Вторник, 23.04.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Julia, rollada, Нелли  
Форум » Интересные люди » Биографии знаменитостей » В этот день родились
В этот день родились
НеллиДата: Четверг, 10.07.2014, 16:58 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline

10 июля - День Рождения у Юрия Стоянова (советский и российский артист театра и кино,
Народный артист России) - 57 лет.

Юрий Николаевич Стоянов родился 10 июля 1957 года в селе Бородино под Одессой. Его мама – русская, а отец – болгарин, из тех, что в 19 веке поселились на юге России. Вскоре семья переехала в Одессу, и детство Юры прошло на Пересыпи, вблизи моря. В школьные годы он занимался фехтованием (и стал даже мастером спорта), играл на гитаре и очень любил кино. Его бабушка была кассиром в кинотеатре, поэтому Юрий смотрел все и по несколько сеансов в день. После школы, где он учился хорошо, но приобрел репутацию шутника и задиры, Стоянов поступил в Московский государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского, где обучался актерскому мастерству. После окончания института в 1978 году он получил приглашение в Ленинградский Академический большой драматический театр им. Товстоногова, где работал до 1995 года. На сцене этого театра Юрий играл разные, но небольшие роли. Пожалуй единственной его большой работой в БДТ стала роль Моцарта в спектакле «Амадеус». Известен Стоянов и как киноактер. Он начал сниматься еще в 1980-х годах.


 
НеллиДата: Среда, 16.07.2014, 18:36 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
16 июля 1937 года родилась Ада Роговцева, советская и украинская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1978). Герой Украины (2007). Ада Николаевна много лет преподавала актёрское мастерство в Киевском театральном институте им. И. К. Карпенко-Карого. Преподаватель кафедры «Дикторов и ведущих телепрограмм» Киевского университета культуры и искусств.
Сьогодні день народження святкує легендарна українська акторка Ада Роговцева.

У ці непрості для України часи Ада Миколаївна підтримувала і продовжує відчайдушно підтримувати своїх співвітчизників.

Дякуємо за красу, за розум, за талант, за патріотизм.
Поздравляем!




 
НеллиДата: Суббота, 19.07.2014, 10:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
19 июля - День Рождения у Вахтанга Кикабидзе (советский и грузинский эстрадный певец и киноактер,
Народный артист Грузии) - 76 лет.

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. В 1955 году он поступил в Тбилисский университет, который не окончил - в 1959 году Кикабидзе устроился на работу в Тбилисскую филармонию. В 1961–1963 годах он успешно учится в Тбилисском институте иностранных языков. Развитие карьеры актера и певца у Кикабидзе шло одновременно. Его дебют в кино состоялся в фильме Н.Санишвили «Встречи в горах» в 1966 году. В следующем году начинающий актёр и певец создал ансамбль «Орера». Его первой заметной ролью стала роль в фильме Г.Данелия «Не горюй», в котором Кикабидзе снялся в 1969 году. За эту роль он получил приз в номинации за лучшую мужскую роль МКФ в Картахене в 1970 году.
Не менее успешным стал для актёра фильм Г.Шенгелая «Мелодии Верийского квартала», снятый в 1973 году. Однако, настоящая слава пришла к Кикабидзе в 1977 году, когда на экраны вышел знаменитый фильм Данелия «Мимино», удостоенный Государственной премии СССР 1978 года. В 1984 году талантливый актёр снимается в ленте «ТАСС уполномочен заявить», за роль в котором получает Премию КГБ СССР. Среди последних работ Кикабидзе в кино - роли в картинах «Фортуна» (2000), «Королева» (2008), «Любовь с акцентом» (2012). За свою карьеру он создал множество образов, принёсших ему заслуженную славу и любовь кинозрителей. Помимо работы в кино, Кикабидзе является исполнителем популярнейших песен, таких как «Чито грито», «Мои года – моё богатство» и других. Он всегда активно гастролировал, побывав во многих странах. Известен Кикабидзе не только как певец и актер. Он пробовал свои силы и в режиссуре, сняв две полнометражные картины: «Будь здоров, дорогой» и «Мужчины и все остальные», где выступил и в качестве сценариста. Народный артист Грузии - Кикабидзе награжден орденом Чести (Грузия), орденом Вахтанга Горгасали III степени, орденом Николая Чудотворца (Украина), орденом Святого Константина Великого (Россия) и другими наградами.
Он также является лауреатом многих международных песенных конкурсов, премий и кинофестивалей. В настоящее время Вахтанг Константинович Кикабидзе живет и работает в Тбилиси. До сих пор он любим и уважаем многими поклонниками его таланта.
19 июля - День Рождения у Вахтанга Кикабидзе (советский и грузинский эстрадный певец и киноактер,
Народный артист Грузии) - 76 лет.


 
НеллиДата: Суббота, 19.07.2014, 11:03 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
19 июля - Юбилей у Александра Ширвиндта (советский и российский актер театра, кино и эстрады, режиссер, сценарист и педагог) - 80 лет.

Александр Анатольевич Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве, в творческой семье. В их доме часто бывали выдающиеся деятели искусства: А.Яхонтов, Д.Журавлев, Р.Зеленая, Л.Утесов...
Поэтому еще в школе Саша решил, что станет актером. Он играл в самодеятельном театре, учился в музыкальной школе и посещал студию бальных танцев. В 1956 году Ширвиндт с отличием окончил Театральное училище им.Щукина и был принят в труппу Театра им.Ленинского комсомола, где дебютировал в спектакле «Первая Конная».
Но основной успех молодому актеру принесли роли в спектаклях, поставленных А.Эфросом, который возглавил театр в 1964 году. Всего на сцене этого Театра Ширвиндт сыграл более 30 ролей. С 1970 года и по настоящее время Ширвиндт работает в Московском театре сатиры (с 2000 года — художественный руководитель театра). Его первая роль на сцене этого театра — в знаменитой постановке В.Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро», которая стала одной из лучших в репертуаре актера. Среди других спектаклей, в которых он сыграл – «Обыкновенное чудо», «Ревизор», «Горе от ума», «Бремя решения», «Андрюша»… С первых дней работы в Театре сатиры Ширвиндт пробует себя и в режиссуре, и вскоре он получил известность как театральный режиссер. Свой первый спектакль «Проснись и пой!» поставил совместно с М.Захаровым в 1970 году. Всего Александр Анатольевич поставил более 15 спектаклей, в которых часто выступал и в качестве автора или соавтора сценария, а также и в качестве исполнителя. Особое место в творчестве Ширвиндта занимает эстрада. Его тяга к этому жанру началась еще со студенческих «капустников». Позднее такого рода творческие собрания Александр со своими коллегами устраивал в Доме актера, которые имели огромный успех у зрителей. Это был настоящий сатирический театр миниатюр. На эстраде Ширвиндт был и режиссером, и конферансье, и автором, и исполнителем. Это он придумал и создал знаменитый дуэт — Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны (Б.Владимиров и В.Тонков).
Он автор блестящих монологов, написанных им для артистов советской эстрады, а также организатор юбилеев многих замечательных деятелей искусства. Со спектаклями и концертами он сам объехал почти весь мир. Ширвиндт — актер интеллектуального юмора. Его яркий комедийный талант проявился и в кинематографе. Его дебютом в кино стала роль в фильме «Она вас любит» в 1956 году. В последующие годы он много и с успехом снимался. Всенародную славу ему принесли роли в фильмах «Приходите завтра», «Двенадцать стульев», «Трое в лодке, не считая собаки», «Мнимый больной», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старики-разбойники», «Миллион в брачной корзине», «Принцесса цирка», «Зимний вечер в Гаграх», «Бабник»… Параллельно с работой в кино и театре Александр Анатольевич, начиная с 1958 года, преподает в Высшем театральном училище им.Щукина (с 1995 года — профессор). Среди его выпускников: А.Миронов, Н.Гундарева, А.Мордвинова, М.Голубкина, Л.Ярмольник и многие другие актеры, работающие в разных театрах страны. С середины 1990-х Ширвиндт мало снимается в кино, но он частый гость на телевидении и постоянный участник, а также создатель, целого ряда программ. В качестве автора и режиссера Александр Анатольевич много работал и на радио, а также принимал участие в озвучивании мультфильмов. Он также автор книг «Былое без дум» и «SHIRWINDT, стертый с лица земли». Александр Ширвиндт – Народный артист РСФСР, лауреат различных премий, кавалер орденов Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV и II степени, награжден многими наградами. Он член Союза театральных деятелей, Союза кинематографистов, правления Московского английского клуба, Общественного совета ГУВД города Москвы… Ширвиндт женат, у него есть сын Михаил.
Несмотря на амплуа сердцееда, Александр Анатольевич со своей женой Натальей уже более полувека живёт душа в душу. Он увлекается рыбалкой, баскетболом, любит играть на скрипке.


 
НеллиДата: Четверг, 07.08.2014, 23:09 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
СЕГОДНЯ ПРАЗДНУЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ,СОФИЯ РОТАРУ!!!!!!!!ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕЕ ОТ ДУШИ!!!! София Михайловна Евдокименко-Ротару
Родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области, Украина.
Эстрадная певица.


 
НеллиДата: Четверг, 07.08.2014, 23:10 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
9 августа 1963 г. родилась Уи́тни Эли́забет Хью́стон — американская поп-, соул- и ритм-н-блюзовая певица, актриса, продюсер, фотомодель. Одна из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки.


 
НеллиДата: Вторник, 02.09.2014, 11:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
2 сентября - День Рождения у Валентина Гафта (советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР) - 79лет.

Валентин Иосифович Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Увлечение театром проявилось еще в школе, где он участвовал в театральной самодеятельности. Поступив в Школу-студию МХАТ, на курс выдающегося мастера В.Топоркова, Гафт также обучался у О.Ефремова, которого считает своим главным учителем. Сценический дебют молодого актера состоялся в 1957 году на сцене театра им. Моссовета, где сразу же проявилось его творческое дарование. Однако уже через год он покинул театр – ему не нравились те роли, которые предлагали играть. В творческих поисках Валентин сменил несколько московских театров, но ни в одном из них надолго не задерживался. Началом творческого становления артиста стала работа с молодым режиссером А.Эфросом. Именно этот опыт лег в фундамент его мастерства и привел к первым настоящим успехам. А в 1969 году О.Ефремов пригласил Гафта в театр «Современник».



 
НеллиДата: Вторник, 02.09.2014, 11:23 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
2 сентября 1926 года родился великий и всенародно любимый советский актер театра и кино —

ЕВГЕНИЙ ЛЕОНОВ


Евгений Павлович Леонов окончил Московскую драматическую студию. Работал в Московском драматическом театре им. К.С.Станиславского, театре им. Вл.Маяковского, а с 1972 года – в Московском театре Ленинского комсомола (Ленком). Леонов много снимался в кино, особенно у Георгия Данелии. Фильмы «Тридцать три», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Джентльмены удачи» до сих пор любимы зрителями.

Актер большого обаяния, Леонов отличался непосредственностью и простодушной открытостью, был наделен не только ярким и мягким комедийным, но и самобытным драматическим дарованием. Особой любовью многих поколений зрителей до сих пор продолжает пользоваться и его работа по озвучиванию анимационных фильмов (прежде всего блистательно выполненная за кадром роль Винни-Пуха в серии лент 1969-1972 годов). В его творческой копилке 67 фильмов, 9 мультфильмов, ряд спектаклей.

29 января 1994 года в Москве Евгений Павлович Леонов скончался – остановилось сердце….

Вечером того рокового дня в Москве в Ленкоме должен был состояться спектакль «Поминальная молитва» с Леоновым в главной роли. Когда зрителям объявили, что спектакль не состоится из-за смерти актера, ни один из них не сдал свой билет. Из ближайшего храма принесли свечи, и народ весь вечер простоял с ними у театра. На похороны великого актера пришли тысячи людей...


 
НеллиДата: Вторник, 02.09.2014, 11:34 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
СЕГОДНЯ,2 сентября ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО КОМПОЗИТОРА АНДРЕЯ ПЕТРОВА ... Петров Андрей Павлович

2 сентября 1930, Ленинград — 15 февраля 2006, Санкт-Петербург

Композитор.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (10.04.1972).
Народный артист РСФСР (10.06.1976).
Народный артист СССР (23.10.1980).

Вальc из к/ф Берегись автомобиля

– Увертюра из кинофильма "Служебный роман" (1977)
– Песня о рыбаке (к/ф "Человек-амфибия")

– Я спросил у ясеня




 
НеллиДата: Понедельник, 08.09.2014, 14:28 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
06.02.2005

Впервые на киноэкране она появилась в 1939 году в кинофильме "Молодые капитаны". Популярность ей принесла роль Симочки в фильме "Антон Иванович сердится". Как Людмиле Целиковской удавалось играть тонко, с веселым изяществом и неповторимой жизнерадостностью подчас не очень интересные роли?
8 сентября родилась замечательная советская актриса театра и кино,ЛЮДМИЛА ЦЕЛИКОВСКАЯ!!!!! 8 сентября 1919 года в Астрахани родилась Людмила Целиковская - актриса театра и кино, настоящая звезда киноэкрана 1940-х годов, заслуженная артистка РСФСР.


 
НеллиДата: Пятница, 12.09.2014, 11:49 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
11 вересня 1864 р. Народився Павло Грабовський, український письменник, поет, перекладач.

Створив привабливий образ ліричного героя —борця за утвердження справедливого суспільно-політичного ладу. Автор перекладів світової поезії. За зв'язки з харківським гуртком народницької організації «Чорний переділ», поширення забороненої літератури був заарештований, виключений із семінарії, за подальшу участь у діяльності народників - засланий до Сибіру. Помер на засланні в Тобольську.

ШВАЧКА
Рученьки терпнуть, злипаються віченьки.
Боже, чи довго тягти?
З раннього ранку до пізньої ніченьки
Голкою денно верти.

Кров висисає оте остогиджене,
Прокляте нишком шиття,
Що паненя вередливе, зманіжене,
Вишвирне геть на сміття.

Де воно знатиме, що то за доленька —
Відшук черствого шматка,
Як за роботою вільна неволенька
Груди ураз дотика.

1894


 
НеллиДата: Вторник, 23.09.2014, 16:37 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Соломія Амвросіївна #Крушельницька (23 вересня 1872, с. Білявинці, Бучацький район, Тернопільська область — 16 листопада 1952, Львів) — українська оперна співачка, педагог. За життя Соломія Крушельницька була визнана найвидатнішою співачкою світу.

Серед її численних нагород та відзнак, зокрема, звання «Вагнерівська примадонна» XX століття. Співати з нею на одній сцені вважали за честь Енріко Карузо, Тітта Руффо, Федір Шаляпін. Італійський композитор Джакомо Пуччіні подарував співачці свій портрет з написом «Найпрекраснішій і найчарівнішій Батерфляй».

Успіхи С.Крушельницької на оперних сценах світу були успіхами і визнанням української музики й мистецтва.
#історія #история #видатні_українці


 
НеллиДата: Пятница, 10.10.2014, 15:19 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
10 октября 1813 года родился великий итальянский композитор —

ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ

Творчество Джузеппе Верди является одним из крупнейших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века. Его музыкальное наследие – оперы «Риголетто», «Травиата», «Трубадур», «Аида», «Фальстаф», а также бессмертный «Реквием» навсегда вошли в золотой фонд мировой музыкальной культуры.


Джузеппе Верди. Опера "Аида" – Con te Partiro


 
НеллиДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:36 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
13 октября - Родился Савелий Крамаров ( 13 октября 1934 — 6 июня 1995 ) - советский и американский актер театра и кино,
Заслуженный артист РСФСР. Сегодня ему бы исполнилось 80 лет!


 
НеллиДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:37 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
13 октября - Празднует свой День Рождения Марк Захаров (советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, педагог,
Народный артист СССР) - 81 год.


 
Форум » Интересные люди » Биографии знаменитостей » В этот день родились
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: