Пятница, 19.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Julia, rollada, Нелли  
Форум » Домашний очаг » Домоводство » Средства для стирки
Средства для стирки
EdellweissДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline


 
EdellweissДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Цитата lorikaverina ()
Ничего себе! даже не знала о таких свойствах соды! это только для белого белья годится? Или с цветным тоже возможны варианты?


Во время стирки и носки цветные вещи постепенно теряют цвет и тускнеют, даже когда они совсем еще новые. Что можно сделать?

Если вы приобрели новую цветную вещь, то вначале закрепите ее цвет.
Для этого замочите в холодной подсоленной воде. На литр воды возьмите столовую ложку поваренной соли. Замачивание продолжайте в течение часа.
Хлопчатобумажную вещь поместите на 10 минут в воду с добавлением скипидара - на 2 литра воды возьмите 1 столовую ложку. После этого следует вещи тщательно прополоскать и приступать к стирке.

После стирки прополощите одежду розового, желтого и голубого цвета в растворе уксуса. Для его приготовления разведите столовую ложку 9 % уксуса в литре воды. Если вы полощите одежду в машинке добавьте в воду 5 столовых ложек.

При полоскании вещей синих и красных цветов, добавьте в воду чайную ложку пищевой соды на литр воды. Черные вещи полощите с добавлением щепотки соли.


 
EdellweissДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:42 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Стираем средством собственного производства

Берем:
-100 г мыла, можно взять детское или хозяйственное.
-100 г кальцинированной соды или 400-500 г пищевой соды.
-воды 1,5 литра.
-для аромата - эфирное масло или отдушка.

Воду доводим по кипения и снимаем с огня. Всыпаем мыло и мешаем, так чтобы растворилось, но пену особенно сильно не взбивать.
Когда мыло растворится полностью, всыпаем соду.
Осторожно! В этот момент вода горячеет и поднимается шапка пены! Поэтому кастрюлю берем побольше.

Размешиваем соду и оставляем до полного остывания. К слову, можно наоборот, растворить соду, а потом мыло. Когда жидкость остынет, она застынет плотным гелем, даже желе. Иногда может расслоиться - не страшно.

Капаем масло или отдушку, дозировка масла - 1%, отдушки - на них пишут рекомендуемую дозировку. Перемешиваем, лучше блендером.

Постепенно масса будет все гуще и гуще и может плохо растворяться в воде, так что полезно через день-два еще раз взбить ее блендером.

Как пользоваться:

нужен распределительный барабанчик или мешочек. Подойдет даже носок, вместо мешочка.
2-3 ст.л. массы кладем в барабанчик или мешочек, а его - в барабан машинки.
Про лоток для порошка можно забыть. Кладем белье, запускаем стирку.

+ для смягчения белья сыплем в отсек для кондиционера 1 ч.л. лимонной кислоты. она же работает против накипи.

+ профилактика против накипи - 1 раз в месяц запускаем стирку с 200 г лимонной кислоты в барабане, без белья, лучше всего 40С (секрет от мастера по стиралкам)

+ для белого белья хорошо прибавить к средству или вместо кондиционера 1 ст.л. перекиси водорода, жидкий раствор, которым обрабатывают раны.

+ для белого, цветного и черного белья - для сохранения яркости цвета прибавить пару щепоток соли к средству для стирки. в само средство не вмешивайте - расслоится.

+ на некоторых программах, особенно в холодной воде, средство растворяется плохо. для профилактики я его заранее развожу горячей водой. раствор можно влить в отсек для порошка.


 
EdellweissДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:53 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
17 полезных советов о стирке.

1. Вернуть форму подсевшей вещи из трикотажа можно, отпарив ее через влажную ткань, при этом слегка растягивая.

2. Чтобы отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой стоит замочить их на 2 часа в растворе, содержащем 2 столовые ложки моющего средства на 10 л воды. Имей в виду, что шерстяные вещи нельзя стирать в горячей или холодной воде, поэтому раствор должен быть комнатной температуры.

3. Если вещь свалялась, то перед стиркой ее надо на 1 час замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 1 столовую ложку одеколона на 10 л воды. Помните, что упаковочный скотч поможет сохранить вещи, которые легко мнутся.

4. Хочешь сделать цветное белье ярче? Добавь в воду для стирки 2–3 столовые ложки соли.

5. Чтобы удалить след от горячего утюга, пожелтевший участок смочи холодной водой, а затем протри его раствором хлорной извести (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

6. Чтобы избавить шелковые и шерстяные вещи от жирных пятен, можно стирать их в настое горчицы (1 стакан сухой горчицы замочи в небольшом количестве воды и разотри до состояния жидкой кашицы. Затем протри ее через марлю, добавь в теплую воду (около 10 литров) и дай настояться 2–3 часа). После стирки вещь нужно прополоскать в воде с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 10 л воды).

7. Чтобы трикотажное изделие оставалось мягким и пушистым, после стирки его надо прополоскать в теплой воде с глицерином (1 чайная ложка на 2 л воды), а затем в холодной с таким же количеством нашатырного спирта.

8. Когда будете стирать зимние шерстяные вещи, добавьте в последнюю при полоскании воду 1 ч.л. глицерина. Шерстяные вещи станут мягче.

9. Если вы стираете в машине цветное бельё, добавьте в воду 2-3 ст.л. обычной соли. Вещи не полиняют, краски станут ярче.

10. Одежда из синтетических тканей требует постоянного и правильного ухода. Стирать и чистить её надо чаще, чем изделия из натуральных волокон.

11. Если платье надевалось 5-6 раз, его надо стирать. Вызвано это тем, что легкая электролизуемость ткани приводит к интенсивному притягиванию пылевых частиц, а способность синтетических волокон впитывать жировые выделения кожи – к быстрому загрязнению внутренней поверхности одежды.

12. Стирая вещи из шерстяного трикотажа, положите в воду 1 ст.л. питьевой соды: она освежит цвет, изделия, устранит запах пота.
Затем вещи тщательно прополощите.

13. Белые носки, гольфы прекрасно отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 ст.л. борной кислоты.

14. Чтобы махровые полотенца и халаты были пушистыми,
подержите их после стирки в подсоленной воде и не гладьте.

15. При стирке тюлевых занавесок к раствору синьки можно добавить немного молока, от этого занавески будут выглядеть, как новые.

16. Для отбеливания белья при кипячении надо влить 1 ст.л. нашатырного спирта на 10 л. воды.

17. Стирку мелких вещей в дороге, в гостинице удобнее всего вести в полиэтиленовом пакете, разминая его в руках. Это позволяет осуществить замачивание, экономит моющие средства и существенно снижает риск повредить, например, чулки или колготки.


 
lorikaverinaДата: Суббота, 19.11.2016, 00:21 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Edellweiss ()
Белые носки, гольфы прекрасно отстираются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 ст.л. борной кислоты.
Спасибо! Очень нужная информация!
 
delmerarthurДата: Воскресенье, 04.08.2019, 17:38 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Соль .  Особенности. Если не знаете, чем отбелить белыесинтетические вещи от серого налета, попробуйте добавить поваренную соль. Метод отличается простотой, но при этом эффективен. Приятный бонус — доступность:поваренная соль всегда под рукой.   как отбелить белую вещьПриготовьте соляной раствор: литр жидкости — две столовых ложки соли.Берите теплую воду. Устройте мини-замачивание — всего на полчаса. Прополощите. Соль не справится с серостью, если вещь залежавшаяся. Но если одежда посерела от частой стирки, то метод сработает. Солевое замачивание можно применятьв профилактических целях.

Никто не может быть в точности похож на меня. Даже мне это не всегда удается.
 
yevakuznetsova1985Дата: Четверг, 22.08.2019, 14:47 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Что делать если цветная вещь покрасилась. Надеюсь, будет полезно.

Лимонный сок. На изнаночную сторону налить небольшое количество лимонного сока. Лимонный сок можно заменить раствором из лимонной кислоты — на 200 мл воды идет половина пакетика лимонной кислоты. Оставить одежду или белье в таком виде на несколько часов, потом постирать. 

Белый уксус. В мыльную воду налить 3-4 ложки уксуса и замочить одежду на ночь. Кстати, это средство будет эффективно не только в данной ситуации. Почитайте более подробно о нем и способах применения в быту в нашей специальной публикации «Белый уксус». 

Содовый раствор. Если вещи не очень сильно пострадали, поможет содовый раствор. В небольшом количестве теплой воды нужно растворить 2 ложки соды и замочить вещи на 3-5 часов. 

Нашатырный спирт. В воде, где разведен нашатырный спирт (2 чайные ложки), замачивают белье на несколько часов. Хороший результат дает кипячение с добавлением нашатырного спирта, на 5 литров жидкости идет 20 грамм аммиака. Важно! При использовании этого средства обязательно хорошо проветривайте помещение, так как запах распространяться будет далеко не самый приятный. 

Перекись водорода. Ее можно смешивать с нашатырным спиртом или использовать отдельно: Смешивается вода, нашатырный спирт и перекись водорода, в пропорции 2:1:1, в этой смеси замачивается белье. В воду с моющим средством добавляется 2-3 ложки перекиси водорода. В этом растворе нужно кипятить вещи в течение 2-3 часов. 

Крахмал. Нужно приготовить очищающую пасту из крахмала, воды, крупной соли и стружки хозяйственного мыла. Все ингредиенты берутся в равных количествах. Эта кашица наносится на поврежденную ткань с изнаночной стороны и оставляется на 5-12 часов. Иногда в эту смесь добавляют и лимонную кислоту, чтобы усилить эффект и наверняка отбелить белое белье, которое покрасилось от цветных вещей. 

После всех перечисленных способов вещи нужно постирать и тщательно прополоскать.


Be loyal to the one who is loyal to you
 
evangelina_Дата: Среда, 08.01.2020, 11:38 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
По поводу средств для стирки. Поделюсь опытом. Если интересно, дам контакты магазина где все покупаю. Пишите в личку. Или оставляйте комментарии зедсь под постом. Имею двух маленьких деток, и потому времени в обрез. Тем более, на приготовление порошков, пятновыводителей и так далее. Но вот какая штука - те же порошки известных торговых марок (например ариель) если покупать в обычном магазине с русским или украинским переводом - они мне очень плохи. И воняют химией. Но если брать немцев:) - то даже очень и очень все гут! И нет аллергии и сильно пахнущей химии, хорошо стирают и даже экономны в расходнике. В прошлом году я открыла для себя такие немецкие марки, как Frosch. Но цены на него, правда, кусаются. Бывают и акции, но не всегда. Потом стала искать другие немецкие марки безопасных порошков (малой у меня з 3 месяцев болел дерматитом, потому этот вопрос у нас стоит остро) и смело советую такую марку из среднего ценового сегмента как Denk Mit и также Formil. Но Formil не польский и не русский, а только немецкий! Просто попробуйте один раз и больше вы не спрыгнете на другие порошки. А по поводу прочей бытовой химии - все моющие в доме сейчас у меня только Denk Mit. Заказываю все только по интернету уже поздно вечером когда есть время, на следующие день  мне высылают и потом после работы на новой почте возле дома получаю. Очень экономит время, нервы и по цене, кстати, недорого! Может надо кому - то беру все только в магазине бытовой химии из Германии Хмарка. Но можно погуглить и самому на рынке поискать другие магазины. Но Хмарка мне удобней и цены норм.
 
CharlittoДата: Вторник, 19.03.2024, 08:24 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Зараз придумали крутий засіб кисневий порошок.. відстірує все
 
Форум » Домашний очаг » Домоводство » Средства для стирки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: