Пятница, 19.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Julia, Нелли, rollada  
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Что почитать?
Что почитать?
EdellweissДата: Вторник, 06.05.2014, 21:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline

Ваша любимая книга?  Какой жанр предпочитаете?
Что интересного посоветуете почитать?



 
НеллиДата: Среда, 07.05.2014, 01:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Очень люблю Агату Кристи,сегодня выкупила 2ее книги."Отель "Бертрам" и "Немезида".Имею более100 фильмов по ее романам(в контакте).
Также выкупила"Госпожа Бовари"-Флобера и "Любовник леди Чаттерли"- Лоуренс. Правда эти книги у меня уже есть(и я их читала. Но это красивое издание"Бриллиантовая коллекция класического романа".
Еще купила книгу "155 аппетитных блюд из курицы.Сейчас рассматривала  прекрасные иллюстрации
,прямо захотелось попробовать.




Сообщение отредактировал Нелли - Среда, 07.05.2014, 01:13
 
ЛенаДата: Пятница, 09.05.2014, 12:18 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2336
Статус: Offline
Обязательно прочтите "100 лет одиночества " Габриеля Маркеса. Романтичнская, слегка мистическая , несколько пессимистическая , но такая необычная книга, вошедшая в сотню лучших книг мира . Действия разворачиваются вокруг истории одного городка. 100 лет - все течет, меняется вокруг него , а он живет... Читается легко, за одну страницу проживаешь чью то жизнь....

Пожалуй мя, Господи, по милости Твоей , призре на моление смиренных, воздаждь ми не по заслугам, а по хотению
 
КСЮДата: Пятница, 09.05.2014, 18:01 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата Elena ()
Обязательно прочтите "100 лет одиночества " Габриеля Маркеса.
После этой книги у меня долго было ощущение жгучей тоски. Такой тянущей, ноющей... Но книга стОящая.
 
НеллиДата: Пятница, 23.05.2014, 15:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Прочитала Агату Кристи,перечитала "Любовник леди Чаттерли"-новое впечатление,новые ассоциации.
Хочу предложить романы немецкой писательницы Евгении Марлитт :
1 Брак по расчету
2 Златокудрая Эльза

" Бедная как церковная мышь дворянка и молодой барон Майнау.чье богатство может соперничать лишь с его красотой.... Что между ними может быть--брак по расчету,брак из мести бывшей возлюбленной или брак,заключенный на небесах?"(Брак по расчету)

"Сегодня она дает уроки музыки в поместье и боится признаться даже себе,что сгорает от любви к его хозяину. Норазвалинам старого замка недолго осталось хранить тайну,которая заставит не одного мужчину обратить на златокудрую Эльзу свой взор"
("Златокудрая Эльза")
Любовные романы ,читаются легко и с интересом.


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
rudclarisa:
"Поющие в терновнике" произвели на меня неизгладимое впечатление! Всем советую прочитать - не пожалеете. История о драматической любви, заколдованный треугольник, где соперницей была...религия...

Ещё из моих настольных книг, это:
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (мало того, что увлекательно, дак ещё и можно научиться галантно излагать свои мысли),

Жорж Сименон "Правда о Беби Донж" - обалденный роман!!! Я никогда не думала, что детективщик Сименон может написать такую потрясающую психологически - драматически - трагическую историю любви. Обязательно прочтите - точно не пожалеете, будете рыдать, как и я.      . Так жалко эту Беби...Вот что может произойти от равнодушия мужа...Женщина - существо непредсказуемое, и за фасадом холодности, может скрываться такой ураган эмоций, что это может стоить жизни любимому мужчине.

Леонид Жариков "Судьба Илюши Барабанова" - с детства припал к душе этот роман, и до сих пор перечитываю с удовольствием. Глубоко тронула судьба маленького мальчика, осиротевшего в революционное время. И если отбросить некоторые агитационные моменты, присущие советской литературе, то роман очень трогательный. Я даже думаю, что получился бы неплохой сериал, если бы режиссёру удалось снять беспристрастно события того времени, расставив акценты на судьбах людей, а не эпохи (Илюши, вынужденного жить в примаках; Тины, погибшей за свою любовь и др...). Очень сложное и неоднозначное время было... Но Жариков (кстати, он - отец нашего актёра Евгения Жарикова, который играл в фильме "Рождённая революцией") в очень увлекательной манере всё написал.

Также зачитываюсь всеми произведениями Генри Хаггарда, особенно нравится "Она" и "Аэша" - когда читала, не могла оторваться! Если будет возможность - прочтите.)))


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Irinaya
А меня больше интересуют вопросы альтернативной истории и альтернативной географии. 
Вот три из наиболее ярких книг (но прочитано гораздо больше…):

Юрий Каныгин «Путь ариев»

Захватывающее путешествие в древнюю историю всего человечества и Украины. Оригинальный взгляд на загадочных ариев — таинственный народ, определивший поступь не только Европы, но и Праукраины, что можно считать сенсацией.
Неизвестные исторические факты, использование уникальных тибетских рукописей, живой язык, множество интригующих моментов удерживают читателя в волнующем напряжении.
Книга-бестселлер неизменно пользуется огромным успехом у читателей.

В.Ю.Конелес «Сошедшие с небес и сотворившие людей»
Ну, это было давно – лет 8 назад. 
Настолько интересная книга, что можно читать снова и снова! Полностью меняет представление о  прошлом нашего мира и истории. Меняется отношение к изречению Ф.Энгельса: «Труд создал человека». Оказывается, что «Человек создан для труда». Становится очевидным почему во главу накопления богатств положено золото. Да и много других очевидных и казалось бы прописных истин предстают совершенно в другом свете. После этой книги я еще раз перечитала Библию, но уже в другом ракурсе. Лучше читать книжный вариант или в Интернете искать скан-копии, поскольку без картинок теряется 50% удовольствия.

В.Белинский «Страна Моксель или открытие Великороссии»
(особенно 3 и 4 книги)


Полностью меняет укоренившиеся представления об истории России, об ее правящей элите, о корнях древних московских царей. Становятся понятными причины двух крымских воен, приведшие к сожжению Бахчисарая. Доказывает очевидную истину – история всегда переписывается под мнение правителя.
(Хочу добавить, что в Украине и в Белоруссии книга рекомендована в качестве учебника для студентов истфаков, а в России запрещена).

В книге изложена история Московского государства за 320 лет: с момента его появления (в 1277љг.) и до конца правления царя Федора Ивановича (1598љг.).
Автор подробно рассмотрел вопросы происхождения великорусского этноса, возникновения Москвы и Московского княжества, становления московской ветви династии Рюриковичей, ее взаимоотношений с Золотой Ордой, Крымским и Казанским ханствами. При этом основное внимание автор уделил критике распространенных исторических мифов.


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Irinaya
Из чтения для души - «женский роман»: все книги Симоны Вилар. Ее историко–приключенческие романы о Древней Руси, средневековой Англии и Франции пользуются постоянным успехом. Свидетельством такого успеха является и тот факт, что каждый год один из ее романов обязательно входил в «Золотую пятерку Книжного Клуба» — главный клубный рейтинг читательских предпочтений (2005 год — «Замок тайн», 2006 год — «Замок на скале», 2007 год — «Королева в придачу»). 

Первыми книгами этого автора, прочтенными мною был цикл романов «Нормандская легенда», повествующие о любви рыжеволосой французской красавицы Эммы–Птички и сурового нормандского викинга Ролло прославили автора, Симону Вилар, не только на ее родине, Украине, но и далеко за пределами страны. 

Роман «Чужак» посвящён временам Киевской Руси, событиям 882 года, когда Олег Вещий захватил киевский престол, убив при этом князей Аскольда и Дира.

Серия романов «Ведьма»написана в жанре исторических «фэнтези» из эпохи дохристианской Руси, главной героиней является девушка из племени древлян, обладающая магическими способностями.


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Marinka
Второй день читаю Светлана Талан "Когда ты рядом"

Пол ночи читала и слезы катятся сами по себе...жестокая реальность жизни молоденькой девушки,которая спасая от смерти людей в трагической аварии заразилась ВИЧ.
Привычный мир юной,романтичной и красивой душевно девушки рушится в один миг. Одиночество и болезнь.Прекрасная,дружная и любящая семья-мать,отец,брат отвергают ее,бросавя на выживание.Подруга дества предает.Любимый,с которым выбирала подвенечное платье,не понял и не поверил....Случайные люди подсказали как жить. Но поражает ее сила воли и невероятная сила и жажда жизни.Ее любовь к окружающим,к родным несмотря на их отрицание ее.
Книга заставляет задуматься всех,кто живет размеренной жизнью и думает,что такой страшный диагноз НИКОГДА их не коснется. А ведь для ВИЧ не всегда нужно быть наркоманом,иметь беспорядочные половые связи..... Поход к стоматологу,трагическая авария, плановая операция или косметический салон...и вы переходите из одной жизни в другую. В том вашем прошлом нет будущего.В настоящем есть только осознание своего одиночества и неизбежной скорой смерти.Свою отраду девушка находит в работе и жизни в хосписе,где все пропитано одиночеством,безысходностью и смертью.Но и там умудряется устроить быт и скрасить последние дни жизни всех,кто встречается на ее пути.....


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Я, мои друзья и героин - Ф. Кристиане 

Автобиография, в которой женщина рассказывает о своей юности, о том, как начала принимать наркотики, от легких косяков и фармакологических таблеток пришла к героиновой игле и в 14 лет стала проституткой, чтобы зарабатывать на дозу.

В 1981 году вышла экранизация книги, любимый певец Кристианы тех лет, Дэвид Боуи, так же появляется в фильме и пишет к нему саундтрек.
Кристиана Ф. (Вера Кристиана Фельшеринов, 20 мая 1962, Гамбург) — бывшая наркоманка, известная по её автобиографической книге «Мы, дети с вокзала Зоо» и по одноимённому фильму, основанному на книге, в которых описан её опыт употребления наркотиков в подростковом возрасте.
Кристиана родилась в Гамбурге, но переехала вместе с семьёй в Западный Берлин, когда она была ребёнком. Они поселились в Гропиусштадте, недалеко от Нойкольна, состоящего из преимущественно многоэтажных панельных домов, в социально проблемном районе. Отец Кристианы бил жену и детей, и в итоге её родители развелись. Когда ей исполнилось 12 лет, она начала курить гашиш вместе с компанией друзей, которые были немного старше её, в местном молодёжном клубе. Постепенно они начали экспериментировать с ЛСД, различными видами таблеток и более тяжёлыми наркотиками. В конце концов она попробовала героин. К тому времени, когда ей исполнилось 14, она стала наркоманкой и проституткой, большую часть времени проводя на самой крупной станции городского железнодорожного транспорта того времени Зоологический сад (нем. Bahnhof Zoo). Там она стала частью печально известной группы подростков наркоманов и проституток (обоих полов).
Какие-то особенные комментарии здесь излишни. Просто рекомендую, особенно подросткам, родителям и тем, кто до сих пор думает, что наркотики бывают легкими, веселыми и безопасными.


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Irinaya
Вчера за ночь глотнула 2 книги. Сначала в поисках ненавязчивого чтива набрела на детективчик Татьяны Поляковой "Я смотрю на тебя издали", во время чтения поняла, что я по смыслу нахожусь где-то посредине развивающихся отношений героев. Затем в Инете наткнулась на клип с одноименным названием. Поняла, что история отношений затронула многие души, раз на эту тему настрочили около десятка клипов. Полезла искать дальше. Нашла: оказывается я прочла 5-ю книгу из серии про Феньку. Нашла первую и.....НЕ МОГЛА ОТОРВАТЬСЯ)))) Любовная история описана не совсем в стиле Поляковой (подозреваю, что на нее работают другие), но эта история - СУПЕР! В крайнем случае я не могла оторваться и заглотнула не отрываясь 1-ю часть "И буду век ему верна". После этого еще раз пересмотрела клипы на YouTube.... Это оно)))) Пошла читать оставшиеся части....


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Еленка

«Инферно» — роман американского писателя Дэна Брауна, который вышел в продажу 14 мая 2013 года.
Сюжет романа разворачивается во Флоренции, Италии, XIII века и переплетается с сюжетом «Божественной комедии» Данте. В основе романа, новые приключения героя «Кода да Винчи» профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона. На этот раз, Лэнгдон видит во сне женщину, напоминающую ему библейскую фразу «ищите — и обретете», которая станет ключом к разгадке таинств.
В центре сюжета — первая часть «Божественной комедии» Данте Алигьери «Ад»


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:14 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Irinaya
Осилила вторую часть Феньки "Единственная женщина на свете".... Детективная линия  - как все детективы у Поляковой, а вот когда в конце снова появился Стас - душа на разрыв (и у Феньки, и у меня). Еще раз убеждаюсь, что пишут-пишут для Поляковой.... Еще раз пересмотрела клип - очень даже достоверно... Пошла читать третью часть. Поняла, что пока все не прочту - Дену Брауну придется подождать...


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Julia
За время проведенное на форуме я поняла, что так и не поделилась своей любимой легкой/отдыхающей литературой. Это упущение нужно ликвидировать)))

Поделюсь своим легким чтивом, может кто-то захочет почитать. Если решитесь, то не пожалеете))) После повального нашествия на наши экраны вампиров, я на то время немного увлеклась этой темой. Мне подруга посоветовала прочитать эти книги и я безумно рада, что они попались мне в руки. Очень веселые, увлекательные книги, от которых невозможно оторваться. Бывало такое, что засыпаешь буквально под утро, потому что практически всё ночь читаешь)))
В общем делюсь своими настоящими сокровищами))) Это смесь очень веселого, хорошего юмора, приключений детективного характера, фантастики, любовного романа и вообще здесь кучу всего намешано.

Юлия Набокова 
"Вампир высшего класса" (VIP значит Вампир); "Свидание в сумерках, или Скандал в вампирском семействе".

Елена Картур 
трилогия "Эльф и вампир - 1"; "Суровые вампирьи будни" (Эльф и вампир - 2); "Двадцать лет спустя".


 
EdellweissДата: Вторник, 10.06.2014, 21:18 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Irinaya
Дочитала все 5 частей про Феньку - не разочаровалась))) Жду с нетерпением продолжения - скорей бы появилось))))
По ходу напала на еще одного занимательного автора Риз Екатерина - пойду знакомиться с ее творчеством - обещают, что не разочарует.... В ожидании пока Полякова напишет продолжение Феньки придется перебиваться))))


 
Форум » Литературное кафе » Изба-Читальня » Что почитать?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: