Пятница, 03.05.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Julia, Нелли, rollada  
Форум » Политика, история, философия » Мир истории » Ностальгия
Ностальгия
EdellweissДата: Суббота, 31.05.2014, 17:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Вспоминаем о детстве, о жизни в СССР, о предметах быта... В общем, обо всем, с чем связана наша жизнь. Приветствуются фотографии вещей, сохранившихся от бабушек, мам, нашего прошлого...

 
EdellweissДата: Понедельник, 25.08.2014, 14:37 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Кто помнит такие шкатулочки?


У меня до сих пор есть. Там изображен Пушкин с Ариной Родионовной ))  Эту шкатулку  моей бабушке подарили советские воины  в Ленинградском госпитале. Она там работала санитаркой.


 
НеллиДата: Среда, 03.09.2014, 10:17 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Кто сидел за такой партой?






Сообщение отредактировал Нелли - Среда, 03.09.2014, 10:19
 
НеллиДата: Воскресенье, 28.09.2014, 11:29 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Это было недавно,это было давно!




 
EdellweissДата: Воскресенье, 28.09.2014, 13:12 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Это было недавно,это было давно!

Рыбки у мамы были, одеколоном с грушей пользовался дедушка )))


 
НеллиДата: Вторник, 30.09.2014, 13:15 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Offline
Помню.помню.......Эх руки  накачивали,чтобы сумки таскать!




Сообщение отредактировал Нелли - Вторник, 30.09.2014, 13:15
 
EdellweissДата: Понедельник, 27.04.2015, 09:44 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Блогер ответил любителям вспомнить,
как «хорошо» было в СССР


От мне нравится, когда выложат в сеть фотографию кефира в стеклянной бутылке или там отвратной водяры с пробкой «чебурашка» и томно так припишут внизу «а помнишь?». Та, бля прекрасно помню!
А многого вот не помню, хоть убей.
Помидорок свежих зимой не помню. Балыка, сырокопченой колбасы, икры, осетрины, лососей не помню. Скрывают барханы памяти информацию о джинсах, приличной обуви, адекватной бытовой химиии, нетоксичных дезодорантах, одеколоне, который не вызывал головную боль (даже если его не пить) средствах от тараканов… А самих тараканов помню прекрасно. А помнишь? Конечно! Несметные орды рыжих тараканов входили в продуктовую корзинку советского человека и тырили то немногое, что там было.
Чтобы вывести надо было сварить яйцо, картофельную шелуху, все это смешать с борной кислотой, накатать шарики и разбросать по кухне. Тараканы жрали и радовались… 
А помнишь? Батарейки пальчиковые… Элемент питания… В Попасной был магазин электроники. В нем продавали барабан, две балалайки, сломанный фен и иногда, раз-два в год, магнитофон «Томь-305». Батарейки продавали чаще, раза три за год. А мой советски плейер «Вега» (А помнишь?) жрал их четыре штуки за два часа. Приходилось покупать батарейки мелким оптом и хранить в холодильнике. А холодильник помнишь? Днепр или Донбасс. Надежный, как танк. И такой же по звуку движка. Он вообще был очень похож на танк, и лобовой броней и обтекаемым корпусом. Я всегд ждал, когда оттуда вылезет веселый чумазый танкист с остатками наших сосисок в буденовских усах и звонко спросит: «на Берлин куда?» А Берлин помнишь? Не помнишь? Вот и я тоже… Бердянск помню, смутно Сочи. А Берлин не помню, и Варшаву, и Прагу и Лондон, и Париж… Только по сводкам политинформации. В Париже опять забастовка рабочих. А забастовки рабочих у нас помнишь? Не было… Не потому что все было лучше чем в Париже, а потому что страшно. А радио помнишь? В эфире пионерская зорька… Это из розетки… И Голос Америки по коротким волнам… За это можно было сесть…. За то, что ты слушаешь радио другой страны… А за то, что у тебя волосы на 20 сантиметров длиннее или наоборот виски побриты — родителей в школу, общественное порицание, из пионеров исключат… «Не явился на субботник. Предал класс!».
А помнишь? Великие глупые стройки, единый голодный патриотизм, и все должны быть одинаковыми, помнишь? В идеале в военной форме, желательно, чтобы все в казарме, старики и дети подносят снаряды, женщины (пардон, бабы) рожают новых защитников Отечества, которые завтра пойдут в наступление. Защитники Отечества всегда ходят только в наступление, как это ни парадоксально. Они защищают нас в Анголе, в Эфиопии, в Афганистане. Страшно подумать, чтобы было с Харьковом или Дергачами если бы защитники отечества не гибли на горных серпантинах Афгана… Помнишь? А хочется забыть…


 
EdellweissДата: Вторник, 28.04.2015, 12:32 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Mark Limarenko: 
Вы помните ЛТО? Лагерь труда и отдыха. Я, и другие малолетние рабы, жили в палатках посреди колхозного яблоневого сада. Весь день мы трудились, собирая вместо нерадивых колхозников бурые помидоры, а вечером отдыхали от того, что ООН и Международная организация труда рассматривают как эксплуатацию.  
Из достопримечательностей, скрашивавших наш нехитрый досуг, самой впечатляющей была дыра в обшивке женского душа. Прильнув к теплому шиферу мальчиковое население лагеря в порядке живой очереди подглядывало за девчонками. На долю Олежки выпало нелегкое испытание - роскошные бедра и перси преподавательницы украинского языка. Кажется мы отливали его холодной водой. Дар речи вернулся к бедняге только вечером, а руки и голова тряслись дня два, а может, периодически, трясутся и до сих пор. 

Помню древесный чай, свежий белый хлеб и кубик сливочного масла в столовой. Ничего вкуснее я не помню. По той простой причине, что ничего вкуснее в колхозной столовой не было. Все остальное, кроме хлеба и масла, в пищу годилось лишь условно. Мясо коров-долгожителей, о которое гнулись алюминиевые вилки, каша которую не испортили маслом и чудо советской кулинарии - борщ из кильки в томате. Судя по вкусу, кильку в борщ бросали прямо в банках.  

Выжить помогал подножный корм. В день я съедал около килограмма немытых томатов, полкило зеленых яблок и немного печенья, которым делился запасливый Славон.  

Иногда к кому-нибудь из нас приезжали родители. Счастливчик уходил с ними в посадку, неподалеку. Ел домашние котлетки, арбузы и бутербродики. Если его успевали поймать сразу после отъезда - удавалось кой-чем разжиться.  

Я не могу сказать, что нас морили голодом. Но дети не должны питаться коровой, которая водила личное знакомство с Кришной.  
Детство, с его стремительным обменом веществ и ядерным расходом калорий создано для того, чтобы поедать сладости и вкусняшки, которые не может позволить себе желающая влезть в прошлогодние штаны зрелость. 
Один сумасшедший как-то расклеил по Риге рукописные листовки, в которых были замечательные слова: "Человек не рождается для работы, он для счастья рождается". Я прочел их намного позже, уже придя к этой нехитрой истине извилистым эмпирическим путем. 
А тогда, тогда было смутное чувство, что у тебя украли теплый летний месяц индивидуальной свободы, подсунув взамен маленькую дырочку в женском душе...


 
EdellweissДата: Суббота, 02.01.2016, 19:32 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18665
Статус: Offline
Новогодние фото советских знаменитостей

Актрисы Наталья Селезнева и Ольга Аросева в сценке Кабачок. 1976 год.
Фото Валентина Мастюкова


Киноактриса Клара Лучко у елки, 1968 год


Артисты эстрады Вадим Тонков и Борис Владимиров выступают на новогоднем телевизионном «Голубом огоньке», 1973 год


Алла Пугачева и Раймонд Паулс на новогоднем «Голубом огоньке» в 1980 году


Алла Пугачева во время выступления в новогодней телепередаче Голубой огонек. 1980 год.
Фото Валентина Мастюкова. 


Валентина Леоньтева


Ведущие новогоднего Голубого огонька (слева направо) Валентина Леонтьева, Игорь Кириллов и Анна Шилова. 1974 год
Фото Виталия Созинова


 
Форум » Политика, история, философия » Мир истории » Ностальгия
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: