Четверг, 25.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: Julia, Нелли, rollada  
Форум » Разговоры за чашкой кофе » Обо всем понемногу » Знаете ли вы, что... ((познавательная тема о самом интересном))
Знаете ли вы, что...
EdellweissДата: Четверг, 08.05.2014, 00:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline


 
EdellweissДата: Вторник, 05.09.2017, 18:43 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Автомат Калашникова образца 1947 года (АК-47) - самое распространённое оружие в мире, об этом свидетельствует книга рекордов Гиннеса.

Ниже пять государственных символик стран, на которых изображено знаменитое оружие.
 
Флаг Мозамбика - единственный флаг в мире, на котором присутствует изображение современного оружия - автомата Калашникова. 

 

Национальный флаг состоит из пяти цветов: красного (сопротивление колониализму), зелёного (растительные богатства), чёрного (Африканский континент), золотисто-жёлтого (минеральные богатства) и белого (борьба за мир). 
В центре красного треугольника расположена звезда, раскрытая книга и положенные крест-накрест оружие и мотыга. Звезда символизирует надежду на международную солидарность с мозамбикским народом. Книга, мотыга и оружие символизируют образование, производство и оборону соответственно.

Герб Мозамбика

 

Стебель кукурузы и сахарного тростника символизируют богатство, зубчатое колесо — символ рабочей силы и промышленности, книга - образование, мотыга — «крестьянство и производство сельского хозяйства», АК для «защиты и бдительности», а красная звезда - символ социализма, который должен «символизировать дух международной солидарности людей Мозамбика». Красное солнце символизирует создание новой жизни.

Герб Зимбабве

 

Герб изображает двух лесных антилоп, стоящих на вершине земляного кургана, который состоит из стеблей пшеницы, хлопка, и ростков кукурузы. Внизу располагается надпись с национальным девизом «Единство, Свобода, Труд» (англ. Unity, Freedom, Work).
Кроме того, на гербе есть щит зеленого цвета, с 14 волнами в верхней части. В центре щита изображены древние руины — Большое Зимбабве. За щитом располагаются сельскохозяйственная мотыга и АК-47. Наверху изображены красная звезда и Великая Птица Зимбабве - Хунгве, которая также изображена на национальном флаге.

Герб Буркина Фасо в 1984—1997

 

На эмблеме, принятой после революции 1984 и переименования страны в Буркина Фасо были изображены мотыга и автомат Калашникова с девизом "Родина или смерть, мы победим" (фр. La Patrie ou la mort, nous vaincrons).

Герб Восточного Тимора 

 

Создан на основе проекта, который существовал, когда страна односторонне объявила о своей независимости 28 ноября 1975. В центре герба изображён автомата Калашникова, как и на гербах Мозамбика и Зимбабве. Девиз на португальском языке — «Unidade, Acção, Progresso» («Единство, Действие, Прогресс»).


 
EdellweissДата: Среда, 06.09.2017, 19:26 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Футбольная война между Сальвадором и Гондурасом длилась 6 дней

Сальвадор и Гондурас начали войну после отборочного матча за право выхода на ЧМ по футболу. Соседи и давние соперники, жители обеих стран были подогреты сложными территориальными отношениями. В городе Тегусигальпа в Гондурасе, где проходили матчи, случились массовые беспорядки и жестокие драки между болельщиками двух стран.

В результате 14 июля 1969 года на границе двух стран произошел первый боевой конфликт. Кроме того, страны сбивали самолеты друг друга, произошло несколько бомбардировок и Сальвадора, и Гондураса, шли ожесточенные наземные бои. 18 июля стороны согласились на переговоры. К 20-му июля прекратились боевые действия. 

Обе стороны сильно пострадали в войне, экономике Сальвадора и Гондураса был нанесен огромный ущерб. Погибли люди, причем большинство составили мирные жители.
Потери в этой войне не были подсчитаны, называются цифры от 2000 до 6000 погибших суммарно с обеих сторон.


 
EdellweissДата: Суббота, 23.09.2017, 18:46 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Флаг Филиппин представляет собой горизонтальный биколор из двух равновеликих горизонтальных полос синего и алого цветов и равностороннего треугольника белого цвета, расположенного у флагштока. В центр треугольника помещено золотое изображение солнца с восемью лучами, символизирующими провинции Филиппин, которые первыми поднялись на борьбу с Испанией.

Звезды представляют три островных группы, составляющих Филиппины: Лусон, Висайские острова, Минданао. Белый треугольник — символ мира и чистоты, синий и красный — патриотизма и мужества.

Этот флаг — единственный в мире, на котором цвета меняются местами: в военное время верхняя полоса — красная, нижняя — синяя.



 
EdellweissДата: Суббота, 14.10.2017, 16:04 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
В основе текста гимна Армении лежит стихотворение Микаэла Налбандяна «Песня итальянской девушки» о борьбе итальянского народа против австрийской оккупации.
Только в гимне упоминания об Италии заменены Арменией, слово «Австрия» — на «враги», а строка о триколоре оставлена, так как флаг Армении тоже трёхцветный.

***
Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова — это заморская британская территория недалеко от Антарктиды, на гербе и флаге которой можно увидеть северного оленя.
Ошибки здесь нет: оленей на архипелаг Южная Георгия привезли в начале 20 века норвежские китобои для охоты и употребления в пищу. Когда китобойный промысел сошёл на нет, постоянного населения на островах почти не осталось, а олени размножились до нескольких тысяч особей и стали представлять угрозу местной экосистеме.
В 2013 году было принято решение о полном истреблении популяции, и сейчас в Южной Георгии оленей почти не осталось.

***
Кольца на олимпийском флаге часто соотносят с частями света в таком порядке: голубое — Европа, жёлтое — Азия, чёрное — Африка, зелёное — Австралия, красное — Америка.
Такое распределение присутствовало и в официальном справочнике МОК до 1951 года.

Однако затем его убрали, так как не нашлось ни одного свидетельства, что основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен, придумывая эту символику, хотел назначить цвета данным образом.

Его идея была немного другой: число колец действительно соответствовало пяти частям света, а цвета были подобраны так, чтобы как минимум один из них присутствовал на флаге любого государства.


 
EdellweissДата: Четверг, 02.11.2017, 00:26 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Лиса Патрикеевна (Лисичка-сестричка, кума-лиса) — один из главных персонажей русских сказок, персонаж украинских и болгарских сказок.
Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью

По-японски Лисица - Кицунэ
По-китайски - Хули


 
EdellweissДата: Понедельник, 25.12.2017, 12:49 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Пару лет назад в Саудовской Аравии официально запретили праздновать Новый год. 

Но это государство далеко не единственное, где традиционная для нас встреча нового года проходит совершенно незаметно. Оказывается, Новый год 1 января не празднуют во многих странах.

Религиозная полиция Саудовской Аравии Al Mutawa предупредила подданных и проживающих на территории королевства иностранцев о запрете на празднование Нового года. Специальное подразделение органов правопорядка, оповещая о недопустимости празднования, руководствуется фетвой (религиозным предписанием в исламе), изданной верховным комитетом саудовских улемов (исламских проповедников), так как мусульмане следуют лунному календарю.

Сотрудники полиции обращаются в магазины, торгующие цветами и подарками, с тем, чтобы там не продавали ряд товаров, которые могут быть приобретены по случаю этого праздника. Al Mutawa пристально следит за выполнением норм в сугубо консервативной Саудовской Аравии. Однако нередко фиксировались случаи превышения полномочий со стороны этого ведомства, что, в частности, приводило к человеческим жертвам.

Новый год по исламскому календарю отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта, что соответствует почти всегда первому дню священного месяца мухаррам. Летоисчисление ведется от Хиджры (16 июля 622 года н.э.) — даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

*******

В Израиле 1 января тоже обычный рабочий день, если, конечно, первый день нового года не случается в субботу — священный день для иудеев. Празднуют же свой Новый год израильтяне осенью — в новолуние месяца тишрей по еврейскому календарю (сентябрь или октябрь). Называется этот праздник Рош Ха-Шана. Его отмечают два дня, с его празднованием в Израиле связано множество традиций, ритуалов и церемоний.

Как правило, традиции празднования Нового года в том смысле, в каком понимают его в Европе и в Северной Америке, поддерживает живущая в Израиле русская диаспора. И тут уж каждый выкручивается как может. Люди стараются взять отгул на работе и традиционно отметить праздник с семьей и друзьями. Кто-то собирается дома, а кто-то отправляется в русский ресторан.

Некоторые израильтяне считают, что празднующие отмечают день католического святого Сильвестра, который выпадает на 31 декабря. Поэтому в стране часто называют Новый год «Сильвестром».

*******

1 января — совсем не праздничный день и в Иране. Страна живет по собственному календарю. Например, сейчас в Иране идет 1395 год. Иранский календарь, или Солнечная хиджра, — астрономический солнечный календарь, который был разработан при участии Омара Хайяма и с тех пор несколько раз уточнялся.

Новый год в Иране празднуют по календарю в первый день весны, что соответствует 22 марта григорианского календаря. Праздник Нового года в Иране именуется Новруз (или Норуз), а первый весенний месяц называется Фавардин.

Кстати, Новруз отмечают не только в Иране, но и во многих странах, где успели изрядно наследить древние персы. К примеру, с Новруза начинается год в Афганистане. Наравне с 1 января Новруз отмечают в Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Турции, Киргизии, Албании и Македонии. 

*******
В многокультурной Индии столько праздников, что, если пришлось бы все отмечать, было бы некогда работать. Поэтому некоторые из них стали «праздниками по выбору». В эти дни все учреждения и офисы работают, но сотрудники могут взять отгул. Именно к таким праздникам относится 1 января.

Кроме того, на Индийском субконтиненте существует еще несколько вариантов празднования прихода Нового года.

22 марта наступает новый год по единому национальному календарю Индии. В штате Махараштра его отмечают под названием Гуди Падва, а в штате Андхра Прадеш его зовут Угади. В штате Керала Новый год отмечают 13 апреля. Он носит названия Вишу. Сикхи в этот же день празднуют свой Новый год — Вайсакхи. В Южной Индии осенью широко отмечают праздник Дивапали, который означает и приход нового года.

*******
Новый год в Китае (где сейчас он называется Юань-дань) проходит достаточно незаметно. Только в крупных универмагах и торговых центрах, отдавая дань западным традициям, ставят кое-где блестящие искусственные елочки и кукольных Санта-Клаусов, а китайцы отправляют своим западным друзьям электронные новогодние открытки. Да и то делается это к Рождеству, а не к Новому году.

«Юань-дань» — это первый, начальный день нового года («юань» означает «начало», «дань» — «заря» или просто «день»). Новый год в Китае вплоть до XX века отсчитывался по лунному, а вовсе не по привычному нам календарю, и Юань-дань отмечался в первый день первого лунного месяца.

27 сентября 1949 года правительство только что созданной Китайской Народной Республики постановило называть первый день лунного календаря «Праздником Весны» (Чунь Цзе), а первое января по западному календарю — «Юань-дань». С этого времени 1 января стал официальным государственным праздником Китая. Но и сегодня китайцы по-прежнему не отмечают этот день, не воспринимая его как праздничный, знаменующий смену лет. «Западный» Новый год не конкурент лунному, или Празднику Весны.


 
EdellweissДата: Пятница, 16.03.2018, 00:24 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Портрет Николая Караченцова изображён на монете достоинством в 1 новозеландский доллар, посвящённой рок-опере «Юнона и Авось».

 
IrinayaДата: Пятница, 16.03.2018, 12:16 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4531
Статус: Offline
Всего ГОД !

Итак, допустим, формирование планеты Земля завершилось 1 января. Тогда первые клетки появились в конце марта – начале апреля.
Черви возникли в начале ноября.
Первые позвоночные – в начале декабря.
Динозавры появились 20 декабря.
Первые приматы – 28 декабря.
Обезьяны появились 31 декабря.
Неандертальцы появились к вечеру 31 декабря.
Гомо сапиенс возник на исторической арене 31 декабря в 23 часа 57 минут.
Древний Египет, Древний Шумер появились в 23 часа 59 минут 10 секунд.
Иисус Христос родился в 23 часа 59 минут 50 секунд.
Промышленная революция началась в 23 часа 59 минут 59 секунд. За «секунду» до сегодняшнего момента!

Александр Никонов ©


Чтобы жить и дышать,
И любить, и мечтать,
Пусть меня не оставит Надежда!
 
EdellweissДата: Четверг, 26.07.2018, 01:16 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Роды в Японии

1. Эпидуральная анестезия распространена мало - всего 5%, в отличие от стимуляции, которую применяют очень часто. Анестезию ставят так, что бы она уменьшала боль во время всего процесса, но полностью сохраняла чувствительность.

2. Большинство японок предпочитают рожать в маленьких частных клиниках, и основной довод в их пользу - французская кухня, которой кормят все 5-6 дней пребывания! При этом качество поведения медперсонала и услуги не отличаются от государственной больницы.

3. Сразу же после родов акушеры рекомендуют надевать стягивающий пояс на таз и носить его как можно больше - всегда при ходьбе, и желательно в покое тоже.

4. Более 80% японок уезжают рожать в росной город к родителям и остаются там еще месяц - отдыхают, пока бабушка и дедушка заботятся о новом внуке, а также о маме, готовя питательные кушанья и обеспечивая максимальный покой.

5. В Японии диета кормящей матери заключается в том, что ей нужно питаться как можно полноценнее и разнообразнее и самыми качественными продуктами из тех, что можно купить.

6. В больнице дарят деревянную коробочку, в которую потом можно положить и всегда хранить кусочек пуповины, который отпадает уже дома после выписки.

7. После родов в течение 5-6 дней врачи наблюдают за ребенком и мамой. Как правило, они находятся вместе, при этом по сигналу на сестринский пост можно попросить помочь с ребенком или забрать его на короткое время или на ночь.

8. В специальный табель мама заносит данные по каждой смене подгузника и прикладыванию к груди, его круглосуточно проверяют, делая выводы о том, все ли в порядке с ребенком. Кроме того, малыша каждый день на час увозят на мытье, взвешивание и осмотр педиатра и переодевают, его больничный наряд - это 2 слоя хлопкового трикотажа и толстое полотенце в качестве одеяла.

9. В Японии очень приветствуется грудное вскармливание, медсестры помогают его наладить и в течение суток очень часто заходят проверить состояние груди. При этом в женском обществе нет навязанного конфликта ГВ и ИВ, женщины кормят так, как удобнее им и ребенку.

10. На родах может присутствовать не только папа, но и любые 2-3 желающих, а кто-то из медсестер будет обмахивать веером и держать за руку, позволяя впиваться в нее со всей силы. А вот приемы йоги, танцы, прыганье на шаре, ванны, роды в нетрадиционных позах не приняты у японок.


 
IrinayaДата: Понедельник, 06.08.2018, 21:07 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4531
Статус: Offline
Финские учёные обнаружили, что ДНК женщин подвержено более
динамичным изменениям, чем ДНК мужчин. Поэтому в ближайшем будущем
внешность представительниц прекрасного пола может претерпеть
существенные изменения. Но, к счастью, в лучшую сторону.
В мире наблюдается определённая закономерность, связанная с тем, что
больше детей рожают красивые женщины не слишком высокого роста.
Следовательно, их дети тоже рождаются красивыми и не слишком высокими.
Поэтому в ближайшем будущем женщины станут ещё более привлекательными,
при этом их среднестатистический рост уменьшится на 2 см.
Также специалисты полагают, что женщины будущего станут немного
полнее современных. Будем надеяться, что это ни коим образом не скажется
на их привлекательности, так как по прогнозам, количество лиц
прекрасного пола будет продолжать увеличиваться по сравнению с
количеством мужчин на планете.


Чтобы жить и дышать,
И любить, и мечтать,
Пусть меня не оставит Надежда!
 
IrinayaДата: Воскресенье, 16.08.2020, 08:09 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4531
Статус: Offline


Чтобы жить и дышать,
И любить, и мечтать,
Пусть меня не оставит Надежда!
 
Форум » Разговоры за чашкой кофе » Обо всем понемногу » Знаете ли вы, что... ((познавательная тема о самом интересном))
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: