Среда, 01.05.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Julia, rollada, Нелли  
Форум » Кулинария » Полезные советы » Сервировка стола
Сервировка стола
EdellweissДата: Воскресенье, 28.09.2014, 12:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline


 
EdellweissДата: Воскресенье, 28.09.2014, 12:49 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Бокалы

Приобретая бокалы, учитывайте: каждому напитку — свой сосуд

Так, красное вино доставит большее наслаждение, если будет подано в бокале слегка выпуклой формы, поскольку большая площадь соприкосновения напитка с воздухом способствует более тонкому и полному раскрытию букета вина. 

Для белого вина используют бокалы с чашей небольшого объема — благодаря частому подливанию, вино в таком бокале всегда будет прохладным и свежим. 

Для шампанского предпочтительнее бокалы высокие: в них напиток хорошо пенится, дольше "играет" и не так быстро выдыхается. В чашах для шампанского, напротив, — его газированность быстро улетучивается. 

К рюмкам для коньяка или крепленого вина относится то же, что и к бокалам для красного вина: большая выпуклость сосуда способствует раскрытию букета и аромата напитка. 

Ассортимент бокалов может быть обширным. Но лучше обзавестись двумя комплектами: для будничных и для торжественных случаев; либо купить один (основной) набор, который далее будет пополняться. 

При приобретении следует обратить внимание на то, чтобы бокалы по стилю соответствовали посуде и другим атрибутам сервировки стола, и чтобы их можно было подкупать в течение возможно большего времени. 

Можно разнообразить свои запасы различными специальными бокалами, например: рюмками для рома, кубками, фужерами для розового вина, пивными кружками и стаканами и др. 

Все бокалы можно мыть в моечной машине, за исключением бокалов из хрусталя и расписанных золотом: их следует кратко мыть вручную в чуть теплой воде с добавлением очень небольшого количества моющего средства. Затем их необходимо сразу вытереть и отполировать мягким полотенцем без ворса. 

ПРИМЕЧАНИЕ. 
Хрустальное стекло содержит в своем составе около 50% оксида свинца, который легко растворяется (выщелачивается) в горячей воде, и поверхность посуды становится тусклой. 

Т.к. оксид свинца ядовит, хрустальной посудой можно пользоваться только в нечастых праздничных застольях и ни в коем случае не оставлять в ней пищу и напитки надолго. 


 
EdellweissДата: Воскресенье, 28.09.2014, 12:50 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline




 
EdellweissДата: Воскресенье, 28.09.2014, 12:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Применение столовой посуды при сервировке

Для подачи хлеба, тостов, выпеченных изделий:

— при индивидуальном обслуживании — тарелки пирожковые (диаметром 175 мм); 
— при групповом — хлебницы, тарелки мелкие столовые (диаметром 240 мм). 
При отсутствии специальных хлебных ваз хлеб можно положить на закусочную тарелку при домашнем питании или во время фуршетов, приемов. 

Для подачи холодных закусок:

тарелки закусочные (диаметром 200 мм) - их используют также как подставки под салатники и т. п.; 
салатники квадратные (размером 240, 360, 480 и 720 мл) — для салатов, солений, маринадов, грибов и др. — от 1 до 6 порций; 
лотки, селедочницы длиной 250 и 300 мм, узкие — 100, 150 мм — для подачи рыбной гастрономии, семги, севрюги или осетрины натуральной или с гарниром, сельди, шпрот, сардин, сайры и т. д.; 
блюда овальные (длиной 350 — 400 мм) — для закусок из рыбной и мясной гастрономии, банкетных блюд (заливной осетрины, судака и т. д.); 
блюда круглые (диаметром 300 и 350 мм) — для мясных и овощных закусок, канапе и банкетных блюд; индейки, седла бараньего и др.; 
вазы (диаметром 240 мм) на низкой ножке — для фирменного салата (не менее чем на 2 — 3 порции), а также для свежих помидоров, огурцов или салатов из редиса, салата «ромэн» и др.; 
соусники (емкостью 100, 200 и 400 мл) — для холодных соусов или сметаны от 1 до 6 порций. 
При сервировке закусочные тарелки предварительно расставляются на обеденном столе, остальные виды посуды используются для того, чтобы принести закуски к столу. 

Для подачи первых блюд:

чашки бульонные (емкостью 300 мл) с блюдцами — для бульонов, пюреобразных супов, а также для супов с мелко нарезанным мясом или курицей и другими продуктами; 
тарелки столовые глубокие (емкостью 500 мл, диаметром 240 мм) — для подачи супов полными порциями; в качестве подстановочных к ним обязательно используются мелкие столовые тарелки; 
тарелки глубокие для подачи супов полупорциями (емкостью 300 мл) — для супов; в качестве подстановочных к ним применяются закусочные тарелки; 
суповые миски с крышками на 4, 6, 8, 10 порций - используются при обслуживании семейных обедов (в последнее время широкое распространение также получил глиняный горшочек для специальных блюд, который подается вместе с глубокой деревянной ложкой и ставится на подстановочную тарелку). 

Для подачи вторых блюд:

тарелки столовые мелкие (диаметром 240 мм) — для рыбных, мясных, блюд из птицы, дичи и др.; 
блюда круглые (диаметром 500 мм) — для блюд из птицы, дичи, овощных блюд, цветной капусты, куриных котлет и др.; на этих блюдах кушанье приносят и раскладывают по тарелкам, которыми сервируют стол перед подачей вторых блюд. 

Для подачи десерта (сладких блюд):

тарелки десертные мелкие (диаметром 200 мм) — для пудинга, каши гурьевской, суфле и т. п.; 
тарелки десертные глубокие (диаметром 200 мм) — для клубники со сливками и других сладких блюд. 

Для подачи горячих напитков:

чашки чайные (емкостью 200, 250 мл) с блюдцами — для чая, кофе с молоком,, какао; 
блюдца чайные (диаметром 185 мм) под стаканы; 
чайники для заварки (емкостью 250, 400 и 600 мл) — для подачи на стол; 
чайники для кипятка доливные (емкостью 1200 —1600 мл) — для подачи на стол; 
пиалы (емкостью 250 и 350 мл) — для зеленого чая; 
кофейники для кофе (емкостью 800 мл) и кофейники для черного кофе на 1, 4 и 6 порций (по 100 мл емкости на порцию); 
чашки (емкостью 100 мл) с блюдцами — для кофе черного, кофе по-восточному или шоколада (жидкого) и кофе «экспресс»; 
молочники (емкостью 200 мл) — для молока к кофе или к чаю; 
сливочники (емкостью 25, 50 и 100 мл) на 1, 2 и 4 порции; 
вазочки — для варенья, сахара; 
розетки (диаметром 90 мм) — для джема, меда, варенья, лимона и сахара. 

Для подачи фруктов и кондитерских изделий: 

тарелки десертные мелкие (диаметром 200 мм) — для яблок, груш, винограда, арбуза и др. (отличаются от закусочных рисунком с изображением фруктов; если их нет, подаются закусочные тарелки); 
вазы с плоской поверхностью на низкой ножке (диаметр 300 мм) — для пирожных и тортов круглой формы; 
пирожковые тарелки — для подачи кондитерских изделий. 

В зависимости от необходимости предусматривается соответствующее количество пирожковых, глубоких, столовых мелких, десертных, закусочных тарелок.


 
Olga28Дата: Вторник, 14.10.2014, 19:42 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Спасибо огромное за статью. Вот решила заняться этой темой вплотную ))) Теперь на каждый праздник сервирую все красиво )))))) Хотелось бы каждый день, но руки не доходят. Как можно оставаться равнодушным к такой красоте. Сервировка очень важна, особенно если хотите романтической обстановки )))

 
EdellweissДата: Среда, 15.10.2014, 21:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Цитата Olga28 ()
Спасибо огромное за статью. Вот решила заняться этой темой вплотную ))) Теперь на каждый праздник сервирую все красиво )))))) Хотелось бы каждый день, но руки не доходят. Как можно оставаться равнодушным к такой красоте. Сервировка очень важна, особенно если хотите романтической обстановки )))
 

всегда рады поделиться полезным ))) 



 
EdellweissДата: Среда, 15.10.2014, 21:13 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Украшение детского стола

Украшение детского стола на праздник очень важно, пожалуй, даже важнее самого угощения, ведь дети любят всё яркое, интересное и необычное. Красивый праздничный стол – прекрасная возможность порадовать детей и себя. К тому же праздничная еда из красивой посуды на красиво сервированном столе кажется более привлекательной и вкусной. А если родители и в повседневной жизни будут уделять внимание сервировке детского стола, то ребенка не придётся уговаривать сесть за стол или съесть ещё ложечку за маму. Помните, что дети копируют поведение своих родителей, и повзрослев, ваш ребенок непременно будет самостоятельно красиво сервировать стол для всей семьи.



Самое простое, что можно придумать для сервировки детского праздничного стола – это купить разноцветную посуду, скатерть и салфетки с весёлым принтом: в яркую полоску, в клетку, в горошек. Осторожнее с изображениями мультяшных персонажей – нужно точно знать, что ребёнку они нравятся! Дополняем картину цветной мишурой, расставляем в центре или в углу стола вазочки, стаканы и всевозможные подставки, наполненные разноцветными сладостями, фруктами и ягодами. Пока дети будут расправляться с основным блюдом, яркие сладости будут служить украшением стола.
Обычная подставка для конфет на праздничном столе для малышей выглядит слишком серьёзно. Лучше использовать вместо неё самодельную многоуровневую башню из цветного картона.



Если есть вероятность того, что сладости слишком быстро исчезнут со стола, поместите их в высокие стеклянные бокалы или вазы.


Из конфет, ягод или зефира можно изготовить симпатичных ёжиков: наколите их на бамбуковые шпажки и вместо того, чтобы просто поставить в стакан, воткните шпажки в половинку большого яблока.


Ещё одна интересная идея: приготовьте шоколадный десерт или желе прямо в ложках, украсьте драже и оставьте застывать в горизонтальном положении. Десерты в ложках красиво выглядят и не пачкают рук. Для этой цели подойдут большие пластмассовые ложки весёлых расцветок.


Вместо тарелок для сладостей можно использовать силиконовые или бумажные формочки для выпечки, которые всегда найдутся в доме, где есть дети.


Большим букетам не место на праздничном детском столе, но небольшие букетики из искусственных цветов, особенно если они сделаны своими руками, будут очень кстати. Дополните букетики цветной карамелью на палочке, подберите посуду в тон цветам, а скатерть может быть белой или её вовсе может не быть.


Украшение детского стола – нелёгкая задача, но если подойти к делу с душой и позвать детей на помощь, ваш праздник станет незабываемым.


 
Леночка159Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 13:21 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет, спасибо, за ваши сообщения и подсказки.

Сообщение отредактировал Леночка159 - Воскресенье, 21.12.2014, 17:11
 
EdellweissДата: Вторник, 06.01.2015, 22:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Если вы хотите как-то по-особенному украсить праздничный стол, то кроме, разумеется, столовых приборов, скатерти и собственно кулинарных шедевров вы можете удивить гостей вот такой «ёлочкой». Это совсем несложно! Смотрите ниже видео-руководство.



 
EdellweissДата: Вторник, 06.01.2015, 22:11 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline








 
Форум » Кулинария » Полезные советы » Сервировка стола
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: