Воскресенье, 28.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Julia, rollada, Нелли  
Форум » Красота и здоровье » Здоровый образ жизни » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ (Поможем своему организму)
МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ
НеллиДата: Вторник, 13.05.2014, 13:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline


 
НеллиДата: Суббота, 17.05.2014, 22:12 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
10 рецептов лечения гранатовым соком.

1. Желудочно-кишечные расстройства и малокровие. Пить 1/2 стакана сока граната трижды в день за полчаса до еды. При этом следует соблюдать соответствующую диету, препятствующую запорам. Лечение продолжать от 2 до 4 месяцев. Повторный курс можно провести через 1 месяц.

2. Очищение организма. Для очистки крови от токсинов и продуктов обмена веществ до трех раз в год нужно проводить лечебный курс и пить в течение 3 недель гранатовый сок. В первую неделю следует пить по 1/2 стакана сока трижды в день, во вторую неделю – сократить число ежедневных приемов до двух, в третью неделю нужно выпивать сок граната 1 раз в день.

3. Нарушение менструального цикла. Чтобы нормализовать выработку гормонов яичниками, необходимо в первые 7–10 дней цикла ежедневно пить по 1 стакану гранатового сока.

4. Жар, насморк и боль в горле. Полоскать горло гранатовым соком и принимать сок граната внутрь с небольшим добавлением меда.

5. Отеки, застой желчи. Ежедневно принимать по 1/3 стакана гранатового сока.

6. Плохой аппетит: выпить 1/2 гранатового сока за четверть часа до еды.

7. Сердечно-сосудистые заболевания: рекомендуется за 1 ч до завтрака выпивать 1/2 стакана сока сладкого граната (курс лечения 3 месяца).

8. Сахарный диабет, гастриты с пониженной кислотностью: принимают по 1/2—1 стакану со столовой ложкой меда 3 раза в день.

9. Ожоги: разведенным водой соком смачивают площадь ожога, затем присыпают пораженный участок кожи порошком из сухого околоплодника. На обожженной поверхности образуется корка, под которой быстро идет заживление.

ВАЖНО!

Нельзя употреблять гранатовый сок при гастритах, геморрое, запорах и повышенной кислотности желудка.



 
НеллиДата: Суббота, 17.05.2014, 23:42 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
15 способов лечения насморка народными средствами.

1. Замечательно при насморке закапывать в нос свежий сок свеклы — по 3-4 капли 3 раза в день. Полезно также ватные тампоны смочить в этом соке и вкладывать их в ноздри на 10 минут 2-3 раза в день.

2. Сок каланхоэ закапывать по 3 капли 3 раза в день в нос или смазывать слизистую носа этим соком. Можно также ватные тампоны вставлять, смоченные этим соком, как в предыдущем рецепте.

3. Сок алоэ применять точно так же, как в предыдущем рецепте. Можно к этому соку добавить еще и мед. Как правильно приготовить сок алоэ, можно прочитать здесь.
К соку алоэ можно добавить сок моркови в пропорции 1:1. Закапывать по 3 капли несколько раз в день.

4. При самом начале насморка приложить горчичники к ступням, забинтовать фланелью, одеть теплые носки и держать 1-2 часа. Можно на ночь оставить. Затем снять горчичники, быстро походить в носках в теплой комнате некоторое время. Лучше такую процедуру делать перед сном.

5. Полезно также сделать вечером очень горячую ванну для ног с добавлением сухой горчицы (1 столовая ложка горчицы на 5-8 литров воды) или ванну с питьевой содой, солью и горчицей, а на ночь также одеть шерстяные носки. Противопоказана только такая ванна тем, у кого есть болезни сердечно-сосудистой системы, почек, варикозное расширение вен, гипертония.

6. Также на ночь можно сделать йодную сетку на ступни, одеть шерстяные носки и лечь спать.

7. Закапывать ментоловое масло в каждую ноздрю по 3 капли. И этим маслом смазывать лоб, виски, нос.

8. Промывать нос теплой, слегка подсоленной водой. Рецепты и способы применения у меня описаны в статье Лечение солью. Там есть несколько простых, действенных рецептов.

9. При насморке и гриппе рекомендуют исключить из питания все молочные продукты. Рекомендуют придерживаться сухоедения.
Полезно при насморке несколько раз в день закапывать в нос зверобойное масло. Для его приготовления 20-30 граммов измельченных цветков заливают 200 граммами растительного масла, настаивают все 3 недели в теплом месте, периодически встряхивая содержимое, потом процеживают и применяют по назначению. Хранить такое масло надо в темном прохладном месте.

10. При сильном насморке сделать такую процедуру: вскипятить в кастрюле воду, добавить туда столовую ложку соды, размешать все. Укутаться, накрыться сверху одеялом или плотным полотенцем и дышать над паром, изредка подсыпая чайную ложку соды.

11. Нагреть у источника тепла (печка, батарея, утюг) шерстяной платок, сложенный в несколько слоев. Приложить его к носу так, чтобы он закрыл обе щеки, нижнюю часть лба и доходил до подбородка. Держать платок, тесно прижимая к лицу, чтобы не было притока внешнего воздуха и дольше сохранялось тепло. Раскрыть рот и вдыхать свое собственное дыхание до тех пор, пока платок не остынет. Желательно процедуру такую делать в жарко натопленном помещении. Повторять такую процедуру можно несколько раз в день, полезно на ночь. Только, если у вас нет температуры. Все согревающие процедуры при температуре не рекомендуют проводить. После этой процедуры не надо выходить на холодный воздух и голову нужно держать в тепле. Очень хорошо такую процедуру проводить детям и таким образом лечение насморка у детей будет не таким тяжелым.

12. Испытанное, очень эффективное средство для лечения насморка — дышать над картошкой, сваренной в мундире, также укрывшись с головой.

13. Хорошо подышать, сделать ингаляции с отваром почек сосны. Они хороши и при насморке, и при кашле, при бронхитах, простуде.
50 граммов сосновых почек варить в закрытой посуде в 1 литре воды на водяной бане 10 минут, настоять, укутав, 3 часа, процедить. Пить при насморке 5 раз в день с медом и малиновым вареньем.

14. Мед и зверобойное масло смешать в равных количествах. Ватным тампоном смазывать пазухи носа во второй половине дня и перед сном.

15. Полезно также пить чай с малиновым вареньем.
Делать ингаляции с отваром ромашки. Также применить такой рецепт: 20 граммов сухих цветков ромашки аптечной залить стаканом кипятка, настоять все в тепле, укутав, примерно 4 часа, процедить. Настой сам разогреть, смочить льняное полотенце (салфетку) в нем, приложить к носу, утеплить полотенцем.


 
НеллиДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:48 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
]В чем секрет здоровья горцев? Удивительные свойства сыворотки
В этой статье речь пойдёт об удивительных свойствах сыворотки. Сыворотку издавна применяют в пищу многие народности, занимающиеся животноводством. Это лучшее средство для утоления жажды, а также отличное профилактическое средство мочекаменной болезни. Когда мы слышим или читаем о долгожителях, то чаще всего оказывается, что это жители горных районов, удалённых от всех прелестей цивилизации. Кавказ занимает одно из ведущих мест по числу долгожителей в мире. И это вполне логично. Чистый воздух, минеральные воды, натуральные продукты, отсутствие стрессов современных мегаполисов делают своё дело.

Я давно всё это знала, но, как и все, наверное, особого значения не придавала, пока однажды мне не пришлось лично убедиться в том, как это действует на самом деле. Точнее – один из основных продуктов, используемый в ежедневном питании. Я сейчас говорю о сыворотке. Это случилось давно, лет 15 назад.

В то время мы ещё только начинали свой бизнес в сфере водоочистки, и фильтра у нас дома не было. Мы наливали воду в 3-литровые банки и отстаивали перед тем, как употреблять, чтобы улетучивался хлор. В районе, где мы живём, вода очень жёсткая, и после месяца таких манипуляций на внутренних стенках банки образовывался стабильный слой водного камня. Как известно, водный камень – это не что иное, как кальций и магний.

То есть минеральные соли, необходимые нашему организму для нормальной работы сердца. Эти минералы присутствуют в нашей воде в большом количестве, но не всегда в той молекулярной форме, которая с лёгкостью усваивается нашим организмом. Поэтому в наших почках и сосудах появляются отложения, очень похожие на те, которые осели на моей банке. Был конец весны, погода стояла необычно жаркая. Из еды на ум приходила только одна окрошка.

Я купила кефир и решила сквасить его на водяной бане, чтобы сделать основу для окрошки. Для этого мне нужна была 2-х или 3-х литровая банка. Как назло, совсем недавно все банки были вынесены в подвал, а ключа у меня не было. Осталась только одна банка, в которую я наливала воду для отстаивания, но она была настолько некрасиво покрыта водным камнем, что мне как-то не хотелось в ней что-либо делать, однако выхода не было.

Я попыталась счистить водный камень со стенок банки, но не тут-то было. Как я её ни тёрла, как ни скоблила, результата не было. Тогда я подумала, что раз уж я не могу счистить этот налёт – значит, никакого вреда нанести он не сможет, и вылила кефир в банку. Затем поставила её на водяную баню и стала ждать, когда соберётся творог, чтобы отделить его, а сыворотку использовать как основу под окрошку. Через некоторое время всё так и произошло. Творог я благополучно собрала в чашку, а сыворотку вылила в кастрюлю, приготовленную для окрошки.

То, что я увидела после, просто шокировало меня. Банка, которую я с таким усердием безрезультатно пыталась вычистить, блестела и сияла, как только что выпущенная с конвейера. Пришлось задуматься. Сыворотка справилась с работой просто идеально, от водного камня следа не осталось. Я была просто в восторге!

Это было моё маленькое открытие.

Мне стало понятно, откуда берётся здоровье у горцев. Употребляя достаточно минерализованную воду (а Кавказ как раз и славится ее большим разнообразием), эти люди должны были бы страдать от различного вида камней в почках, но, употребляя такой уникальный продукт, как сыворотка, их организм получает достаточное количество полезных минералов без образования камней в почках и отложений в сосудах.

Думаю, что это продукт вполне может служить профилактикой мочекаменной болезни.

Рецепт окрошки на сыворотке: 1. Кефир – 1 литр. (Вылить в банку и поставить на водяную баню. Когда творог соберётся в верхней части, вынуть аккуратно, остальное процедить через ситечко или через марлю. Творог можно использовать в пищу.) 2. Картофель – 1 большая картофелина. 3. Огурец – 1 средний. 4. Колбаса «Докторская» – 300 г. 5. Яйца – 2–3 шт. 6. Редис – 2 шт. Заправить всё сметаной, по вкусу можно посолить и добавить остальные специи. Кефир нужно брать у хорошего производителя, натуральный. Если кефир плохой, то творог не собирается, и, соответственно, сыворотка не получается. Кефир лучше брать трёх-пятидневный, тогда сыворотка будет покислее. Доброго всем здоровья и приятного аппетита!

Автор: Ольга Ленц[


 
НеллиДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:50 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
ДОМАШНЯЯ ЛЕЧЕБНИЦА
УНИКАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ ИСЦЕЛЕНИЯ
Кефир и гречневая мука очистят кишечник и сосуды, нормализуют обмен веществ и работу поджелудочной железы, снизят уровень сахара в крови. Воистину целебное средство!

Рецепт целебного средство для очищения сосудов и кишечника: необходимо одно столовую ложку гречневой крупы размять в кофемолке до состояния однородной муки, добавить муку в стакан кефира, поставить в холодильник. Утром, за полчаса до еды выпиваем целебное средство. Курс лечения – 14 суток.


 
НеллиДата: Воскресенье, 18.05.2014, 18:12 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Делаем пяточки красивые ,летом это так важно!
ЧУДО КРЕМ ДЛЯ НЕЖНЫХ ПЯТОЧЕК СДЕЛАЕМ САМИ!!!


Хотите чтобы ваши ножки всегда выглядели ухоженными?
Нет ничего проще. Ни одно из готовых косметических средств не сравнится с кремом, который вы можете сделать сами ровно за три минуты.
Все, что вам потребуется, это жидкий витамин А и мазь календулы.

Мазь календулы рекомендую брать в тюбике. Так легче дозировать.

В небольшой емкости необходимо хорошенько перемешать витамин А и мазь в пропорции 1:2. То есть мази календулы должно быть в 2 раза больше. Другими словами, пузырек витамина (10 мл) плюс тюбик мази (20г). Собственно и всё. Затем переложите готовый крем в чистую стеклянную баночку из-под старого крема и храните в холодильнике.

Если ваши пяточки в запущенном состоянии, сделайте им витаминную блокаду. На протяжении недели перед сном после водных процедур смазывайте стопы этим кремом. Особое внимание уделяйте пяточкам и зоне кутикул. Ну и, конечно, на ночь следует надевать хлопчатобумажные носки.
После недельного курса крем применяется дважды в неделю. А уже потом вы сами сможете определять частоту применения по мере необходимости. Я, например, применяю один раз в две недели. Летом, конечно, чаще.
Кроме всего прочего крем имеет свойство навсегда излечивать пяточные трещины. Все мои знакомые пожилого возраста, страдавшие от подобных проблем, после применения моего крема уже давным-давно о них позабыли. Вдобавок ногтевые пластинки, получая витаминную подпитку, постепенно оздоровляются, омолаживаются, становятся более гладкими и живыми.

Если Вы хотите перейти от обрезного маникюра, педикюра к необрезному, крем поможет и в этом. Дважды в день смазывайте кожу вокруг ногтей. Заодно проблему ломкости решите. Очень эффективно помогает.

P.S.: забыла сказать. Перед употреблением, когда моете ножки, совсем легонечко(!!!) потрите пятки пемзой.


 
НеллиДата: Воскресенье, 18.05.2014, 18:15 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Считалка-напоминалка народного лекаря
Лечит мята невралгию,
Свеколка - гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей - зубную боль,

Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику - при артрите,
Чтобы было больше сил,
Помни ты про девясил.

Клюква вылечит цистит,
Редька - кашель и бронхит,
Головную боль - калина,
А простуду - чай с малиной.

Печень подлечи рябиной,
Сердце - мятой и калиной,
Чтоб забыть о диабете -
Топинамбур ешь все лето.

Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь - укропом.
Раны, язвы, геморрой - подорожником промой.
Коль отеки у тебя - хвощ попей и семя льна,

Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки - тёртым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй.

Пей шиповника настой - будешь бодрый, молодой.


 
НеллиДата: Вторник, 20.05.2014, 12:01 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Массаж ребра стопы устранит боли в спине

На ребре стопы спроецированы все проблемные зоны спины. Их можно
обнаружить нащупыванием болезненных точек. Благодаря своеобразной методике массажа на стопе можно найти весь «позвоночник.

Сядьте на пол в удобную позу и скрестите ноги. Теперь возьмите любую из своих стоп в руки, как показано на фото. Посмотрите и представьте линию позвоночника, которая находится между большим пальцем и пяткой, на внутреннем "ребре". Это и есть своеобразная проекция вашего позвоночника.

Визуально разделите увиденную линию на несколько частей: крестец, поясничная область, грудной и соответственно шейный отделы.
При помощи большого пальца руки с некоторым усилием массажируйте эту линию, направляясь от пятки к носку.

Если позвоночник имеет проблемы, вы сможете найти на ребре стопы их отражение. Вы сможете явно ощутить болезненные точки. Массируйте их, и вы сможете расслабить нервные окончания, создающие напряжение на позвоночнике, не воздействуя на него напрямую.

Общий расслабляющий эффект вы сможете почувствовать уже после первого массажа!


 
НеллиДата: Вторник, 20.05.2014, 12:24 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Какая зелень самая полезная. Польза и вред

После зимней стужи глаз особенно радуется обилию зелени на улице, а соответственно нас даже подсознательно тянет добавить в тарелку побольше свежих пряных трав, которые помогут пополнить витаминный запас организма. Кроме этого, каждое растение обладает своими уникальными целебными свойствами, умело используя их, можно вовремя остановить развитие и заняться профилактикой целого ряда болезней.

Базилик – отличное противовирусное средство, эффективен при лечении кашля, полезен при астме, стимулирует иммунную систему. Эта трава содержит витамин С, камфен, эвенгол и цинеол. Благодаря этим веществам эфирные масла базилика снимают воспаления и даже имеют качества антибиотика.

Давно известно, что зеленый базилик отличное дезинфицирующее и дезодорирующее средство для полости рта – устраняет неприятный запах, убивает бактерии во рту.

Эта пряность обладает мягким мочегонным эффектом и помогает снижать уровень мочевой кислоты в крови, и очищает почки.

Петрушка – кладезь витаминов С и А, для получения их суточной дозы нужно съесть 50 г. зелени. Также ее используют для нормализации давления, как мочегонное и желчегонное средство. Подобно базилику петрушка освежает дыхание. Полисахарид инулин, который имеется в петрушке, нормализует обмен глюкозой и повышает усвоение марганца, необходимого для крепких костей и зубов.

Не рекомендуется употреблять петрушку в первом триместре беременности, так как она может спровоцировать выкидыш.

Укроп – листья этого растения богато витаминами С, А, В2, В6, Р, РР, кальцием, калием, фосфором, железом, магнием. Важно, что все эти вещества легкоусвояемые, они усиливают кроветворение. Эта зелень оказывает дезинфицирующий эффект в ЖКТ и мочеполовой системе. Благотворно влияет на органы дыхания, поддерживает печень, успокаивает нервную систему, а значит полезен при бессоннице и снижает давление и убирает отеки.

Кинза – эта зелень ускоряет пищеварение и устраняет чувство тяжести от еды. Необычайно полезна эта зелень для работы сердечно-сосудистой системы и слабой моторике кишечника. В ее листьях содержится много каротина, аскорбиновой кислоты, витаминов А, В1, В2, С, Р.

Не рекомендуется употреблять кинзу в больших количествах, она может ослабить потенцию и сбить месячный цикл, а также вызвать бессонницу. Важно знать, что кинзу лучше не подвергать тепловой обработке.

Черемша – издавна считается хорошим средством для очищения желудка, она стимулирует моторную функцию кишечника и желудка. Нормализует обмен веществ, препятствует накоплению ненужного холестерина, снижает кровяное давление и обладает противопростудным эффектом. Черемша полезна при кишечных и инфекционных заболеваниях. Поможет насытить организм витаминами и рекомендуется как общеукрепляющее средство.

При заболеваниях ЖКТ лучше от употребления черемши отказаться.

Щавель – улучшает пищеварение, чистит печень, заживляет раны и работает как хорошее кроветворное средство. Отвары и порошки из корней конского щавеля хорошо зарекомендовали себя при поносах, колитах, энтероколитах, гемоколитах. Отвар всего растения очень эффективен при простудных заболеваниях.

Руккола – имеет диуретические, гепатозащитные, противоцинготные, антибактериальные, противокашлевые, лактогенные свойства. Эта зелень улучшает пищеварение, укрепляет кровеносную систему, повышает уровень гемоглобина и понижает уровень сахара в крови.

Сельдерей – в нем высокое содержание содержатся витамина А, К и Е, а также витаминов группы В (тиамин и рибофлавин), никотиновой кислоты, аминокислоты, эфирных масел. Этот состав делает сельдерей очень полезным растением. Он хорошо выводит токсины, оказывает мочегонный и слабительный эффекты, низкокалориен, поэтому его часто включают в диеты для похудения.

Мята – стимулирует мозговую деятельность. Обладает успокаивающим, желчегонным, обезболивающим, антисептическим и сосудорасширяющим действием. В народной медицине растение используют для облегчения ПМС, как успокаивающее средство, помогающее при кашле и изжоге.

В больших количествах мята противопоказана мужчинам, так как плохо влияет на потенцию. Нежелательно ее также использовать при беременности

1черемша
2сельдерей
3укроп
4щавель
5 петрушка
6 мята
7 руккола
8 кинза
 9 базилик


 
НеллиДата: Вторник, 20.05.2014, 13:27 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Ванна Клеопатры для похудения и бархатной, нежной кожи.

В 1 литре вскипяченного молока нужно растворить около 100 граммов меда. Пока молоко с медом остывает, вотрите в тело, руки, ноги и шею круговыми движениями смесь из 150 грамм сметаны и 150 грамм соли. Через 15-20 минут смойте состав с тела под душем, наполните ванную теплой водой, добавьте в нее заранее подготовленные молоко с медом. Эту ванну, прекрасно тонизирующую и подтягивающую кожу, принимают около 20-25 минут.


 
НеллиДата: Вторник, 20.05.2014, 13:36 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Наше здоровье в наших руках!

Оказывается, с помощью целительной силы ваших рук, вполне возможно избавиться от головной боли без лекарств , для этого необходимо лишь освоить простые методы.

Рефлексотерапия - это воздействие на биологически активные точки, которые, как известно, являются нервными рецепторами, отвечающими за работу различных органов и систем организма. В результате может нормализоваться давление, снизиться уровень холестерина, повыситься иммунитет. Рефлексотерапия обладает успокаивающим, антистрессовым действием, занимает значительное место в профилактике сосудистых заболеваний головного мозга, используется при лечении многих неврологических и соматических заболеваний. Раздражение рефлекторных зон вызывает в организме некоторые физиологические изменения, восстанавливает баланс в работе организма, тем самым играя оздоравливающую роль.

ПРОСТУДА
Чтобы облегчить симптомы простуды или сенной лихорадки, найдите «больную точку», которая находится на ладони между основаниями среднего и безымянного пальца. Большим пальцем другой руки в течение двух минут хорошо массируйте эту точку круговыми движениями по и против часовой стрелки. Этот массаж особенно хорошо действует, если из-за синусита у вас болит голова в области глаз и носа. Чтобы очистить заложенный нос, в течение нескольких секунд крепко сжимайте кончики всех пальцев вместе, а затем разжимайте. Повторите движение 5-6 раз.

БОЛЬ В СПИНЕ
Большим пальцем правой руки с сильным нажимом проведите вдоль всего большого пальца левой руки, начиная от самого основания и заканчивая кончиком ногтя. Эта часть кисти соотносится с позвоночником. Массируя ее, вы помогаете снять напряжение и расслабить мышцы, поддерживающие позвоночник. По очереди на обеих руках несколько раз сделайте массаж этого отдела, найдите точку солнечного сплетения (см. общую схему) и нежно помассируйте ее. Это поможет снять напряжение со спины и всего тела.

БОЛЬ В ПЛЕЧАХ
Найдите «точку плеч» на ладони у оснований безымянного пальца и мизинца. Кончиком большого пальца массируйте точку по минуте на каждой руке. Боль в плечах чаще всего связана с плохой осанкой, поэтому для начала необходимо выяснить, в чем причина вашей боли. Если вы подозреваете, что причина в неудобстве рабочего места, старайтесь твердо сидеть на стуле, чтобы спинка хорошо поддерживала поясницу. Если, крепко сидя на стуле, вы все равно не достаете до спинки, подложите под спину плотную подушку.

СТРЕСС
Часто когда мы нервничаем, то перебираем что-нибудь руками – это естественная реакция. Чтобы избавиться от стресса, под влиянием которого мы находимся в сложную минуту, помассируйте ладони, как показано на фото. Массируйте также точку солнечного сплетения, находящуюся в середине ладони (см. общую схему). Кончиком большого пальца круговыми движениями массируйте эту точку в течение двух-трех минут.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
Чтобы почувствовать моментальное облегчение, сделайте такой простой массаж – пощупайте кончик большого пальца и определите его наиболее чувствительную точку, затем уверенным движением другого большого пальца массируйте это место. Повторите то же самое с другой рукой. Если головная боль не проходит, то ее причина, вероятно, в проблемах со спиной – в плохой осанке, напряжении в спине. Если вы часто страдаете от головной боли, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы выявить истинную причину проблемы.

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА
Стимулируйте точки, влияющие на пищеварение, проводя изогнутую линию вдоль контура ладони от основания большого пальца к мизинцу. Массируйте в течение 2 минут, затем повторите то же самое с другой рукой. Еще один эффективный способ избавиться от несварения – стимуляция соответствующих точек на ступнях. Для этого теннисный мячик положите на пол, наступите на него центром ступни и катайте кругами 3 минуты.

АНТИСТРЕСС
Пара нехитрых движений пальцами, и твоя жизнь заиграет новыми красками!
Как рукой сняло!

Мягко надави большим пальцем левой руки на середину правой ладони и вращай им по кругу в течение минуты. То же самое сделай правым большим пальцем на левой ладони. Это ослабит напряжение в районе шеи и переключит твое внимание.

ПРИЛИВ СИЛ
Кончиками пальцев обеих рук энергично постучи друг о друга. Затем кончиками большого и указательного пальца правой руки сожми левый большой палец и проведи ими от основания до кончика . То же самое сделай с большим пальцем правой руки.

ЗАПУСК МОЗГА
Легко сожми большой палец левой руки указательным и средним пальцами правой (как пассатижами) и «ввинтись» им в этот зажим от кончика до основания. То же проделай с правым большим. Такой массаж улучшает прилив крови к мозгу.


 
НеллиДата: Понедельник, 26.05.2014, 12:03 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
13 советов, которые помогут вашему телу:

1. Если щекочет в горле…
… потереби и поцарапай свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. Он облегчит неприятную щекотку.

2. Если тебе плохо слышно, что бормочет собеседник…
… к нему нужно повернуться правым ухом. Правое лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за мелодия играет тихо-тихо, повернись к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.

3. Для мужчин: если страшно хочется писать, а туалета рядом нет…
… подумай о сексе. Это прочно овладеет твоими мыслями, и нужду легче будет терпеть.

4. Если боишься укола….
… кашляй во время введения иголки. Кашель вызывает внезапный кратковременный подъем давления в грудной клетке и спинномозговом канале. При этом подавляются болевые рецепторы.

5. Если заложен нос…
… упрись языком в небо, а затем нажми пальцем между бровями. В результате сошник – трапециевидная кость, образующая заднюю часть перегородки носа, – пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос начнет «откладывать».

6. Если по ночам мучает изжога…
… спи на левом боку. Исследования показали, что при таком положении человек меньше страдает от выбросов кислоты в пищевод. Пищевод и желудок расположены под определенным углом: когда ты лежишь на правом боку, желудок оказывается выше, а когда на левом – ниже, и «затекание» кислоты из него менее вероятно.

7. Если болит зуб…
… облегчи свои страдания, не открывая рта. Разотри кубик льда на тыльной стороне ладони – в V-образной перепонке между большим и указательным пальцем. Зубная боль уменьшится наполовину: стимуляция нервов на этом участке руки блокирует болевые сигналы мозга.

8. Если ты обжег палец…
… прижми к ожогу чистую подушечку пальца другой руки. Хотя лед быстрее снимет боль, при его прикладывании более вероятно появление волдырей. А при прикладывании пальца обожженная кожа просто вернется к нормальной температуре, и, может, дело обойдется без волдыря.

9. Если ты перепил до головокружения…
… положи руку на что-нибудь устойчивое. Часть внутреннего уха, которая отвечает за равновесие, – купула – плавает в жидкости, которая имеет ту же плотность, что и кровь. Алкоголь разбавляет кровь в купуле, она становится менее плотной и поднимается, «одурачивая» мозг. Тактильные ощущения дают ему другое впечатление, и мир встает на свое место. Причем ощущения именно от чувствительной руки: впечатления от того, что ногами ты стоишь на земле, недостаточно.

10. Если после бега колет в боку…
… Выдыхай, когда наступаешь на левую ногу. Большинство людей делает выдох, когда правая нога касается земли. Это создает давление на печень, которая находится справа, а она давит на диафрагму и вызывает боль в боку.

11. Если из носа течет кровь…
… положи кусочек ваты на верхнюю десну – сразу за маленькую «уздечку» как раз под носом – и как следует зажми ее. В большинстве случаев кровь течет из передней части носовой перегородки, и ее можно остановить, зажав именно этот участок.

12. Если сильно бьется сердце…
… подуй на большой палец. На частоту сокращений сердца оказывают влияние фазы дыхания: вдох вызывает угнетение блуждающего нерва и ускорение ритма, а выдох – раздражение блуждающего нерва и замедление сердечной деятельности.

13. Если у тебя затекла рука…
… помотай головой из стороны в сторону. «Жизнь» вернется в руку менее чем за минуту. Часто подобные ощущения в руке – результат защемления нервов в мышцах шеи.


 
НеллиДата: Понедельник, 26.05.2014, 12:07 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
7 фактов о пиве

Факт 1. Пиво вреднее, чем самогон и водка, так как в процессе брожения сохраняются ядовитые соединения (альдегиды, метанол, эфиры…), которых в 10-100 раз больше, чем в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Факт 2. Пивной алкоголизм — тяжелое психологическое заболевание. Для него очень характерна, так называемая, анозогнозия, то есть полное отрицание заболевания. Для употребления пива не нужен накрытый стол или хотя бы даже формальный повод для выпивки: пить можно одному, можно в компании, можно дома, можно на улице, можно сидя, а можно на ходу и т.д. Поэтому с точки зрения наркологии, пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.

Факт 3. Пиво — это величайший самообман всех народов. Одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки, в зависимости от крепости. Выпивая 5-6 бутылок пива, вы можете получить дозу этилового спирта, равного бутылке водки. Но психологически вы защищены: выпивающий бутылку водки в день — явный алкоголик, а выпивающий 2-3 литра пива — “обычный” человек, а порой даже производит впечатление удачного и счастливого. Кроме того, статистика показывает, что потребление водки растет вместе с потреблением пива. Не зря существует крылатая фраза — “Водка без пива – деньги на ветер”.

Факт 4. Большинство людей припоминают, что вначале им не нравился вкус пива, они скорее находили его противным и горьким. Однако питие воспринималось, как символ взрослости. Какие бы полезные и целебные свойства ни приписывались хмелю, его смолы, являясь канцерогенами, неминуемо делают свое пагубное дело, в частности, способствуют развитию рака пищеварительного тракта.

Факт 5. Многие считают, что, употребляя пиво, они удовлетворяют свою дневную потребность почти во всех необходимых элементах и витаминах. Витамины поступают в пиво в основном из солода, богатого витаминами группы В. Однако в процессе приготовления пива концентрация витаминов неизбежно снижается, и в результате становится ничтожной. Чтобы обеспечить 100% суточной потребности в этом витамине нужно выпивать 10 литров пива в день.

Факт 6. Пиво вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникает сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания. Поэтому о пользе пива для почек никакой речи и не может быть. Почкам приходиться через себя пропускать огромное количество пива и очищать его. О пользе речь идти не может в принципе.

Факт 7. Некоторые считают, что пиво полезно для потенции и вообще помогает при общении с другим полом. На самом, деле все обстоит иначе. Из-за токсического действия на надпочечники, алкоголь блокирует выработку в них андрогенов, обусловливающих половое влечение. Поэтому, первой расплатой за злоупотребление пивом станет снижение полового влечения. У мужчин злоупотребление пивом приводит к необратимым дегенеративным изменениям в семенных канатиках. В результате, в организме начинает выделяться вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона, что в дальнейшем приводит к изменению внешнего вида мужчины: разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос, и появляются так называемые “пивные усы”.


 
НеллиДата: Понедельник, 26.05.2014, 12:51 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Сжигание калорий


 
НеллиДата: Вторник, 27.05.2014, 01:29 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
8 волшебных рецептов от кашля.

1. Капустный лист ошпарить и сразу же смазать смесью меда и соли (1:1). Горячим прикложить к груди или на спину (но не на область сердца), сверху прикрыть полиэтиленом и хорошенько укутать больного. Через некоторое время лист можно убрать - вся смесь впитается в кожу и окажет свое волшебное действие!

2. Вареные и печеные груши - прекрасное средство при сильном кашле и удушье. Отвар сушеных груш утоляет жажду при высокой температуре.
1 стакан измельченных сушеных груш залейте 500 мл воды, варите 20 мин. Настаивайте, укутав, 4 часа. Процедите. Пейте теплым по 100 мл 4 раза в день за 30 мин. до еды.

3. Измельчите 2 спелых банана, залейте 200 мл горячей воды, кипятите 10 минут. Процедите, добавьте мед. Пейте в теплом виде.

4. 10 плодов фиников залейте 500 мл воды и варите 30 минут. Процедите, отожмите. Пейте в горячем виде при сухом кашле. Можно сварить 6—7 сушеных фиников в 200 мл молока.

5. 30 г изюма настаивайте в холодной кипяченой воде 45 минут. Откиньте на дуршлаг. Изюм съешьте перед сном, запивая горячим молоком. Средство помогает даже при сильном кашле.

6. От детского кашля избавит такая смесь. Натрите на мелкой терке 1 яблоко, 1 луковицу и 1 морковь приблизительно одинакового веса. Добавьте 2 ст. л. меда, хорошо перемешайте. Давайте детям по 1 ч. л. в теплом виде 4—5 раз в день.

7. Смешайте 2 ст. л. тертых яблок, 2 ст. л. меда и 1 ст. л. тертого лука. Принимайте в теплом виде по 1 ч. л. 4—7 раз в день.

8. "Огненное" молоко от кашля.
10 луковиц нарежьте кубиками, измельчите 1 головку чеснока. Залейте 500 мл молока, варите до размягчения. Добавьте в смесь мяту и липовый мед. Настаивайте 1 час, процедите. Пейте, по 1 ст. л. несколько раз в день.


 
НеллиДата: Четверг, 29.05.2014, 11:41 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
10 НАРОДНЫХ СРЕДСТВ ОТ КОМАРОВ

Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Но в отличие от нас, терпеть не могут запах гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса.

1. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.
2. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.
3. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
4. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.
ФУМИГАТОР HAND MADE
5. Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.
6. Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.
7. Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
8. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.
Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
9. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.
10. И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати,так же отлично отпугивает комаров.
ЕСЛИ УЖЕ ПОКУСАЛИ
Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.
Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.
Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.


 
Форум » Красота и здоровье » Здоровый образ жизни » МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ (Поможем своему организму)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: