарал за подлость. Я потеряла больше, чем приобрела хитростью. Мне стало очень стыдно.
Пошла купила печенье на оставшиеся «нормальные» 15 рублей. Подошла к торговке чаем. Сказала, что Бог непременно накажет того, кто с ней так поступил. Не говорить же, что уже наказал. Она как-то странно посмотрела на меня и ответила:
— Может быть, накажет. Но я обманщика — прощаю, — и заулыбалась.
Я угостила ее печеньем. Она с удовольствием им похрустела.
Потом я вернулась к своему столу, размышляя о том, что даже маленькая хитрость может загубить душу человека. И тут соседка с правой стороны как закричит:
— Смотри! Пачка сигарет с твоего стола завалилась в мой ящик с шоколадом!

Всевышний — милосерден!
А несколько оставшихся «фальшивых» монеток я закопала в землю. 
Чтоб больше никто никого не обманывал.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:34 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
21 июля 2002 

Сдала первый экзамен в Институт!
Получила четыре балла.
На тренировке по каратэ было весело.
Мы играли. Бегали. Прыгали.
Седы нет. Только Марьям и я.
Все это время я много читаю.

29 июля 2002 

Позавчера я потеряла сознание на тренировке. Сплоховало сердце. Я выползла, как только открыла глаза, в коридор. Полежала на полу, где воздуха больше, а потом вернулась в зал. Никто не оказывал мне помощи. Только девочка Марьям выходила посмотреть, что со мной. И говорила: 
- Ты не умирай! Хорошо?
А я ответила: 
- Хорошо.
С Таисой опять ссоримся. Ее накрыло: 
- Ты поступаешь в институт?!
К сожалению, ее дети ленятся. Учатся в школе с помощью подношений педагогам в виде пирожных и тортов. Ей обидно!
Конфликт усилился, когда ее очаровательная малышка принесла к нам в дом вшей. Третий раз за месяц! У нас электричества нет! Утюга нет! Мы возмутились. Хоть бы предупредила!
У них есть деньги на дорогие лечебные средства. А мы жжем свои головы обыкновенным керосином!
Собирали вещи. Куда нам деваться? Никто из чеченцев не пустит к себе, чтобы не отвечать за нашу жизнь. Не опасаться за свою. Да еще и бесплатно!
Но хвала Всевышнему!
Прошло два дня и Таиса с маленькой дочкой снова постучали в нашу дверь.

- Мы вшей вывели! — сообщила хозяйка. Я вздохнула с облегчением.
 Пошла с Таисой на рынок. И вдруг она говорит, чтобы я убиралась с ее стола.
- Есть, кому стол сдать. За деньги, а не даром! — высказалась мне хозяйка Таиса.
Я не обиделась. Делать постоянно добро они не обязаны. Однако наше положение ужасно! Я, молча, сложила книги. Поехала к маме. И застала маму в бешенстве. Оказывается, мама зашла в гости к соседке Зайчику. Не одна, а с дочерью Таисы, чтобы дети поиграли. 
Но Зайчик увидела и сняла «живность» с головы хозяйской девочки. Огорчилась:
- Я пустила малышку к своим детям. Теперь и у них это?
Вечером опять случилась ссора. Мама высказалась:
- Ты, Таиса, уже восемь месяцев не приносишь нам сахар и масло, хотя отлично знаешь: мы варим пюре и делаем каши для твоей малышки ежедневно! За мизерную оплату, равную стоимости двух булок хлеба (20 р. в день). И за это мы дополнительно должны болеть всеми болезнями твоей семьи? Мы не хотим!
Результат получился не в нашу пользу. Я два дня торгую на чужих столах. Ищу, где свободно. Одновременно мы подыскиваем другое жилье. 

Вечер
Представь, Дневник, мы помирились! Я счастлива!
Остаемся с Таисой!


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:35 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
3 августа 2002 

Я на рынке. Торгую книжками. Хочу записать мысли. Есть такая древнеиндийская методика.
Я буду писать все, о чем подумаю.
«Что будет, когда моя душа вырвется из этого тела?
Я привязалась к нему и при расставании, наверно, расстроюсь. 
Будет ночь? День? Кто встретит меня?  

«Ты помнишь? — спрошу и отвечу сама себе: — Снег в комнате, адский обстрел и хохот сумасшедшего!»
Это смеется больной внук бабы Нины, Юрочка. Он смеется и говорит, что мы умерли. 
В комнату влетел снаряд, и теперь нам только кажется, что мы живые. Мы — мертвые.
Мертвые среди живых.
Смерть безжалостна и не шутит.

Милая соседка тетя Марьям. Мне семь лет. Она говорит, что есть легенда о смерти.
Раньше, когда Ангел смерти приходил за одним человеком, умирало множество. От разрыва сердца. От страха. Ангела смерти люди умели видеть! А потом Бог пожалел людей, и Ангел смерти стал невидимый. С тех пор умирает только тот, за кем послали.

Мои волосы — сила, мои волосы — жизнь. Хочу, чтоб у меня были длинные светлые волосы. Невыносимо жить с темными! Волосы — это дорога. Дорога жизни».
Вот бред!
Перечитала.
Когда я начала писать мысли, пришел страх — а вдруг кто-нибудь их прочтет?
Лучше пусть не знают, что я думаю.

Приходила баба Надя. Ее мы знаем по рынку. У бабы Нади внук принял ислам и сейчас в тюрьме. Там его избивают. Не дают молиться и читать Коран. Она спросила, как Таиса?
А я ответила, что кусается!
Баба Надя сказала: 
— Это пройдет! Все проходит.
И ушла. 
А я сразу вспомнила притчу о царе Соломоне и его великом кольце с надписью 
«И это пройдет».
Мне жаль юного внука бабы Нади и ее тоже.
Сочиняю стихи о Тибете. О ламах и моем любимом Лобсанге Рампе.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:37 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
9 августа 2002 

Вчера я впервые ночевала не дома. Была у Марьям с каратэ. Ее дом стоит в чистом поле. Кушали на ужин арбузы и помидоры.
У Марьям большая, дружная семья. Красивые сестры! Вежливый, симпатичный брат. 
Ему около девятнадцати лет! 
Ванна и туалет — во дворе. Самодельные. Очень весело! Случайно дотрагиваешься, и падает стена.
От Марьям утром ближе бежать занимать очередь. Необходимо мою маму «поставить» на пособие по безработице. От нас — далеко. Я ходила два дня. Рисковала! Но так и не смогла с 6:00 до 17:00 подойти к заветному окошечку (рабочий день с 9:00 до 17:00). 
Огромные толпы народа. Давки! Постоянный проход родственников и друзей, по «блату». Женщина, торгующая рядом, «зарабатывает», имея связи. Она продает весь первый десяток номеров по 50 р. за каждый. Для нас это очень дорого.

Учитель по каратэ приехал из Египта.
Занял первое место! По крайней мере, нам так сообщили. Я горжусь им.

Вчера Таиса устроила в нашем подъезде скандал. Велела соседям не сочинять сплетни! 
Не носить их по улице. Досталось некоторым жителям!
Нам хозяйка подробно поведала «делишки» окружающих. Выяснилось: большинство женщин любительницы выпить и кумушки.
 
Отец Марьям разрешил, чтобы я садилась в его автобус, когда он в рейсе, и не платила. Можно также бесплатно ехать с его товарищем. Я записала номера автобусов. Обрадовалась! Пригодится для поездок в Институт в момент сессии. Вуз в противоположном конце города. Пешком не дойти и за несколько часов, тем более с моими больными ногами.

11 августа 2002 

Помнишь, Дневник, мы собрали плохую энергетику по углам квартиры? 
Надо ходить с баночкой, пара ложек соли, и читать молитву — тогда плохая энергетика соберется на кристаллы. Соль нужно зарыть на перекрестке!
В нашей нынешней квартире часто бродят привидения и по ночам трудно уснуть — все будто кто-то «живой» ходит. Паркет скрипит!
Так вот, мы закопали соль под тремя большими деревьями на перекрестке, и туда недавно попала молния! Все деревья упали друг на друга.
В квартирке после этого стало гораздо тише и спокойней!


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:39 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
17 августа 2002 

Один мальчик на каратэ иронично поздоровался со мной на русском языке, что по здешним меркам — позор! Другой едва не подрался с ним. Мой защитник кричал:
— Раз отец ее отца — чеченец, она — чеченка! У нас считается по отцу! Не смей унижать ее! Она твоя сестра!
Спасибо тебе, Шамиль!
Дело в том, что русская речь после войны — позор в детской и в подростковой среде, ну а некоторые взрослые просто лицемерно притворяются.
Марьям на занятия не явилась. Видимо, так ей велели родители.
Как раз во вторник к нам приехало телевидение. Я давала интервью. 
Я держала в своих руках уникальный меч из Египта. Его привез учитель. Он пообещал подарить меч Ахмаду Кадырову.

Сегодня в частном секторе, у Таисы свадьба. Меня пригласили.
Я посмотрела на невесту. Повезло — поела торт.
Невеста — хорошая скромная девочка 16 лет. Мне ее жаль.
Я часто вижу ее жениха, племянника Таисы, в нетрезвом состоянии.
Невеста по чеченскому обычаю стояла в углу и, когда я вошла, поклонилась. На чеченских свадьбах жениху быть не положено. Невеста должна целый день стоять и молчать. Так как при старших сидеть непозволительно. Главное, ни с кем не разговаривать. Тогда по обычаю невесте должны «развязать язык», смеясь над ней. Иногда на нее еще дополнительно надевают покрывало.
Гости, подходят и шутят над ней, иногда очень обидно, называя «лягушкой», «страшилой». Но, невеста не должна отвечать, так как многословие — признак плохого воспитания. Обычно к вечеру первого дня свадьбы или к утру второго, невеста заговорит с отцом своего будущего мужа или его пожилым дядей.
Гости пируют отдельно. Есть стол для мужчин и стол для женщин и детей.
Жених появляется дома через два-три дня. Он у родных в селе или у друзей.
А «первая» ночь в доме у чеченской невесты начинается с мытья гор посуды.

Помню, на свадьбе у Борзовых над невестой смеялись — давали ей подержать тяжелое ведро с водой. Она все смиренно выполняла. Я, правда, этого не видела, так как нас из-за «русской» фамилии не позвали, чтобы не опозорить свадьбу. Но другие соседи, веселясь, пересказывали эти шутки во дворе!

Утром в 6:00 я поехала с мужем и шестилетним сыном Зайчика на однодневный Северный базар. Торгующие рассказывали:
-  Недалеко от Грозного в села зашли боевики! Не уходят! Знатно вооруженны, с бородами.

Снова война?
Время жить и время умирать.
Почти по Ремарку.

Муж Зайчика, Командир, веселый! Я всю дорогу хохотала. Так можно смеяться только вне войны. Эта семья живет недалеко, в частном секторе.
Мельком видела Аладдина. Он пробегал по рынку и меня не заметил.
И я его не окликнула.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:41 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
19 августа 2002 

Была у подруги — девочки Марьям. Узнала их горе!
13 августа, когда я торговала книгами на Центральном рынке, то услышала страшный взрыв! Оказывается, это на фугасе взорвался автобус семьи Марьям! Отец вышел за сигаретами.
В машине был единственный брат Марьям.
Брата убило! Ему всего-то 19 лет! Вот какие гады! Кто же это сделал? Те люди, что без нации и веры, которые специально вносят в жизнь моего города неразбериху?
Все ребята из нашей группы каратэ были у Марьям. Выражали соболезнование.
Мне о происшествии не сообщили.
Желали навредить нашей дружбе? А один мальчик стал корчить при мне злые рожи, шептаться и здороваться на русском языке! Так вот в чем дело!
Когда я в последний раз виделась с девочкой Марьям, то посмотрев на нее внимательно, не знаю почему, заявила:
- Ты не будешь ходить на занятия. Какая-то помеха. Может, замужество? Учеба? Внезапный отъезд? Или что-то еще.
Марьям возмутилась: 
- Неправда! Буду! Я всегда буду тренироваться!
Откуда я знала?

Теперь Марьям, по семейным обстоятельствам, два-три месяца посещать занятия не сможет. В семье траур! Будут приезжать с многочисленными визитами родственники и знакомые.
Почему в маленький, мирный дом, стоящий в поле, явилась смерть?
Бежать отсюда надо! Но куда?
Некуда. Не к кому. Нет средств.
Кто такой боевик?
Это мирный житель, у которого разрушен дом, убит близкий человек.

Вчера я видела подругу детских лет девочку Хейду. Хейда и ее мама пригласили меня на праздник Уразу-Байрам. Я обещала им, что приду в гости на второй день мусульманского праздника.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:43 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
1 сентября 2002 

Все страны на шарике ссорятся!
А у нас продолжаются стихийные перестрелки и взрывы на улицах.
Я на тренировке дралась с Юсупом, ему 20 лет.
Потом с девушкой Седой. Седа, меня победила. Хорошо настучала мне ногами и руками. Она отлично отжимается и очень сильная! Но я разбила ей губу. 
А Юсуп меня жалел. Потому бой не получился.
Когда я с Седой вступила в контактный бой, произошла некая странность, над которой я теперь думаю. То ли это от продолжительных занятий йогой, то ли нет? 
Я вдруг увидела себя со стороны: словно часть моей души вырвалась из тела и смотрела вниз
с расстояния четырех метров! Я видела все свои удары и ее тоже. Видела капли пота у себя на шее, как лежит прядь волос, выбившаяся из-под головной повязки. Но телу хватало энергии сражаться, и «оно» не нуждалось в той части «души», что смотрела как зритель. 
Я была и «там» и «там» одновременно. 
В моих книгах нет этому объяснения! 

26 августа я проколола уши «пистолетом». Моя тетя Лейла дала деньги, и я купила самые дешевые золотые серьги! Маленькие рыбки на длинной цепочке. За 150 рублей! Сбылась моя мечта. Там мой знак зодиака — Рыбы. Надеюсь, эти малюсенькие серьги принесут мне удачу!
Приходила Вайда. Козерог шутит, разговаривает ехидно. Какой-то он обиженный. 
Хозяину книг я оказала дополнительную услугу: в свой личный выходной на Северном базаре продала его товар. Тодди пожадничал или обижается? Не купил мне даже шоколадку! 

4 сентября 2002 

18:45 
Торговли не получилось. На чеченском языке это «мах цахъил». Помешали взрывы и обстрелы. Покупателей не было.
Была 2 и 3 сентября в Институте. Узнала: я зачислена!!!
Я не платила ни копейки взятки. Другие абитуриенты рассказывают, что платили! Да еще и в долларах. Никогда не держала в руке доллар. И взятки у меня никто никогда не просил. Может, неправду говорят? А может быть, меня взяли, видя, как я хочу учиться?
Начало занятий 16 сентября. 
По времени неудобно. Мои спортивные занятия «накрываются». 
Соседи по дому — злые. Сплетники и лгут друг на друга. Даже когда склоки касаются не нас, а совсем других людей, противно!
Новости из прошлого:
Старый двор получил от Золины подарок. Она родила Джиму сразу двух мальчиков-близнецов! Вскоре явились ее дети, сын и дочь (от первого мужа Сулеймана).
Золина-мама от своих «бывших» детей спряталась. Не вышла!
Ее маленькая дочь долго и безутешно рыдала. Звала маму, стоя во дворе. Она чувствовала: мать недалеко. Интересно, как такое вынесло сердце Золины?
Джин, на радости, что стал отцом, пьянствует и дерется. Отмечает продолжение своего рода.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:48 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
9 сентября 2002 

Опасно! Взрывы и обстрелы! 

Скоро я иду в Институт! 
- Что будем жевать? — спрашивает мама.
Я понятия не имею! Денег нет.
Учитель передал через девочку Марьям, что не прогонит меня за пропуски. Он уважает тех, кто учится. Дополнительно учитель просил передать мне: он открывает кафе. Приглашает меня к себе на работу. Я подумаю!
Встретимся в следующем дневнике.

26 октября 2002

Привет!
Я не в курсе, где листы и другие дневники.
Не писала ничего месяц. Не было денег на тетрадь.
Не посещаю занятия каратэ. Думала, что пойду после сессии, но не пошла. Объясняю причину: наш учитель — невежественный человек в вопросах науки и медицины. Меня отталкивает его жестокость к младшим в группе. С мальчиком 12 лет (сыном начальника милиции) он ставит ребенка 7–8 лет, без подготовки. И двенадцатилетний «сынок» с наслаждением колотит новичка.

Я знаю, существует правило:
«Если я обсуждаю преподавателя, то не имею права быть его ученицей».

Когда я потеряла сознание во время тренировки, то услышала его голос: «Калеки нам не нужны!».
Учитель отрицает йогу, энергетические удары. В коммерции несведущ. Но апломб большой. Два месяца назад открыл кафе. Художественно оформил. Потратился!
«Место не людное, — заметила я. — Будет ли прибыль? Даже в центре города кафе прогорают. Сделать кафе рентабельным возможно лишь за счет дешевой выпечки».
Учитель не прислушался. Обиделся. Нагрубил. Но через Марьям передал: «Приходи работать официанткой!». Оплату учитель не назначил и не пожелал уточнить.
Я не решилась оставить торговлю книгами. Время показало: правильно поступила! 
Но помочь учителю я хотела все равно. Убирали и мыли кафе наши ребята с каратэ.
А я направила на работу к нему свою соседку по дому. Знала: она живет с тремя детьми, нуждается, голодает. Учитель пообещал оплату — 100 р. в день за работу. Женщина проработала три недели. Мой бессовестный сэнсэй ничего ей не заплатил!
Соседка осталась ни с чем. Все это время она бесплатно убирала грязь, скребла разлитую на полах краску. Нам с мамой было так стыдно, что хотя денег у нас нет, мы начали делиться с ней своими продуктами — хлебом, рисовой крупой.
Хорошо, вскоре приехал ее муж! Жизнь данной семьи наладилась.

Подруга Марьям неожиданно стала передавать учителю мои мысли, высказывания.
Говорить с ним о том, что я читаю. Как оцениваю происходящее вокруг.
Такая система отношений меня не устраивает!

Хочу рассказать тебе, Дневник, другой случай.
В нашем клубе был концерт. Выступали все спортивные секции. В том числе моя «родная» группа по каратэ. Дети сложились себе на еду! Сэнсэй купил на эти деньги только бананы и сладкую воду.
Концерт готовили к празднику — Дню учителя. Внезапно в зале отключился свет.
Но выступления продолжались. Зал был полон! Даже в проходах стояли школьники и пожилые люди. Однако наши каратисты заявили: «Без пышной сцены, без музыки и светового сопровождения мы выступать не будем!». Учитель поддержал такой настрой. 
А мог бы все исправить! Получилось полное неуважение к людям! 
Бананы и сладкую воду учитель забрал себе.

Переполнилось и полностью иссякло мое терпение, когда один из заместителей учителя на тренировке неожиданно развернулся и нанес мне удар по голове. Я устояла! Но услышала его раздраженный голос:
-Ты зачем сюда ходишь? Какого черта? Русские пусть ходят на... танцы!

И моя подруга Марьям угодливо ухмыльнулась:
- Ой! Она будет у нас рок-звезда!
Тут же подоспел сам учитель. И заявил громко:
- Я тебя ненавижу! Когда ты говоришь и когда бегаешь. Как ты мне надоела!
Я в ответ не произнесла ни слова. Я растерялась. 
Тренировка продолжилась.
Мне велели встать в пару с М. Ему 19 лет, желтый пояс.
Но я не сдалась. Держала бой. Прошло несколько минут. Мне поменяли пару.
В спарринг со мной встал сам заместитель учителя. Разумеется, он осыпал меня градом ударов. И один из них, очень сильный, я пропустила, снова по голове. У меня вырвалось: «Ой!» и «Больно!»
«Заместитель», он же мой напарник, довольно расхохотался. И даже по-детски в 25 лет стал приплясывать! Но тут я, окончательно разозлившись, сосредоточилась. И нанесла ему удар в живот. Он его пропустил! Скорчился и отошел от меня.
По неизвестной причине, предыдущий мой партнер М. расплакался.
Этот взрослый парень заявил в манере капризного малыша: 
- Больше я с ней в учебный бой не встану! Пусть лучше меня убьют!
На этой ноте тренировка закончилась.
Обиделась я не на удары. Даже не на «заявку» о русских. Дело в другом: я уходила с рынка, не торговала. Ссорилась с хозяином книг из-за маленькой выручки. Голодала, и мама сидела голодная, так как вдоволь не могли даже купить хлеба! Старалась не опоздать на тренировку. Бежала с огромными сумками бегом по улице. Мужчины с удивлением поднимали мои сумки, подавая мне эту тяжесть из транспорта. Удивлялись их весу!
Оказывается, именно это раздражало?


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:53 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Произошло еще много разных событий.
Потерпи, Дневник. Я сообщу тебе все!
Итак, на Северном базаре, я торгую регулярно в выходной день. Туда нас подвозит на машине супруг милого Зайчика, шутливый чеченец, Командир. 
На базаре я познакомилась с верующим гражданином. Для многих людей его поступки были любопытны. «Замаливает грехи? Поминает кого-то?» — шептались люди.
Было так.
Высокий мужчина шел там, где торгуют старьем. Раздавал деньги. Он не обращал внимания на национальность продавца. Проходя вдоль ряда, он не пропустил ни одного человека!
Мне незнакомец подарил 500 рублей! Объяснил, что делает это в честь Уразы. 
Я вытаращила глаза. Мужчина заметил это, рассказал:
—  У меня были жена и дочь. Мы расстались. Жена — русская. Дочь не хотела учить мой язык — чеченский. Не хотела принять мою веру. Это моя вина. Это мой грех!
Незнакомец расспросил меня о семье. Удивился, узнав, что я говорю на чеченском языке.  Знаю первую молитву из Корана. Мужчина предложил свою помощь.
Мама насторожилась. Но постепенно и она разговорилась с ним. Мужчина оставил свой адрес, «на всякий случай».

В подъезде, где мы проживаем, люди внешне различны.
Но поступками, вкусами, интересами они все одинаковые.
А мы опять не «вписываемся». 
Не пьем спиртного.
Не приводим мужчин.
Не ищем, что и где можно «прихватизировать».
Знаю, я поступаю некрасиво, но не могу удержаться. Придумала прозвища жильцам на четвертом этаже: Чувырла — мамаша, Вобла — ее сынок, Всегда в розыске — муж женщины. Ну и разумеется Кошачий племянник — молодой родственник данной семьи.

Теперь о себе.
Я не торгую на Центральном рынке. Хожу на Северный базар в выходной день.
И смотрю дома за детьми, совместно с мамой, как няня. Еду, родители малышей приносят. Готовим сразу на всех, в том числе и на себя. Детишек четверо. Два мальчика и две девочки. Хорошо играют. Им не скучно. Мы обучаем их: пишем палочки, кружочки, рисуем.
Считаем при помощи пальцев и мелких игрушек. Гуляем. Укачиваем малышей песнями. Учим с ними названия животных, насекомых одновременно на русском и чеченском языках. Настоящий детский сад! Только дома. По-моему, ребятишки счастливы!

Продолжаю
Дневник! Послушай, что случилось!

В Москве боевики захватили концертный зал — там более 800 человек!
Отпустили мусульман и детей. Сообщили: «Помещение минировано».
Боевики потребовали:
1. окончания войны в Чечне;
2. вывода федеральных войск из Чечни.

Предводитель этих людей, по сообщению СМИ, — Мовсар Бараев. 
А сегодня на рассвете к ним пустили какой-то газ. Новый и секретно-страшный. Всех отравили, дав порцию больше, чем нужно. Об этом проговорились комментаторы. 

Затем последовал штурм здания. Различные каналы телевидения показали смущенные лица участников. Их руководство упрямо твердило об «успешной операции».

Некоторые пострадавшие попали в больницы Москвы. Врачи, не зная состава газа, не могли помочь им. Об этом врач пояснил в телекамеру.

Получилось так: отравленные зрители и боевики, все вместе, задыхались и умирали в здании «Норд-Оста». Позднее в московских больницах.

Официально объявили: убиты более тридцати боевиков, и среди них были женщины- смертницы. Затем сообщили: некоторые из боевиков, взятые в плен, бежали?! Это после газа?!
Очевидно, данная часть сообщения придумана для «охоты на ведьм». Нормальным языком говоря — на людей с Кавказа. Цели? Обычные. Получать повышения по службе.

Мовсару Бараеву явно подсунули спиртное. Он лежал застреленный, в позе потерявшего сознание человека. И рядом — коньяк? Полная чушь!
1) По его вере.
2) По серьезности ситуации.

Многие люди, увидев данные кинокадры, сразу заявили: «Ложь! На такое серьезное, рискованное дело чеченцы идут после соблюдения дополнительного поста. Долгих, многократных молитв. Переодевшись в чистое».

Ясно! Массам страны подано блюдо — «Брехня»! «Оформители» перестарались. 
Те граждане, кто длительно жил в мусульманских республиках, сразу распознают подвох! 

В одном из репортажей с места трагедии телезрителям сообщили потрясающую весть: «Мин не было. На стенах зала муляжи! Пояса «шахидок» ненастоящие!»

Я думаю, данное сообщение похоже на правду. Известно, что большой объем взрывчатки провезти в Москву возможности нет. Проверки! Многократно! И по пути к столице и на вокзалах. 
Либо взрывчатки никакой не было. Либо взрывчатку купили на месте?  
У кого, напрашивается вопрос?!
Разумеется, войска из Чеченской республики никто выводить не собирается — они тут крутятся.
Вопросов много:
1) Зачем была эта проклятая война?
2) Зачем погибли русские и чеченские сыновья?!

Вся операция в концертном зале, по теледанным, длилась 58 часов.

А у нас сегодня взорвали БТР. Этот теракт произошел в районе Северного базара.
Была сильнейшая перестрелка! 

Ночь 
Я перечитываю книгу о Сократе. До этого читала пьесу Рериха «Милосердие».

Отдайте им все! Пусть возьмут! Тайны им недоступны.
Дорогу осилит идущий.
Тому пошлем Свет, кто улыбается Тьме.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:55 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
28 октября 2002

Таиса забирает вещи дочери.
Обиделась, что мы смотрим не только за ее девочкой, но и за другими малышами.
А как нам жить вдвоем на 20 р. в день? Книги покупают редко, да теперь еще и только в выходной! Я продаю от трех до семи книг за рабочий день. С каждой имею 3–5 рублей. Дороже не купят. 

Пришла в гости русская Люда, у которой дочь замужем за чеченцем. Мы жили в одном доме, в предыдущей квартире. Люда пожаловала не одна, а с хорошенькой, похожей на нее внучкой! Внучку зовут Айша.

29 октября 2002 

Делала зарядку по йоге и элементы ката. А то потолстею и подурнею.
Вши, доставшиеся нам от дочери Таисы, до сих пор «пляшут» и «скачут».

7 ноября 2002 

Голодала по книге Е. Малахова. Недолго, 72 часа.
Малыш, толстый и благодушный, с именем Хамзатик, упал. Набил шишку. Но не плачет! Мужчина!
Ночью был жуткий обстрел. Били из пушки! Строчили пулеметы. Где-то рядом ухнул гранатомет. Проживая на третьем этаже, мы кандидаты в покойники.
Я сидела в коридоре. В этом случае есть лишняя стена при попадании «подарков» в квартиру. Почему палят? Знают! Второй день местное население держит Уразу. 
Такой пост еще называют «Марх». Днем не едят. Не пьют воду. Месяц — рамадан. Люди питаются по ночам.

Я пишу контрольные работы для Института.
Детей не привели. Заработка нет.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 13:58 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
8 ноября 2002 

Вчера пришла в наш дом незнакомка. Женщина объяснила: нужно смотреть за детьми. Сказала, что мы с мамой можем переехать в ее дом. Мама будет смотреть за детьми, а я — убирать и готовить.
Мне молодая особа не понравилась. Даже не сама чеченка, а возможность попасть в рабство. Потом очень трудно спастись. 
В воскресенье мы пойдем смотреть дом и знакомиться с ее сыновьями.
Я хорошо понимаю таких людей и всей душой против авантюры. Но мама человек доверчивый, поэтому мы часто «влетаем».
Буду делать все, чтобы мама не согласилась на эту махинацию.

Забыла сообщить: Марьям звала меня на каратэ! 
Я сказала ей: «Да».
Боюсь, что соврала.

Раз в год мне снится один и тот же сон:
Я упорно карабкаюсь к вершине, как настоящий альпинист. 
Но лезть тяжело, я падаю в пропасть и просыпаюсь.
Иногда в моем сне присутствуют посторонние. Они уже достигли вершины и хотят помочь. Протягивают руки. Мне не хватает сил удержаться.
Сегодняшней ночью я почти достигла вершины! Ждала! Надеялась!
И... упала.
Кто стоит на месте — тот идет назад. Чао Ши.

25 ноября 2002 

Я была в районе Минутка. Гостила у Хейды и ее мамы. Когда-то Хейда учила меня готовить кавказские блюда. И мы дружили! 
А 19 ноября, впервые после перерыва, пошла на тренировку. Упала, делая сальто. Врач сказал: 
- В левой руке трещина.

По-прежнему я таскаю тяжеленные сумки с книгами. Все без жалоб. Молча. Иначе последует нагоняй от мамы.
С девочкой Марьям мы помирились. 

Помнишь, Дневник, незнакомый мужчина подарил 500 р.? На Северном базаре! Так вот, он продолжает баловать меня. Дарит каждый раз 50 р. на обед!
Чтобы я не отказалась и взяла деньги, он отдает такую же сумму трем людям неподалеку. 
Соблюдение приличий необходимо. Мы ведь не родные. Бабули и парни поняли: рядом со мной стоять выгодно. Протягивают руки. Не удивительно! Многие люди до сих пор голодают. 
Мы были в гостях у этого мужчины. Он не богач. Живет в полуразрушенном доме.
Познакомились с его мамой. Выяснилось: в прошлом семья была обеспеченной. Имела несколько автомобилей. Теперь машины сгоревшие, стоят памятниками довоенной жизни в маленьком дворе. В настоящий момент у хозяина нет возможности сделать ремонт. Его дом до сих пор с дырами в потолке и в крыше. В таких условиях этот удивительный человек живет несколько лет!
Главное — он помогает посторонним людям, забывая о себе! 
Удивительно: данный гражданин абсолютно не ест мясо! Только каши, растительную пищу. Так живет уже десять лет! Вегетарианец сообщил: через полгода он постарается закончить ремонт дома.Тогда мы с мамой можем жить у него. Бесплатно!
В Грозном, известное дело, чудеса случаются.
У нас под присмотром всего один ребенок. Поэтому еды нет. Идут дни предпраздничной Уразы. Мы были у женщины, той, что искала няню своим сыновьям. 
Няня уже есть! И я радуюсь на голодный желудок. Знаю, мы избежали рабства!

В шумную семью Зайчика и Командира приехали богатые друзья из Москвы. 
Временно у них достаток! К дружбе с нами они охладели. Заняты! 

Часто стреляют военные. С высотного здания рядом. Иногда стреляют даже днем. Дети боятся гулять во дворе. Любители спиртного из нашего двора, те, кого мы периодически стыдим, а также местные торговцы спиртным, дружно настраивают русских военных против нас. Разумеется, мы не хотим, чтобы торговали водкой в нашем подъезде. Красота! Налогов нет. Соседи сами хвалились, что в водку на продажу зачем-то добавляют лекарство для сна «димедрол».
Водка с «димедролом», которую продает чеченская семья, недавно переехавшая на первый этаж в наш подъезд, — нарасхват! Покупают все! Русские военные и чеченцы.
Опасно. Оружие в руках.
Пока на провокации торговцев водкой — пальнуть в нас — российские военные, спасибо, не поддаются. Мы слышим. Они отвечают подстрекателям: «Нет! Если бы бой! А в безоружных. В женщин? Нет!»
Военные поступают очень благородно по меркам войны. И с учетом массового пьянства. 
Но когда мы с мамой проходим по двору, часто гадаем: «Дойдем ли до своего подъезда?»
Военные на высотке рядом. У них там — пост.
Доходим пока.

Я несколько раз была у хозяина книг.
Первый раз мама караулила меня, сидела в его дворе.
Но Тодди прекрасно ведет себя. Он вежлив и скромен.
Не пристает. Я захожу, выбираю книги для продажи. Роюсь в огромных ящиках. Ищу ходовой товар. Мы все записываем. Считаем. Иногда пьем чай. 

Читала книжку рассказов. Автор — эмигрант из СССР, В. Максимов.

Не знаем, переезжать ли к Вегетарианцу?
Я спросила по Корану. Получилось: Испытание, с которым вы — торопили.
Зачем нам «испытание»? И так много разных!
Э, нет. Пожалуй, не стоит.
 
Прекрасная малышка Тамила спит.
Я люблю смотреть, как спят дети. Мы исполнили свой концерт. Танцы и песенки перед дневным сном. Теперь она смеется во сне. Ее сосед по подъезду Хамзатик тоже у нас.
Это добрейший маленький рыцарь двух лет.
Как я хочу себе таких деток!
Холодно. Скоро снег. Печка газовая у нас слабая, греет плохо, в квартире морозно.


 
EdellweissДата: Четверг, 16.07.2015, 14:01 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
29 ноября 2002 

Я под впечатлением своего сновидения:
знаю, что живу в Нью-Йорке. Снимаю номер на четырнадцатом этаже. Пишу репортажи. Я журналистка. У меня есть — пистолет. 
В номере рядом поселилась женщина по имени Марианна. Она давно связана с мафией. 
Я — «в разведке». Жду сенсацию. На двенадцатом этаже весело проводят время две ее взрослые дочери — проститутки. С Марианной в номере живет «случайный» ребенок. Маленький Джим. 
Мальчику четыре года. Он часто гуляет в коридоре. Свой номер мать запирает, а его выставляет вон. Ребенок угощает служащих конфетами, они — его. 
В коридоре Джим играет. Катает машины, строит гараж. Мальчик крепкий и смуглый.  Умеет воровать. Я жалею его и не ругаю. Часто забираю к себе. Укладываю отдыхать. Кормлю. Играю. Мы ладим!
Обычно под утро в свой номер возвращается Марианна.
Я печатаю тексты и не сплю. Правлю статьи. Услышав соседку, отдаю ей сонного Джима. Но, в основном, мальчик спит у меня. До того момента, когда мне нужно убегать в редакцию. Однако вчера Марианна явилась ко мне в необычное для нее время. Около 19:00. 
От предложения поужинать отказалась. Заявила, что спешит. Попросила:
- Оставь моего парня у себя на сутки. Уходить будешь — запри! Натворит ущерб — я возмещу. У меня неприятности. Возможно, ко мне придут. Знаешь, я боюсь. Хочу напиться.
Она ушла.
Скоро Марианна постучала в мою дверь повторно. Она была изрядно навеселе. 
- Вдруг меня убьют? — шептала соседка. — Не отдавай мальчишку! Слышишь? В дом сирот не сдавай! Оставь себе! Запомни: в ножке стола я спрятала крупный брильянт! Еще в тайнике есть 500000 долларов.
— В случае чего, я вызову копов, — пообещала я.
— Не надо, — предупредила Марианна. — Хуже будет!
Я покормила и укачала ее ребенка. Стала смотреть на улицу. За окном— ливень! Далеко, внизу, бассейн. Лужа из кафеля. Несмотря на непогоду, бассейн мыли уборщики.
Наконец, дождь кончился. Начищенную емкость начали заполнять чистой водой. 
Я услышала звук удара. Одновременно грохот упавшей двери. Набросила на халат куртку, дрожащей рукой взяла пистолет. Прислушалась. Тихо! Осторожно вышла в коридор. 
Вижу в соседнем номере входная дверь лежит на полу. Вошла. Никого! Только одна туфля моей соседки. Прошло неболее пяти минут, а Марианна исчезла! Я быстро забрала «клад». Бесшумно вернулась к себе. Проснулся Джим. 
Я взяла мальчика на руки и в этот момент услышала шаги в коридоре. К моему номеру приближался мужчина в форме внутренней охраны. За ним второй, третий! Я испугалась этого молчаливого бега. Прижала Джима к себе и побежала к лифтам. Но и эту дорогу мне перекрыла группа мужчин.
Вижу себя как бы со стороны: я мчусь по бесконечным длинным коридорам. Много дверей. Все они заперты! Мелькают ступени лестницы. Я бегу не вниз, а вверх.
Неожиданно для себя я стала преступницей. Воровкой! Нарушила границу частной собственности и неприкосновенность чужого жилища.
Наконец, я добралась до крыши. Увидела ресторан в импровизированном саду.
Благоухание цветов, шелест фонтана, звуки романтической музыки помогли мне ориентироваться. Я стремительно подсаживаюсь за столик к японцу. Его изящная, сдержанная собеседница вопросительно смотрит на меня. С этой парой мальчик лет пяти. Ребенок по своему возрасту почти как «мой».
Прошу помощи. Шепчу о преследователях. На ходу сочиняю: муж подослал людей. Пытается выкрасть сына.
И вот, мы уже спускаемся вниз на лифте. Останавливаем такси. В аэропорт! Женщина берет билеты. Делает доверенность. По документам, я «нечаянно» становлюсь ее сестрой.
Джим теперь носит имя Аллари. Находчивая женщина остается. Она обещает вылететь к мужу первым утренним рейсом. Я и ее молчаливый супруг улетаем в Италию. Много часов покоя и дремы.
Прибыли! Едва я покинула самолет, вижу: представители мафии — здесь. 
Они охотятся за бриллиантом. Ждут меня! «Прыгаю» в такси. Погоня! Резкие повороты. Проходные дворы. Получается! Ночую у водителя, рассказав всю историю сначала.
Он берется помочь. (Ему сразу понравился маленький Джим.) Утром, едва рассвело, я пишу водителю такси записку на английском языке(?) Я отчетливо вижу листок и буквы! Оставляю бумажное «спасибо». Мы уходим.
Снова аэропорт. Восход солнца!
Беру билет до Японии. Токио ждет меня.
Прилетаем. 
Прохлада и ветер. Токио просыпается. Что интересно: я всюду вижу тот народ, ту природу и те здания, которые соответствуют данной стране.
Япония! Мир драконов и белых тигров! Ощущаю сладкий запах цветущих деревьев. 
Решаю: задержусь на несколько дней. Мне везет! В столице сказочной страны все вопросы решают быстро! В течение недели я усыновляю ребенка. Джим теперь по документам — мой сын! Ну, что ж, снова в путь. 
Теперь я выбираю Париж! Я богата! Я лечу в город счастья и любви!
В салоне самолета предлагают свежие газеты. Нахожу броский заголовок: «Убийство-загадка»:
«В Нью-Йорке, в одном из отелей центральной части 51 квартала, из номера гостиницы «Эва» была похищена женщина. Усилиями полиции ее тело обнаружено на городской свалке».
Смотрю на облака. 
Я вспоминаю случайное знакомство. Заботливого и бесстрашного итальянца — водителя такси. Человека, с которым мы уходили от погони.

Проснулась. Заглянула в сонник. Сказано: «Увидевший восход солнца — не ослепнет!»
И это все???

Мы с мамой вдвоем живем на 20 р. в день!
Иногда заработанные мной деньги я прокатываю на автобусе, и редко удается купить еды, чтобы поесть вечером.
Я занимаюсь каратэ дома. Дважды в день. Объединяю «блоки» с упражнениями из йоги.


 
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Дневники Жеребцовой Полины (документальная книга о 1994–2004 гг в Чеченской Республике)
Поиск: