Воскресенье, 28.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Julia, Нелли, rollada  
Форум » Разговоры за чашкой кофе » Обо всем понемногу » Знаете ли вы, что... ((познавательная тема о самом интересном))
Знаете ли вы, что...
EdellweissДата: Четверг, 08.05.2014, 00:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline


 
EdellweissДата: Воскресенье, 04.06.2017, 20:08 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Вадим Козин

Легендарный певец и автор песен был особенно популярен в Советском Союзе в 30-е и во время Великой Отечественной войны: за этот период в стране вышло более 50 его пластинок, за которыми выстраивались огромные очереди. Получил Вадим Козин и официальное признание. Сообщается, что за выступления на передовой маршал Иван Баграмян лично вручил ему орден Красной звезды, а в 1943 году артист выступал на знаменитой Тегеранской конференции

Карьера Козина, однако, мгновенно сошла на нет в 1944-м, когда он был осуждён за мужеложство и совращение малолетних на восемь лет и отправлен на Колыму. Об истинных причинах такой суровости по отношению к любимцу страны ходят легенды, в большинстве из которых упоминается ссора с могущественным главой НКВД Лаврентием Берией. Как бы то ни было, в тюрьме Козин продолжал заниматься творчеством, пользуясь благосклонностью лагерной администрации, и вышел на свободу в 1950 году.

Карьера его снова пошла на взлёт, и через несколько лет певец вернулся на сцены европейской части России. Однако в 1959 году произошло невероятное: его снова осудили по той же статье и опять отправили в колымские лагеря. На этот раз Козин находился в заключении до 1968 года, а после освобождения прожил всю жизнь в Магадане в статусе местной легенды. Умер он в 1994 году, когда ему было за 90, так и оставшись единственной советской знаменитостью, приговорённой за гомосексуализм дважды


 
EdellweissДата: Воскресенье, 04.06.2017, 20:11 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Рудольф Нуреев

Первый советский “невозвращенец” из числа артистов решил остаться на Западе во многом из-за своей сексуальной ориентации, с которой в СССР жить было трудновато. Будучи молодой звездой Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (нынешний Мариинский), Рудольф Нуреев вполне мог заработать тюремный срок за свои любовные похождения в “северной столице”. Так, писатель Геннадий Трифонов рассказывал, как в 1960 году застал гениального танцовщика целующимся с курсантом суворовского училища прямо через ограду этого учебного заведения.

Уже через год 23-летний Нуреев решил остаться в Париже, где находился на гастролях своего театра. В самолёте он даже пригрозил совершить самоубийство при помощи ножниц, если его попытаются задержать. Так началась его головокружительная западная карьера, а также свободная сексуальная жизнь. Из романов Нуреева с коллегами, знаменитым датчанином Эриком Бруном и начинающим американцем Робертом Трэси, возникли длительные и серьёзные отношения 

(Фрагмент из воспоминаний знаменитой болгарской балерины Сони Аровой, близкой подруга Эрика) Если Брун был единственным танцовщиком, которого Рудик признавал равным себе, он был также единственным, кому он позволял проявлять над собой власть. "Научи меня этому", - всегда говорил он Эрику. "Если Эрик блестяще исполнял какую-то роль, Рудик не успокаивался, пока не начинал исполнять ту же роль столь же блестяще, - говорит Соня. - Для него это был величайший стимул на протяжении очень долгого времени". 

Умер легендарный артист, как и многие знаменитые люди его сексуальной ориентации в то время, от СПИДа: заразившись в начале 80-х, он прожил до 1993 года и был похоронен на знаменитом парижском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.


 
EdellweissДата: Воскресенье, 04.06.2017, 20:14 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Юрий Богатырёв

Актёр, снимавшийся почти во всех первых фильмах Никиты Михалкова-режиссёра, прославился благодаря ним на всю страну.
Первый успех пришёл к Юрию Богатырёву после выхода картины “Свой среди чужих, чужой среди своих”, когда ему было всего 27 лет. Параллельно у него удачно складывалась и театральная карьера. Многие завидовали молодой знаменитости, у которой, казалось, впереди ещё более обильные лавры и громкие достижения. Однако на деле всё оказалось гораздо печальнее.

Дело в том, что актёр с самого детства не был похож на своих сверстников, обладая крайне женственным складом характера. Он не любил играть с мальчиками, предпочитая компанию противоположного пола, души не чаял в куклах, которых мастерил сам, и даже надевал материнские платья и украшения. Как оказалось впоследствии, всё это было признаком его сексуальной ориентации. Но принять правду о себе Богатырёву оказалось невероятно сложно и, по свидетельствам его друзей, постепенно эта внутренняя борьба погубила его. Не спасли актёра и отношения с мужчинами, в которые он всё-таки вступал

Находясь в зените славы и вроде бы без малейшей на то причины, Богатырёв начал пить, принимать антидепрессанты, растолстел и потерял форму. В 1988 году ему присвоили звание Народного артиста РСФСР, а уже 9 января следующего года обнаружили в квартире с сердечным приступом. Врачи ввели актёру клофелин, несовместимый с принятыми им накануне антидепрессантами, и в результате уже на следующий день он скончался. На момент смерти Богатырёву исполнился всего 41 год


 
EdellweissДата: Четверг, 17.08.2017, 16:35 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Египет по праву называется «колыбелью цивилизации», ведь именно в этом древнем государстве много лет тому назад были сделаны открытия, которыми и сегодня пользуется современный человек.

Так, именно здесь были изобретены мыло, зубная паста, расческа, ножницы, дезодорант и даже обувь на каблуках.

Кроме того египтяне также стали первыми, кто использовал чернила и бумагу в письме.

Правда, на тот момент вместо бумаги использовался папирус, который был придуман около 4000 года до нашей эры. Технология его изготовления была очень сложной. Он изготавливался из тростника, в результате чего получался довольно длинный лист.

Это было первое, что египтяне стали использовать для письма, но он-то и является основоположником современной бумаги.


 
EdellweissДата: Четверг, 17.08.2017, 16:36 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Древние египтяне умели долго сохранять мясные продукты питания. Они использовали для этого соду и бикарбонат натрия, который еще использовался в процессе мумификации.

Египтяне стали первыми, кто разделил год на 365 дней, а сутки поделили на 24 часа.

Первым, кто начал использовать голубей как средство связи, путем отправки писем, были тоже египтяне.

Древние египтяне молились множеству различных богов и богинь. Наиболее почитаемым считался РА – бог солнца.


 
EdellweissДата: Четверг, 17.08.2017, 16:37 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Одним из удивительных фактов о Египте, является то, что крыши почти на всех домах там отсутствуют. Всему виной то, что пока дом не имеет крыши, он считается незавершенным и, следовательно, жители не должны оплачивать налог на недвижимость.

Мужчинам в Египте принято одевать белую одежду, а женщинам, даже при температуре выше 40 градусов, все равно нужно быть одетыми в черное.
Есть поговорка, что когда женщина одевает черное, то тогда она быстро придет домой с прогулки.


 
EdellweissДата: Воскресенье, 20.08.2017, 12:36 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
1. Фараоны никогда не позволяли окружающим видеть свои волосы. Они постоянно носили корону или головной платок «немез» (это полосатая накидка на всемирно известной маске фараона Тутанхамона).

2. Египетский фараон Пепи II не любил мух. Поэтому рядом с ним постоянно находились несколько рабов, намазанных медом. И мухи сыты, и фараон доволен. Мнение рабов никого не интересовало.

3. В древнем Египте макияж носили не только женщины, но и мужчины. Краска для глаз была, как правило, зеленой (изготовлялась из меди) или черной (изготовлялась из свинца). Египтяне верили, что макияж обладает целебными свойствами. Изначально макияж в Египте использовался как защита от солнечных лучей и лишь во вторую очередь — как украшение.

4. Использование антибиотиков началось в 20-м веке. Но в народной медицине древнего Египта заплесневевшие продукты питания (например, хлеб с плесенью) или просто почва с плесенью применялись для лечения инфекционных заболеваний еще 4 тысячи лет назад.

5. В древнем Египте дети вообще не носили никакой одежды до наступления подросткового возраста. Теплый климат делал одежду не нужной. Взрослые мужчины носили юбки, а женщины — платья.


 
EdellweissДата: Воскресенье, 20.08.2017, 12:37 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
6. Богатые египтяне носили парики, волосы египтян низших сословий были длинными и иногда заплетенными в косы. Детям до 12 лет головы брили, из волос на голове оставалась одна единственная коса. С детьми так поступали с одной единственной целью — чтобы вши и блохи не заводились.

7. Неизвестно, кто отбил Сфинксу нос. Существует изображение Сфинкса без носа, датированное 1737 годом — за 60 лет до того, как в Египте высадился Наполеон, просвещенные солдаты которого упражнялись на Сфинксе в стрельбе из пушек. Достоверно известно имя лишь одного человека, нанесшего вред Сфинксу — исламский клерик Саим-аль-Дахр. Его повесили за это в 1378 году. Пример борьбы с вандализмом достоин подражания, однозначно ))

8. Древние Египтяне верили, что земля плоская и круглая, а Нил течет через ее центр.

9. Солдаты древнего Египта выполняли функции внутренних полицейских войск, а так же собирали налоги для фараона.

10. В каждом храме древнего Египта отводилось специальное место для фараона, откуда тот мог вести службу. Но фараона на все храмы, естественно, не хватало, поэтому свято место занимал верховный жрец храма.


 
EdellweissДата: Воскресенье, 20.08.2017, 12:41 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
11. Первая пирамида (ступенчатая пирамида фараона Джосера, построенная около 2600 года до н.э.) изначально была обнесена стеной высотой 10 метров. В стене было 15 дверей. Только одна из них открывалась. 

12. Женщины и мужчины в древнем Египте были равны перед законом, и на равных участвовали в экономической жизни страны. Но на социальной лестнице мужчины стояли гораздо выше женщин.

13. Найденные останки свидетельствуют, что строители великих пирамид Гизы были свободными египтянами, по видимому, постоянно работающими на фараона, а не рабами. Они получали качественную медицинскую помощь, переломы тщательно залечивались. Судя по оставленным строителями графитти, как минимум некоторые из строителей гордились, что участвуют в великом деле. Бригады рабочих имели названия, наподобие «друзья Хуфу» или «пьяницы Менкаура» (Хуфу и Менкаур — имена фараонов, для которых строились самые большие гробницы). В эпоху Древнего царства, когда строились великие пирамиды, вся жизнь страны была подчинена одной цели — построить достойную гробницу для ныне живущего фараона. Когда фараон умрет — начнется строительство новой пирамиды. Вскоре экономика Египта не выдержала и Древнее царство прекратило свое существование.

14. Отличительная особенность культуры древнего Египта — сложные, многоходовые погребальные ритуалы, важнейшей частью которых являлась мумификация тела умершего. Мозг доставался из головы через ноздрю. Все внутренние органы удалялись из тела и раскладывались по отдельности в специальные кувшины. Одно лишь сердце оставлялось на своем месте, так как египтяне верили, что в сердце живет душа человека, а ее от тела отдалять нельзя. Наборы инструментов, использовавшиеся при мумификации выглядят очень зловеще и изготовлены с большим знанием дела.

15. Рамзес Великий — один из самых известных фараонов древнего Египта официально имел 8 жен и около 100 наложниц. Умер он в возрасте примерно 90 лет. Целые поколения египтян жили в уверенности, что фараон бессмертен.


 
EdellweissДата: Понедельник, 21.08.2017, 21:29 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Большая пятёрка, или Большая африканская пятёрка — традиционное название пяти видов млекопитающих, являющихся наиболее почётными трофеями африканских охотничьих сафари:
Слон;
Носорог (оба африканских вида — чёрный и белый);
Буйвол;
Лев;
Леопард.

Бегемот и крокодил, хотя и являются крупными толстокожими животными, не относятся к «большой пятёрке».

Про охотника, добывшего хотя бы по одному представителю каждого из видов «большой пятёрки», принято говорить, что он собрал «большой шлем» (англ. «Grand Slam»).

Охота на представителей «большой пятёрки» — занятие чрезвычайно дорогое, сопряжённое со многими организационными сложностями. Далеко не каждая фирма, занимающаяся проведением африканских сафари, имеет право проводить охоту на представителей «пятёрки» — для этого организаторы должны получить специальный патент, выдаваемый на правительственном уровне.


 
EdellweissДата: Суббота, 26.08.2017, 16:28 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Золотой Будда (тайск. Пра Путтха маха суван патимакон) — самая большая в мире золотая статуя.

Расположена в бангкокском храме Ват Траймит.
Статуя, изображающая сидящего Будду, весит пять с половиной тонн, предположительно была изготовлена в XIII веке, во времена царства Сукхотаи.
Её высота — 15 футов 9 дюймов (вместе с основой, без основы — около 3 метров), и 12 футов 9 дюймов в диаметре. Она состоит из девяти частей, идеально подогнанных друг к другу.

Одни утверждают, что статуя сделана из 18-ти каратного золота, другие, что процентное содержание золота различных частей неодинаковое: тело и шея - 40% чистоты, голова - 80%, а волосы и ушниша (выпуклость на макушке головы) весом в 45 кг - 99%.

В период войны с Бирмой статуя была покрыта гипсом, и только поэтому смогла пережить разграбление Аютии в 1767 году. Считается, что все люди, знавшие секрет статуи, погибли в период войны.

Во время правления короля Рамы III статуя была перевезена в Бангкок и установлена в одном из храмов (Ват Пхраякрай), заброшенном в начале 1930-х годов. Затем статуя, всё ещё в гипсе, была переведена во временное хранилище.
До 1957 года на статую особо не обращали внимания — до тех пор, пока она не была перевезена на новое место.
Согласно слухам, во время перевозки начался дождь, перед которым статуя из-за своего веса ещё и упала с перевозившего её крана; она была укрыта от дождя, но вода всё равно смыла покрытие с одного из участков в достаточной степени, чтобы один из монахов заметил странный блеск (или же, по другой версии, от падения образовалась обнажившая золото трещина).


 
EdellweissДата: Воскресенье, 27.08.2017, 12:19 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Египтяне верили, что в загробном мире существует другая жизнь, поэтому покойник должен туда отправиться с нетронутым телом. Но это убеждение противоречило самому процессу бальзамирования, при котором из тела извлекали внутренние органы.

Чтобы не обидеть усопших и сделать свое дело, мумификаторы нанимали специальных людей, которые должны были разрезать тело и вынуть оттуда внутренности. Причем делать это нужно быстро, т. к. за ними тут же отправлялись стражники, которые обязаны задержать «осмелившихся нарушить покой мертвых». Сумевшие быстро справиться с заданием и убежать от стражников живыми, получали щедрое вознаграждение.


 
EdellweissДата: Воскресенье, 27.08.2017, 12:21 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Если египтяне испытывали благоговейный страх перед мумифицированными телами, то европейцев интересовала только научно-исследовательская составляющая древних останков. Среди англичан было очень популярным делать публичные вскрытия мумий. Любой желающий мог отправиться посмотреть на этот процесс. 

Британский доктор Томас Педигрю провел немало публичных вскрытий. Современники отмечали, что он разворачивал древние бинты с невозмутимым лицом, в то время как другие падали в обморок от увиденного. 

После публичных вскрытий и проведенных исследований тела мумий оказывались ненужными. Поначалу их выбрасывали, но потом стали продавать по символической цене производителям краски. Как ни странно это звучит, но измельченные останки древних тел давали характерный коричневый оттенок, а поэтому были весьма популярны у художников.

Любопытно, но краска из мумий была востребована вплоть до 1960-х годов. Причина прекращения изготовления такого красителя оказалась слишком тривиальной – у производителя попросту закончились мумии.

Несколько веков назад целители использовали останки мумий в качестве лекарства чуть ли не от всех болезней. В XVII веке особенно ценился порошок, сделанный из черепа мумии. Считалось, что им можно вылечить все, начиная от насморка и заканчивая приступами эпилепсии.


 
EdellweissДата: Суббота, 02.09.2017, 00:32 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
На Самоа платье невесты делается из коры тутового дерева.

В Нигерии свои идеалы красоты. Если невеста до свадьбы (или в первое время после нее) не наберет пышных форм, жених имеет полное право отправить ее обратно к родителям - отъедаться.

А вот в Кении есть обычай, по которому в первый месяц после свадьбы жених должен носить женскую одежду, чтобы в полной мере ощутить, как тяжело быть женщиной.

В Намибии вместо фаты невеста надевает специальный головной убор, который называется «Экори» и изготавливается из козьей кожи, которая к тому же натирается смолой, жиром и красной охрой.

В эфиопском племени Сурма есть обычай, по которому девушке за некоторое время до свадьбы удаляют нижние зубы, прокалывают губу и вставляют в нее глиняный диск. Время от времени диск заменяют на аналогичный, но большего диаметра. Причем тут свадьба? А притом, что чем больше диаметр диска — тем больше приданное невесты, ведь именно диск символизирует уровень богатства семьи невесты.

Все просто на острове Тромбриан, что рядом с Новой Гвинеей. Хочешь жениться - поешь с будущим супругом из одной тарелки на глазах у других членов племени. После такого обряда пара считается женатой.

Если вы попадете на свадебное пиршество на о. Бали, то изрядно удивитесь. За свадебным столом вы увидите только женщин. А мужчины? Они отдыхают. Ведь это именно они приготовили все те яства, что с такой радостью поедают их женщины.


 
EdellweissДата: Суббота, 02.09.2017, 01:00 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
«Бурдж-Халифа» — небоскрёб высотой 828 метров в Дубае, самое высокое сооружение в мире. Форма здания напоминает сталагмит.
Торжественная церемония открытия состоялась 4 января 2010 года в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов — Дубае.


 
Форум » Разговоры за чашкой кофе » Обо всем понемногу » Знаете ли вы, что... ((познавательная тема о самом интересном))
Поиск: